Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
Tutti i calendari » Serie A TIM 2022-2023
ITALIASerie A TIMSerie BKTSerie CSerie DCoppa Italia FrecciarossaCoppa Italia Serie CCoppa Italia Serie DPrimavera 1 TIMPrimavera TIM CupEA SPORTS SupercupFIFA World Cup Qatar
SPAGNALaLiga SantanderLaLiga SmartBankCopa del ReySupercopa de España
GERMANIABundesligaDFL Supercup
INGHILTERRAPremier LeagueFA Community Shield
FRANCIALigue 1 Uber EatsTrophée des Champions
ALTRE COMPETIZIONIUEFA Champions LeagueUEFA Europa LeagueUEFA Conference LeagueUEFA Nations LeagueUEFA Super CupFIFA Club World Cup 2022

Serie A TIM 2022-2023Serie A TIM 2022-2023Serie A TIM 2022-2023

SERIE A TIM 2022-2023 top
Classifica Punti G V N S GF GS +/-
1 Napoli 53 20 17 2 1 48 15 33
2 Inter 40 20 13 1 6 40 26 14
3 Lazio 38 20 11 5 4 36 16 20
4 Atalanta 38 20 11 5 4 39 23 16
5 Milan 38 20 11 5 4 37 29 8
6 Roma 37 20 11 4 5 26 18 8
7 Udinese 29 20 7 8 5 28 22 6
8 Torino 27 20 7 6 7 21 22 -1
9 Bologna 26 20 7 5 8 26 30 -4
10 Empoli 26 20 6 8 6 19 24 -5
11 Monza 25 20 7 4 9 25 28 -3
12 Fiorentina 24 20 6 6 8 22 26 -4
13 Juventus (1) 23 (-15) 20 11 5 4 30 17 13
14 Lecce (1) 23 21 5 8 8 21 24 -3
15 Salernitana 21 20 5 6 9 25 38 -13
16 Sassuolo 20 20 5 5 10 23 31 -8
17 Spezia 18 20 4 6 10 17 32 -15
18 Hellas Verona 13 20 3 4 13 18 32 -14
19 Sampdoria 9 20 2 3 15 8 34 -26
20 Cremonese (1) 8 21 0 8 13 15 37 -22
Champions LeagueEuropa LeagueConference LeagueRetrocessione
Penalizzazione del campionato
(1) Juventus -15 punti

Classifica Marcatori

GiocatoreGol
1 Victor Osimhen Napoli Victor Osimhen
Napoli
14
2 Ademola Lookman Atalanta Ademola Lookman
Atalanta
12
3 Lautaro Martínez Inter Lautaro Martínez
Inter
11
4 M'Bala Nzola Spezia M'Bala Nzola
Spezia
9
5 Boulaye Dia Salernitana Boulaye Dia
Salernitana
8
GiocatoreGol
5 Marko Arnautović Bologna Marko Arnautović
Bologna
8
5 Mattia Zaccagni Lazio Mattia Zaccagni
Lazio
8
5 Rafael Leão Milan Rafael Leão
Milan
8
9 Beto Udinese Beto
Udinese
7
9 Ciro Immobile Lazio Ciro Immobile
Lazio
7
Giornata n. 1 13/08/2022
Milan-Udinese 4-2
Sampdoria-Atalanta 0-2
Lecce-Inter 1-2
Monza-Torino 1-2
Fiorentina-Cremonese 3-2
Lazio-Bologna 2-1
Salernitana-Roma 0-1
Spezia-Empoli 1-0
Hellas Verona-Napoli 2-5
Juventus-Sassuolo 3-0
1 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
1 Giornata (Date e orari)
1 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 2 20/08/2022
Torino-Lazio 0-0
Udinese-Salernitana 0-0
Inter-Spezia 3-0
Sassuolo-Lecce 1-0
Empoli-Fiorentina 0-0
Napoli-Monza 4-0
Atalanta-Milan 1-1
Bologna-Hellas Verona 1-1
Roma-Cremonese 1-0
Sampdoria-Juventus 0-0
2 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
2 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 3 27/08/2022
Monza-Udinese 1-2
Lazio-Inter 3-1
Cremonese-Torino 1-2
Juventus-Roma 1-1
Milan-Bologna 2-0
Spezia-Sassuolo 2-2
Hellas Verona-Atalanta 0-1
Salernitana-Sampdoria 4-0
Fiorentina-Napoli 0-0
Lecce-Empoli 1-1
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
3 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 4 31/08/2022
Sassuolo-Milan 0-0
Inter-Cremonese 3-1
Roma-Monza 3-0
Empoli-Hellas Verona 1-1
Sampdoria-Lazio 1-1
Udinese-Fiorentina 1-0
Juventus-Spezia 2-0
Napoli-Lecce 1-1
Atalanta-Torino 3-1
Bologna-Salernitana 1-1
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
4 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 5 05/09/2022
Fiorentina-Juventus 1-1
Milan-Inter 3-2
Lazio-Napoli 1-2
Cremonese-Sassuolo 0-0
Spezia-Bologna 2-2
Hellas Verona-Sampdoria 2-1
Udinese-Roma 4-0
Monza-Atalanta 0-2
Salernitana-Empoli 2-2
Torino-Lecce 1-0
5 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
5 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 6 11/09/2022
Napoli-Spezia 1-0
Inter-Torino 1-0
Sampdoria-Milan 1-2
Atalanta-Cremonese 1-1
Bologna-Fiorentina 2-1
Lecce-Monza 1-1
Sassuolo-Udinese 1-3
Lazio-Hellas Verona 2-0
Juventus-Salernitana 2-2
Empoli-Roma 1-2
6 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
6 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 7 18/09/2022
Salernitana-Lecce 1-2
Bologna-Empoli 0-1
Spezia-Sampdoria 2-1
Torino-Sassuolo 0-1
Udinese-Inter 3-1
Cremonese-Lazio 0-4
Fiorentina-Hellas Verona 2-0
Monza-Juventus 1-0
Roma-Atalanta 0-1
Milan-Napoli 1-2
7 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
7 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 8 02/10/2022
Napoli-Torino 3-1
Inter-Roma 1-2
Empoli-Milan 1-3
Lazio-Spezia 4-0
Lecce-Cremonese 1-1
Sampdoria-Monza 0-3
Sassuolo-Salernitana 5-0
Atalanta-Fiorentina 1-0
Juventus-Bologna 3-0
Hellas Verona-Udinese 1-2
8 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
8 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 9 09/10/2022
Sassuolo-Inter 1-2
Milan-Juventus 2-0
Bologna-Sampdoria 1-1
Torino-Empoli 1-1
Monza-Spezia 2-0
Salernitana-Hellas Verona 2-1
Udinese-Atalanta 2-2
Cremonese-Napoli 1-4
Roma-Lecce 2-1
Fiorentina-Lazio 0-4
9 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
9 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 10 16/10/2022
Empoli-Monza 1-0
Torino-Juventus 0-1
Atalanta-Sassuolo 2-1
Inter-Salernitana 2-0
Lazio-Udinese 0-0
Spezia-Cremonese 2-2
Napoli-Bologna 3-2
Hellas Verona-Milan 1-2
Sampdoria-Roma 0-1
Lecce-Fiorentina 1-1
10 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
10 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 11 21/10/2022
Juventus-Empoli 4-0
Salernitana-Spezia 1-0
Milan-Monza 4-1
Fiorentina-Inter 3-4
Udinese-Torino 1-2
Bologna-Lecce 2-0
Atalanta-Lazio 0-2
Roma-Napoli 0-1
Cremonese-Sampdoria 0-1
Sassuolo-Hellas Verona 2-1
11 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
11 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 12 30/10/2022
Napoli-Sassuolo 4-0
Lecce-Juventus 0-1
Inter-Sampdoria 3-0
Empoli-Atalanta 0-2
Cremonese-Udinese 0-0
Spezia-Fiorentina 1-2
Lazio-Salernitana 1-3
Torino-Milan 2-1
Hellas Verona-Roma 1-3
Monza-Bologna 1-2
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
12 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 13 05/11/2022
Udinese-Lecce 1-1
Empoli-Sassuolo 1-0
Salernitana-Cremonese 2-2
Atalanta-Napoli 1-2
Milan-Spezia 2-1
Bologna-Torino 2-1
Monza-Hellas Verona 2-0
Sampdoria-Fiorentina 0-2
Roma-Lazio 0-1
Juventus-Inter 2-0
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
13 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 14 09/11/2022
Napoli-Empoli 2-0
Spezia-Udinese 1-1
Cremonese-Milan 0-0
Lecce-Atalanta 2-1
Sassuolo-Roma 1-1
Fiorentina-Salernitana 2-1
Inter-Bologna 6-1
Torino-Sampdoria 2-0
Hellas Verona-Juventus 0-1
Lazio-Monza 1-0
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
14 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 15 13/11/2022
Empoli-Cremonese 2-0
Napoli-Udinese 3-2
Sampdoria-Lecce 0-2
Bologna-Sassuolo 3-0
Atalanta-Inter 2-3
Hellas Verona-Spezia 1-2
Monza-Salernitana 3-0
Roma-Torino 1-1
Milan-Fiorentina 2-1
Juventus-Lazio 3-0
15 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
15 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 16 04/01/2023
Salernitana-Milan 1-2
Sassuolo-Sampdoria 1-2
Spezia-Atalanta 2-2
Torino-Hellas Verona 1-1
Lecce-Lazio 2-1
Roma-Bologna 1-0
Cremonese-Juventus 0-1
Fiorentina-Monza 1-1
Inter-Napoli 1-0
Udinese-Empoli 1-1
16 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
16 Giornata (Anticipi e Posticipi)

Giornata n. 17 08/01/2023
Fiorentina-Sassuolo 2-1
Juventus-Udinese 1-0
Monza-Inter 2-2
Salernitana-Torino 1-1
Lazio-Empoli 2-2
Spezia-Lecce 0-0
Sampdoria-Napoli 0-2
Milan-Roma 2-2
Hellas Verona-Cremonese 2-0
Bologna-Atalanta 1-2
17 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
17 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 18 15/01/2023
Napoli-Juventus 5-1
Cremonese-Monza 2-3
Lecce-Milan 2-2
Inter-Hellas Verona 1-0
Sassuolo-Lazio 0-2
Torino-Spezia 0-1
Udinese-Bologna 1-2
Atalanta-Salernitana 8-2
Roma-Fiorentina 2-0
Empoli-Sampdoria 1-0
18 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
18 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 19 21/01/2023
Hellas Verona-Lecce 2-0
Salernitana-Napoli 0-2
Fiorentina-Torino 0-1
Sampdoria-Udinese 0-1
Monza-Sassuolo 1-1
Spezia-Roma 0-2
Juventus-Atalanta 3-3
Bologna-Cremonese 1-1
Inter-Empoli 0-1
Lazio-Milan 4-0
19 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
19 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 20 27/01/2023
Bologna-Spezia 2-0
Lecce-Salernitana 1-2
Empoli-Torino 2-2
Cremonese-Inter 1-2
Atalanta-Sampdoria 2-0
Milan-Sassuolo 2-5
Juventus-Monza 0-2
Lazio-Fiorentina 1-1
Napoli-Roma 2-1
Udinese-Hellas Verona 1-1
20 Giornata (Risultati e Giudice Sportivo)
20 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 21 04/02/2023
Cremonese-Lecce 0-2
Roma-Empoli 18:00
DAZN
  LIVE
Sassuolo-Atalanta 20:45
DAZN SKY
Spezia-Napoli dom 5 feb, 12:30
DAZN SKY
Torino-Udinese dom 5 feb, 15:00
DAZN
Fiorentina-Bologna dom 5 feb, 18:00
DAZN
Inter-Milan dom 5 feb, 20:45
DAZN
Hellas Verona-Lazio lun 6 feb, 18:30
DAZN
Monza-Sampdoria lun 6 feb, 20:45
DAZN SKY
Salernitana-Juventus mar 7 feb, 20:45
DAZN
21 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 22 10/02/2023
Milan-Torino 20:45
DAZN
Empoli-Spezia sab 11 feb, 15:00
DAZN
Lecce-Roma sab 11 feb, 18:00
DAZN
Lazio-Atalanta sab 11 feb, 20:45
DAZN SKY
Udinese-Sassuolo dom 12 feb, 12:30
DAZN SKY
Bologna-Monza dom 12 feb, 15:00
DAZN
Juventus-Fiorentina dom 12 feb, 18:00
DAZN
Napoli-Cremonese dom 12 feb, 20:45
DAZN
Hellas Verona-Salernitana lun 13 feb, 18:30
DAZN
Sampdoria-Inter lun 13 feb, 20:45
DAZN SKY
22 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 23 19/02/2023
Sassuolo-Napoli ven 17 feb, 20:45
DAZN
Sampdoria-Bologna sab 18 feb, 15:00
DAZN
Monza-Milan sab 18 feb, 18:00
DAZN
Inter-Udinese sab 18 feb, 20:45
DAZN SKY
Atalanta-Lecce 12:30
DAZN SKY
Fiorentina-Empoli 15:00
DAZN
Salernitana-Lazio 15:00
DAZN
Spezia-Juventus 18:00
DAZN
Roma-Hellas Verona 20:45
DAZN
Torino-Cremonese lun 20 feb, 20:45
DAZN SKY
23 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 24 25/02/2023
Empoli-Napoli 18:00
DAZN
Lecce-Sassuolo 20:45
DAZN SKY
Bologna-Inter dom 26 feb, 12:30
DAZN SKY
Salernitana-Monza dom 26 feb, 15:00
DAZN
Udinese-Spezia dom 26 feb, 18:00
DAZN
Milan-Atalanta dom 26 feb, 20:45
DAZN
Hellas Verona-Fiorentina lun 27 feb, 18:30
DAZN
Lazio-Sampdoria lun 27 feb, 20:45
DAZN SKY
Cremonese-Roma mar 28 feb, 18:30
DAZN
Juventus-Torino mar 28 feb, 20:45
DAZN
24 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 25 03/03/2023
Napoli-Lazio 20:45
DAZN
Monza-Empoli sab 4 mar, 15:00
DAZN
Atalanta-Udinese sab 4 mar, 18:00
DAZN
Fiorentina-Milan sab 4 mar, 20:45
DAZN SKY
Spezia-Hellas Verona dom 5 mar, 12:30
DAZN SKY
Sampdoria-Salernitana dom 5 mar, 15:00
DAZN
Inter-Lecce dom 5 mar, 18:00
DAZN
Roma-Juventus dom 5 mar, 20:45
DAZN
Sassuolo-Cremonese lun 6 mar, 18:30
DAZN
Torino-Bologna lun 6 mar, 20:45
DAZN SKY
25 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 26 12/03/2023
Spezia-Inter ven 10 mar, 20:45
DAZN
Empoli-Udinese sab 11 mar, 15:00
DAZN
Napoli-Atalanta sab 11 mar, 18:00
DAZN
Bologna-Lazio sab 11 mar, 20:45
DAZN SKY
Lecce-Torino 12:30
DAZN SKY
Cremonese-Fiorentina 15:00
DAZN
Hellas Verona-Monza 15:00
DAZN
Roma-Sassuolo 18:00
DAZN
Juventus-Sampdoria 20:45
DAZN
Milan-Salernitana lun 13 mar, 20:45
DAZN SKY
26 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 27 19/03/2023
Sassuolo-Spezia ven 17 mar, 18:30
DAZN
Atalanta-Empoli ven 17 mar, 20:45
DAZN SKY
Monza-Cremonese sab 18 mar, 15:00
DAZN
Salernitana-Bologna sab 18 mar, 18:00
DAZN
Udinese-Milan sab 18 mar, 20:45
DAZN SKY
Sampdoria-Hellas Verona 12:30
DAZN SKY
Fiorentina-Lecce 15:00
DAZN
Torino-Napoli 15:00
DAZN
Lazio-Roma 18:00
DAZN
Inter-Juventus 20:45
DAZN
27 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 28 02/04/2023
Spezia-Salernitana sab 1 apr, 15:00
DAZN
Inter-Fiorentina sab 1 apr, 18:00
DAZN
Juventus-Hellas Verona sab 1 apr, 20:45
DAZN
Cremonese-Atalanta 12:30
DAZN
Monza-Lazio 15:00
DAZN
Sassuolo-Torino 15:00
DAZN
Roma-Sampdoria 18:00
DAZN
Napoli-Milan 20:45
DAZN
Empoli-Lecce lun 3 apr, 18:30
DAZN
Bologna-Udinese lun 3 apr, 20:45
DAZN
28 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 29 08/04/2023
Lecce-Napoli 12:30
DAZN
Udinese-Monza 12:30
DAZN SKY
Fiorentina-Spezia 14:30
DAZN
Salernitana-Inter 14:30
DAZN
Milan-Empoli 16:30
DAZN SKY
Sampdoria-Cremonese 16:30
DAZN
Atalanta-Bologna 18:30
DAZN SKY
Torino-Roma 18:30
DAZN
Hellas Verona-Sassuolo 20:45
DAZN
Lazio-Juventus 20:45
DAZN
29 Giornata (Date e orari)

Giornata n. 30 16/04/2023
Bologna-Milan 15:00
Cremonese-Empoli 15:00
Fiorentina-Atalanta 15:00
Inter-Monza 15:00
Lecce-Sampdoria 15:00
Napoli-Hellas Verona 15:00
Roma-Udinese 15:00
Sassuolo-Juventus 15:00
Spezia-Lazio 15:00
Torino-Salernitana 15:00

Giornata n. 31 23/04/2023
Atalanta-Roma 15:00
Empoli-Inter 15:00
Hellas Verona-Bologna 15:00
Juventus-Napoli 15:00
Lazio-Torino 15:00
Milan-Lecce 15:00
Monza-Fiorentina 15:00
Salernitana-Sassuolo 15:00
Sampdoria-Spezia 15:00
Udinese-Cremonese 15:00

Giornata n. 32 30/04/2023
Bologna-Juventus 15:00
Cremonese-Hellas Verona 15:00
Fiorentina-Sampdoria 15:00
Inter-Lazio 15:00
Lecce-Udinese 15:00
Napoli-Salernitana 15:00
Roma-Milan 15:00
Sassuolo-Empoli 15:00
Spezia-Monza 15:00
Torino-Atalanta 15:00

Giornata n. 33 03/05/2023
Atalanta-Spezia 15:00
Empoli-Bologna 15:00
Hellas Verona-Inter 15:00
Juventus-Lecce 15:00
Lazio-Sassuolo 15:00
Milan-Cremonese 15:00
Monza-Roma 15:00
Salernitana-Fiorentina 15:00
Sampdoria-Torino 15:00
Udinese-Napoli 15:00

Giornata n. 34 07/05/2023
Atalanta-Juventus 15:00
Cremonese-Spezia 15:00
Empoli-Salernitana 15:00
Lecce-Hellas Verona 15:00
Milan-Lazio 15:00
Napoli-Fiorentina 15:00
Roma-Inter 15:00
Sassuolo-Bologna 15:00
Torino-Monza 15:00
Udinese-Sampdoria 15:00

Giornata n. 35 14/05/2023
Bologna-Roma 15:00
Fiorentina-Udinese 15:00
Hellas Verona-Torino 15:00
Inter-Sassuolo 15:00
Juventus-Cremonese 15:00
Lazio-Lecce 15:00
Monza-Napoli 15:00
Salernitana-Atalanta 15:00
Sampdoria-Empoli 15:00
Spezia-Milan 15:00

Giornata n. 36 21/05/2023
Atalanta-Hellas Verona 15:00
Cremonese-Bologna 15:00
Empoli-Juventus 15:00
Lecce-Spezia 15:00
Milan-Sampdoria 15:00
Napoli-Inter 15:00
Roma-Salernitana 15:00
Sassuolo-Monza 15:00
Torino-Fiorentina 15:00
Udinese-Lazio 15:00

Giornata n. 37 28/05/2023
Bologna-Napoli 15:00
Fiorentina-Roma 15:00
Hellas Verona-Empoli 15:00
Inter-Atalanta 15:00
Juventus-Milan 15:00
Lazio-Cremonese 15:00
Monza-Lecce 15:00
Salernitana-Udinese 15:00
Sampdoria-Sassuolo 15:00
Spezia-Torino 15:00

Giornata n. 38 04/06/2023
Atalanta-Monza 15:00
Cremonese-Salernitana 15:00
Empoli-Lazio 15:00
Lecce-Bologna 15:00
Milan-Hellas Verona 15:00
Napoli-Sampdoria 15:00
Roma-Spezia 15:00
Sassuolo-Fiorentina 15:00
Torino-Inter 15:00
Udinese-Juventus 15:00