Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta

Champions League, sorteggiato il 2° turno di qualificazione: subito Dinamo Kiev-Partizan

Champions League, sorteggiato il 2° turno di qualificazione: subito Dinamo Kiev-PartizanTUTTO mercato WEB
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
mercoledì 19 giugno 2024, 14:42Calcio estero
di Michele Pavese

La 70ª edizione della Champions League è cominciata ufficialmente ieri con i sorteggi del primo turno di qualificazione, che si disputerà il 9/10 (andata) e il 16/17 luglio (ritorno). Sarà la prima edizione con il nuovo format: il torneo inizierà il 9 luglio 2024 e si concluderà il 31 maggio 2025 con la finale a Monaco di Baviera. Oggi, invece, sono stati sorteggiati gli accoppiamenti del 2° turno, che si giocherà il 23/24 (andata) e il 30/31 luglio (ritorno)

Percorso Campioni
PFC Ludogorets 1945 (BUL) / FC Dinamo Batumi (GEO) - FC Dinamo Minsk (BLR) / FC Pyunik (ARM)
APOEL FC (CYP) - FC Ordabasy (KAZ) / FC Petrocub (MDA)
Ferencváros TC (HUN) - The New Saints FC (WAL) / FK Dečić (MNE)
PAOK FC (GRE) - FK Borac Banja Luka (BIH) / KF Egnatia (ALB)

FK Bodø/Glimt (NOR) - FC RFS (LVA) / Larne FC (NIR)
Malmö FF (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO) / FC Differdange 03 (LUX)
Vikingur Reykjavík (ISL) / Shamrock Rovers FC (IRL) - AC Sparta Praha (CZE)
FC Ballkani (KOS) / UE Santa Coloma (AND) - FC Midtjylland (DEN)

FC Flora Tallinn (EST) / NK Celje (SVN) - ŠK Slovan Bratislava (SVK) / FC Struga (MKD)
FK Panevėžys (LTU) / HJK Helsinki (FIN) - Jagiellonia Białystok (POL)
Hamrun Spartans FC (MLT) / Lincoln Red Imps FC (GIB) - Qarabağ FK (AZE)
 Virtus AC 1964 (SMR) / Football Club FCSB (ROU) - Maccabi Tel Aviv FC (ISR)

Percorso Piazzate
FC Lugano (SUI) - Fenerbahçe SK (TUR)
FC Dinamo Kiev (UKR) - FK Partizan (SRB)

Primo piano
TMW Radio Sport
Serie A
Serie B
Serie C
Calcio femminile