Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / championsleague / Serie A
Il calendario completo degli otto gironi della Champions League 2020/2021TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Getty/Uefa/Image Sport
sabato 03 ottobre 2020 08:00Serie A
di Marco Conterio

Il calendario completo degli otto gironi della Champions League 2020/2021

Questo il calendario completo della Champions League 2020/2021. Quattro le formazioni italiane impegnate, per la Juventus c'è il Barcellona, il Real Madrid per l'Inter, l'Atalanta è con Liverpool e Ajax, c'è il Borussia Dortmund per la Lazio.

Gruppo A
Mercoledì 21 ottobre
Red Bull Salisburgo - Lokomotiv Mosca
Bayern Monaco - Atletico Madrid

Martedì 27 ottobre
Lokomotiv Mosca - Bayern Monaco
Atletico Madrid - Red Bull Salisburgo

Martedì 3 novembre
Lokomotiv Mosca - Atletico Madrid
Red Bull Salisburgo - Bayern Monaco

Mercoledì 25 novembre
Bayern Monaco - Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid - Lokomotiv Mosca

Martedì 1 dicembre
Lokomotiv Mosca - Red Bull Salisburgo
Atletico Madrid - Bayern Monaco

Mercoledì 9 dicembre
Bayern Monaco - Lokomotiv Mosca
Red Bull Salisburgo - Atletico Madrid

Gruppo B
Mercoledì 21 ottobre
Real Madrid - Shakhtar Donetsk
Inter - Borussia Monchengladbach

Martedì 27 ottobre
Shakhtar Donetsk - Inter
Borussia Monchengladbach - Real Madrid

Martedì 3 novembre
Shakhtar Donetsk - Borussia Monchengladbach
Real Madrid - Inter

Mercoledì 25 novembre
Borussia Monchengladbach - Shakhtar Donetsk
Inter - Real Madrid

Martedì 1 dicembre
Shakhtar Donetsk - Real Madrid
Borussia Monchengladbach - Inter

Mercoledì 9 dicembre
Real Madrid - Borussia Monchengladbach
Inter - Shakhtar Donetsk

Gruppo C
Mercoledì 21 ottobre
Manchester City - FC Porto
Olympiakos - Olympique Marsiglia

Martedì 27 ottobre
FC Porto - Olympiakos
Olympique Marsiglia - Manchester City

Martedì 3 novembre
Manchester City - Olympiakos
FC Porto - Olympique Marsiglia

Mercoledì 25 novembre
Olympiakos - Manchester City
Olympique Marsiglia - FC Porto

Martedì 1 dicembre
FC Porto - Manchester City
Olympique Marsiglia - Olympiakos

Mercoledì 9 dicembre
Manchester City - Olympique Marsiglia
Olympiakos - FC Porto

Gruppo D
Mercoledì 21 ottobre
Ajax - Liverpool
FC Midtjylland - Atalanta

Martedì 27 ottobre
Liverpool - FC Midtjylland
Atalanta - Ajax

Martedì 3 novembre
FC Midtjylland - Ajax
Atalanta - Liverpool

Mercoledì 25 novembre
Liverpool - Atalanta
Ajax - FC Midtjylland

Martedì 1 dicembre
Liverpool - Ajax
Atalanta - FC Midtjylland

Mercoledì 9 dicembre
Ajax - Atalanta
FC Midtjylland - Liverpool

Gruppo E
Martedì 20 ottobre
Chelsea - Siviglia
Rennes - Krasnodar

Mercoledì 28 ottobre
Krasnodar - Chelsea
Siviglia - Rennnes

Mercoledì 4 novembre
Siviglia - Krasnodar
Chelsea - Rennes

Martedì 24 novembre
Krasnodar - Siviglia
Rennes - Chelsea

Mercoledì 2 dicembre
Krasnodar - Rennes
Siviglia - Chelsea

Martedì 8 dicembre
Chelsea - Krasnodar
Rennes - Siviglia

Gruppo F
Martedì 20 ottobre
Zenit San Pietroburgo - Club Brugge
Lazio - Borussia Dortmund

Mercoledì 28 ottobre
Borussia Dortmund - Zenit San Pietroburgo
Club Brugge - Lazio

Mercoledì 4 novembre
Zenit San Pietroburgo - Lazio
Club Brugge - Borussia Dortmund

Martedì 24 novembre
Borussia Dortmund - Club Brugge
Lazio - Zenit San Pietroburgo

Mercoledì 2 dicembre
Borussia Dortmund - Lazio
Club Brugge - Zenit San Pietroburgo

Martedì 8 dicembre
Zenit San Pietroburgo - Borussia Dortmund
Lazio - Club Brugge

Gruppo G
Martedì 20 ottobre
Dynamo Kiev - Juventus
Barcellona - Ferencvaros

Mercoledì 28 ottobre
Juventus - Barcellona
Ferencvaros - Dynamo Kiev

Mercoledì 4 novembre
Barcellona - Dynamo Kiev
Ferencvaros - Juventus

Martedì 24 novembre
Juventus - Ferencvaros
Dynamo Kiev - Barcellona

Mercoledì 2 dicembre
Juventus - Dynamo Kiev
Ferencvaros - Barcellona

Martedì 8 dicembre
Barcellona - Juventus
Dynamo Kiev - Ferencvaros

Gruppo H
Martedì 20 ottobre
Paris Saint-Germain - Manchester United
RB Lipsia - Istanbul Basaksehir

Mercoledì 28 ottobre
Istanbul Basaksehir - Paris Saint-Germain
Manchester United - RB Lipsia

Mercoledì 4 novembre
Istanbul Basaksehir - Manchester United
RB Lipsia - Paris Saint-Germain

Martedì 24 novembre
Paris Saint-Germain - RB Lipsia
Manchester United - Istanbul Basaksehir

Mercoledì 2 dicembre
Istanbul Basaksehir - RB Lipsia
Manchester United - Paris Saint-Germain

Martedì 8 dicembre
Paris Saint-Germain - Istanbul Basaksehir
RB Lipsia - Manchester United
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000