Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fantacalcio / Probabili Formazioni
Le probabili formazioni della 15^ giornata al fantacalcioTUTTO mercato WEB
sabato 9 dicembre 2023, 10:30Probabili Formazioni
di Redazione Tuttofantacalcio
per Tuttofantacalcio.it

Le probabili formazioni della 15^ giornata al fantacalcio

Le probabili formazioni e i principali ballottaggi per la giornata di fantacalcio

AGGIORNATO 09-12-2023 ore 13.00
Tutte le probabili formazioni della 15^ giornata sempre aggiornate

KIT FANTACONSIGLI 15^ GIORNATA


Juventus - Napoli    Ven. 8 Dic ore 20:45       

JUVENTUS (3-5-2)

Szczesny

Danilo - Bremer - Gatti

Cambiaso - McKennie - Locatelli - Rabiot - Kostic

Vlahovic - Chiesa

Ballottaggi:
Danilo - Alex Sandro 51%-49%
Locatelli - Nicolussi 51%-49%

 

NAPOLI (4-3-3)

Meret

Di Lorenzo - Rrahmani - Juan Jesus - Natan

Anguissa - Lobotka - Zielinski

Politano - Osimhen - Kvaraskhelia

Ballottaggi:
Juan Jesus - Ostigard 60%-40%
Zielinski - Elmas 60%-40%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Verona - Lazio     Sab. 9 Dic.  ore 15:00

VERONA (4-3-1-2)

Montipò

Tchatchoua - Coppola - Amione - Terracciano F.

Folorunsho - Duda - Suslov

Ngonge - Djuric - Lazovic

Ballottaggi:
Terracciano - Doig 55%-45%
Suslov - Hongla 55%-45%
Lazovic - Mboula 55%-45%
Djuric- Henry 51%-49%


 

LAZIO (4-3-3)

Provedel

Lazzari - Casale - Gila - Marusic

Guendouzi - Rovella - Luis Alberto

F. Anderson - Immobile - Zaccagni

Ballottaggi:
Casale - Hysaj  51%-49%
Rovella - Cataldi 51%-49%
Luis Alberto - Kamada 51%-49%
Zaccagni - Pedro  51%-49%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Atalanta - Milan     Sab. 9   ore 18:00

ATALANTA (3-4-2-1)

Musso

De Roon - Scalvini - Kolasinac

Hateboer - Ederson - Koopmeiners - Ruggeri

Lookman - Pasalic

De Ketelaere

Ballottaggi:
Kolasinac - Djimsiti 51%-49%
Ruggeri - Bakker 55%-45%
Hateboer - Zappacosta 51%-49%
Pasalic - Miranchuck 55%-45%
De Ketelaere - Muriel 60%-40%


 

MILAN (4-3-3)

Maignan

Calabria - Tomori - Hernandez - Florenzi

Loftus-Cheek -  Reijnders - Musah

Chukwueze - Giroud - Pulisic

Ballottaggi:
Rejinders- Adli - Pobega 34%-33%-33%
Florenzi - Bartisaghi 60%-40%
Chukwueze - Romero 51%-49%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Inter - Udinese     Sab. 9  ore 20:45

INTER (3-5-2)

Sommer

Bisseck - Acerbi - Carlos Augusto

Darmian - Barella - Calhanoglu - Mkhitaryan - Dimarco

Thuram - Lautaro

Ballottaggi:
Bisseck- Cuadrado 51%-49%
Bastoni A.  - Carlos Augusto 51%-49%
Mkhitaryan - Frattesi 60%-40%

UDINESE (3-5-1-1)

Silvestri

Ferreira - Kabasele - Perez

Ebosele - Samardzic - Walace - Payero - Zemura

Pereyra

Lucca

Ballottaggi:
Zemura - Kamara 55%-45%
Payero - Lovric 60%-40%
Pereyra - Thauvin 70%-30%
Lucca- Success 51%-49%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --

Frosinone - Torino      Dom.10  ore 12:30

FROSINONE (4-3-3)

Turati

Oyono - Okoli - Romagnoli S. - Monterisi

Brescianini - Bourabia - Gelli

Soulè - Cuni - Ibrahimovic

Ballottaggi:
Bourabia - Mazzitelli 60%-40%
Ibrahimovic - Caso 55%-45%

Cuni - Cheddira - Kaio Jorge 34%-33%-33%

 

TORINO (3-4-1-2)

Milinkovic

Tameze - Buongiorno - Rodriguez

Bellanova  - Ricci - Ilic - Vojvoda

Vlasic

Sanabria - Zapata

Ballottaggi:
Ricci - Gineitis 70%-30%
Vojvoda - Lazaro  70%-30%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --




Monza - Genoa      Dom. 10   ore 15

MONZA (3-4-2-1)

Di Gregorio

D'Ambrosio - Marì - Caldirola

Ciurria - Gagliardini - Pessina - Kyriakopoulos

Colpani - Mota

Colombo

Ballottaggi:
Ciurria - Birindelli 51%-49%
Mota - Machin 51%-49%
Colombo - Carboni V. 55%-45% (con Carboni in campo Colpani falso nueve)


 

GENOA (3-5-1-1)

Martinez

De Winter - Dragusin - Vasquez

Sabelli - Frendrup - Badelj - Thorsby - Haps

Messias

Retegui

Ballottaggi:
Haps - Vogliacco 55%-40% (con Vogliacco Vasquez esterno a sx)
De Winter- Bani 51%-49%
Haps - Martin 55%-45%

Messias - Gudmundsson 55%-45%
Thorsby - Gudmundsson 55%-45% (con l'islandese in campo Messias verrebbe arretrato a cc)

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Salernitana - Bologna   Dom. 10    ore 18

SALERNITANA (4-3-2-1)

Costil

Mazzocchi - Gyomber - Fazio - Bradaric

Coulibaly - Legowski - Maggiore

Candreva - Dia

Ikwuemesi

Ballottaggi:
Gyomber - Pirola 55%-45%
Legowski - Pirola 51%-49% (con Pirola in campo passaggio alla difesa a 3)
Legowski - Bohinen 55%-45%
Dia - Kastanos 51%-49%
Ikwuemesi - Kastanos 51%-49%

BOLOGNA (4-2-3-1)

Skorupski

Posch -  Calafiori - Lucumì - Kristiansen

Fabbian - Aebischer

Ndoye - Ferguson - Saelemaekers

Zirkzee

Ballottaggi:
Lucumì - Beukema 51%-49%
Calafiori - Beukema 51%-49%
Kristiansen - Lykogiannis 60%-40%
Saelemaekers - Lykogiannis 51%-49%
Fabbian - Freuler 55%-45%
Zirkzee- Van Hooijdonk 51%-49%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Roma - Fiorentina      Dom. 10  ore 20:45

ROMA (3-5-2)

Rui Patricio

Mancini - Llorente - N'Dicka

Kristensen - Cristante - Paredes - Pellegrini Lo. - Spinazzola

Dybala - Lukaku

Ballottaggi:
Kristensen - Karsdorp 51%-49%
Spinazzola - El Shaarawy - Zalewski 50%-25%-25%
Pellegrini Lo. - Bove 55%-45%


 

FIORENTINA (4-2-3-1)

Terracciano

Kayode - Milenkovic - Quarta - Biraghi

Arthur - Duncan

N. Gonzalez - Bonaventura - Sottil

Beltran

Ballottaggi:
Quarta - Ranieri 55%-45%
Duncan - Mandragora 55%-45%
Nico Gonzalez - Kouamè- Ikonè 34%-33%-33%
Sottil - Ikonè - Kouamè 34%-33%-33%
Beltran - Nzola 55%-45%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Empoli - Lecce    Lun. 11  ore 18:30

EMPOLI (4-3-3)

Berisha

Bereszynski - Ismajli - Luperto - Cacace

Fazzini - Ranocchia F. - Maleh

Cambiaghi - Caputo - Cancellieri

Ballottaggi:
Bereszynski - Ebuehi 51%-49%
Cacace - Bastoni S. 55%-45%
Fazzini - Kovalenko 55%-45%
Cancellieri - Maldini 55%-45%

 

LECCE (4-3-3)

Falcone

Gendrey - Baschirotto - Pongracic - Dorgu

Gonzalez J. - Ramadani - Oudin

Strefezza - Krstovic - Banda

Ballottaggi:
Dorgu - Gallo 51%-49%
Oudin - Rafia 55%-45%
Strefezza - Almqvist - Sansone 34%-33%-33%
Banda - Almqvist 70%-30%
Krstovic - Piccoli 51%-49%

--  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --  --


Cagliari - Sassuolo     Lun.11  ore 20:45

CAGLIARI (3-4-1-2)

Scuffet

Goldaniga - Dossena - Hatzidiakos

Nandez - Prati - Sulemana - Augello

Viola

Lapadula - Petagna

Ballottaggi:
Nandez - Zappa 51%-49%
Augello - Azzi 51%-49%
Viola - Mancosu 55%-45%
Lapadula - Luvumbo - Oristanio 34%-33%-33%


 

SASSUOLO (4-2-3-1)

Consigli

Toljan - Erlic - Ruan - Vina

Racic - Henrique

Castillejo - Thorstvedt - Laurientè

Pinamonti

Ballottaggi:
Ruan - Ferrari 60%-40%
Thorstvedt - Bajrami 55%-45%