TUTTO mercato WEB
Italia U17, la lista definitiva dei convocati per le qualificazioni europee
Chiusi i sei giorni di stage a Coverciano con un'amichevole vinta per 3-0 contro la Fiorentina, Bernardo Corradi ha stilato l'elenco dei venti calciatori che prenderanno parte alla prima fase di qualificazione agli europei under 17.
Esordio previsto mercoledì 5 ottobre (ore 16) a Pristina con i padroni di casa del Kosovo, poi le sfide contro Finlandia e Grecia rispettivamente sabato 8 (ore 16) e martedì 11 ottobre (ore 13). Le prime due classificate e le quattro migliori terze dei 13 gironi accederanno alla Fase Elite.
Di seguito la lista dei giocatori chiamati, tutti nati nel 2006 tranne il terzino sinistro Matteo Cocchi (Inter) e il difensore centrale Francesco Verde (Juventus):
Portieri
Tommaso Martinelli (Fiorentina), Francesco Tommasi (Inter)
Difensori
Matteo Cocchi (Inter), Tommaso Della Mora (Inter), Gabriel Ramaj (Atalanta), Thomas Renda (Fiorentina), Edoardo Sadotti (Fiorentina), Alessandro Ventre (Juventus), Francesco Verde (Juventus)
Centrocampisti
Francesco Crapisto (Juventus), Gabriele Finocchiaro (Juventus), Mattia Mannini (Roma), Leonardo Mendicino (Atalanta), Simone Pafundi (Udinese), Lorenzo Riccio (Atalanta), Marco Romano (Genoa)
Attaccanti
Federico Ragnoli Galli (Atalanta), Emanuele Rao (Spal), Tommaso Ravaglioli (Bologna), Filippo Scotti (Milan).
Esordio previsto mercoledì 5 ottobre (ore 16) a Pristina con i padroni di casa del Kosovo, poi le sfide contro Finlandia e Grecia rispettivamente sabato 8 (ore 16) e martedì 11 ottobre (ore 13). Le prime due classificate e le quattro migliori terze dei 13 gironi accederanno alla Fase Elite.
Di seguito la lista dei giocatori chiamati, tutti nati nel 2006 tranne il terzino sinistro Matteo Cocchi (Inter) e il difensore centrale Francesco Verde (Juventus):
Portieri
Tommaso Martinelli (Fiorentina), Francesco Tommasi (Inter)
Difensori
Matteo Cocchi (Inter), Tommaso Della Mora (Inter), Gabriel Ramaj (Atalanta), Thomas Renda (Fiorentina), Edoardo Sadotti (Fiorentina), Alessandro Ventre (Juventus), Francesco Verde (Juventus)
Centrocampisti
Francesco Crapisto (Juventus), Gabriele Finocchiaro (Juventus), Mattia Mannini (Roma), Leonardo Mendicino (Atalanta), Simone Pafundi (Udinese), Lorenzo Riccio (Atalanta), Marco Romano (Genoa)
Attaccanti
Federico Ragnoli Galli (Atalanta), Emanuele Rao (Spal), Tommaso Ravaglioli (Bologna), Filippo Scotti (Milan).
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusDi Maria e Bonucci: errori fatali dal dischetto con Benfica e Fenerbahce
romaLe infelici dichiarazioni di Pioli: forse sarebbe servita una cosa straordinaria?
romaL'avversario - Come gioca il Bayer Leverkusen
romaRanking UEFA - La Roma fa 100 e stacca il Lipsia: Inter a un solo punto di distanza
romaDe Rossi: "L'esultanza del Bayer Leverkusen per la nostra qualificazione? Non ho visto la scena". VIDEO!
romaDe Rossi: "Contratto? Niente di vale di più di una stretta di mano". VIDEO!
romaDe Rossi: "Vi devo bacchettare, non ho mai detto che Pioli fosse all'ultima spiaggia". VIDEO!
juventusZubimendi piace anche alla Juve, ma Arsenal il favorito
Primo piano