Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroQatar 2022FormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / livorno / Serie D
Il punto sul campionato di Serie D: in campo Girone A e D. Giana Erminio, dominio assolutoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Sarah Furnari/TuttoLegaPro.com
venerdì 23 settembre 2022, 17:04Serie D
di Claudia Marrone

Il punto sul campionato di Serie D: in campo Girone A e D. Giana Erminio, dominio assoluto

Turno infrasettimanale per la Serie D, che ha visto giocare la 4^ giornata del Girone A e del Girone D; gli altri raggruppamenti, invece, disputeranno il medesimo turno il 28 settembre, quando gli altri due citati raggruppamenti giocheranno il 5^ turno.
Fa accezione il Girone I, che, avendo preso il via lo scorso weekend, mercoledì prossimo vedrà disputare la 2^ giornata
Di seguito il quadro completo della settimana di quarta serie:

GIRONE A
Asti-Gozzano 1-1
Castanese-Sestri Levante 1-3
Fossano-Chieri 1-2
Pont Donnaz-Casale 0-3 (a tavolino)
Sanremese-Bra 1-1
Chisola-Stresa 0-2
Castellanzese-Vado 4-2
Derthona-Ligorna 1-1
Borgosesia-Legnano 1-4
Pinerolo-Fezzanese 2-2

La classifica aggiornata
Sanremese 10, Sestri Levante 9, Casale 8, Castellanzese 8, Asti 8, Gozzano 7, Vado 7, Chieri 7, Bra 5, Borgosesia 5, Ligorna 5, Stresa 5, Pinerolo 5, Derthona 4, Fezzanese 4, Legnano 3, Castanese 3, Pont Donnaz 3, Fossano 1, Chisola 0
GIRONE B (28 settembre ore 15:00)
Alcione Milano-Caronnese
Casatese-Città di Varese
Chievo Sona-Lumezzane
Desenzano Calvina-Breno
Franciacorta-Folgore Caratese
Real Calepina-Villa d'Almè
Seregno-Brusaporto
Varesina-Arconatese
Virtus CiseranoBergamo-Ponte San Pietro

La classifica
Casatese 7, Franciacorta 7, Varesina 6, Virtus CiseranoBergamo 6, Arconatese 6, Lumezzane 4, Desenzano 4, Città di Varese 4, Sona 4, Seregno 4, Alcione Milano 4, Ponte San Pietro 3, Brusaporto 3, Villa Valle 3, Folgore Caratese 3, Real Calepina 2, Breno 2, Caronnese 1
GIRONE C (28 settembre ore 15:00)
Adriese-Cjarlins Muzane
Campodarsego-Mestre
Cartigliano-Este
Montebelluna-Luparense
Portogruaro-Levico Terme
Torviscosa-Caldiero Terme
Union Clodiense-Montecchio Maggiore
Villafranca Veronese-Legnago
Virtus Bolzano-Dolomiti Bellunesi

La classifica
Campodarsego 7, Villafranca 6, Union Clodiense 6, Legnago 6, Cjarlins Muzane 5, Virtus Bolzano 5, Adriese 5, Luparense 5, Este 5, Cartigliano 4, Levico Terme 4, Caldiero Terme 4, Montebelluna 3, Torviscosa 3, Dolomiti Bellunesi 3, Portogruaro 1, Montecchio Maggiore 1, Mestre 0
GIRONE D
Aglianese-Ravenna 2-2
Crema-Corticella 4-2
Forlì-Lentigione 2-1
Mezzolara-Bagnolese 1-0
Prato-Carpi 0-2
Riccione-Real Forte Querceta 0-0
Salsomaggiore-Giana Erminio 0-1
Sant'Angelo-Pistoiese 0-1
Scandicci-Fanfulla 0-2
Correggese-Sammaurese 1-1

La classifica aggiornata
Giana Erminio 12, Carpi 10, Fanfulla 10, Forlì 10, Real Forte Querceta 8, Prato 7, Aglianese 6, Pistoiese 6, Ravenna 5, Crema 5, Sammaurese 5, Mezzolara 4, Lentigione 3, Mezzolara 3, Sant'Angelo 3, Corticella 3, Salsomaggiore 2, Bagnolese 1, Correggese 1, Scandicci 1
GIRONE E (28 settembre ore 15:00)
Arezzo-Terranuova Traiana
Livorno-Seravezza Pozzi
Montespaccato Savoia-Città di Castello
Ostia Mare-Ghiviborgo
Pianese-Sangiovannese
Poggibonsi-Orvietana
Mobilieri Ponsacco-Grosseto
Sporting Trestina-Follonica Gavorrano
Tau Altopascio-Flaminia

La classifica
Arezzo 9, Pianese 7, Sangiovannese 6, Livorno 6, Flaminia 6, Mobilieri Ponsacco 6, Ghiviborgo 5, Città di Castello 5, Seravezza 4, Follonica Gavorrano 4, Sporting Trestina 4, Tau Altopascio 4, Poggibonsi 3, Terranuova Traiana 3, Ostia Mare 3, Montespaccato 1, Grosseto 0, Orvietana 0
GIRONE F (28 settembre ore 15:00)
Cynthialbalonga-Avezzano
Fano-Trastevere
Matese-Tolentin
Montegiorgio-Chieti
Sambenedettese-San Nicolò Notaresco
Termoli-Porto d'Ascoli
Vastese-Roma City
Vastogirardi-Pineto
Vigor Senigallia-Team Nuova Florida

La classifica
Porto D'Ascoli 7, Trastevere 7, Chieti 6, Avezzano 6, Sambenedettese 6, Cynthialbalonga 6, Vastogirardi 6, Tolentino 5, Fano 5, Nuova Florida 4, Vigor Senigallia 4, Pineto 4, Notaresco 4, Vastese 2, Roma City 1, Matese 1, Montegiorgio 0, Termoli 0
GIRONE G (28 settembre ore 15:00)
Aprilia Racing-Sorrento
Cassino-Casertana
Ilvamaddalena-Palmese
Lupa Frascati-Vis Artena
Nola-Portici
Paganese-Angri
Real Monterotondo Scalo-Arzachena
Sarrabus Ogliastra-Atletico Uri
Tivoli-Pomezia

La classifica
Pomezia 7, Real Monterotondo Scalo 6, Tivoli 6, Arzachena 6, Portici 5, Ilvamaddalena 5, Paganese 5, Casertana 5, Palmese 4, Nola 4, Sorrento 4, Angri 3, Aprilia 3, Cassino 3, Sarrabus Ogliastra 3, Atletico Uri 2, Vis Artena 1, Lupa Frascati 1
GIRONE H (28 settembre ore 15:00)
Team Altamura-Gravina (oggi ore 20:00)
Afragolese-Martina Franca
Barletta-FC Francavilla
Brindisi-Casarano
Città di Fasano-Gladiator
Matera-Bitonto
Nardò-Molfetta
Nocerina-Lavello
Puteolana-Cavese

La classifica
Casarano 9, Nardò 7, Brindisi 7, Cavese 6, Barletta 6, Gladiator 6, Fasano 5, Nocerina 5, Afragolese 5, Altamura 4, Matera Grumentum 3, Martina 3, Bitonto 2, Gravina 2, Puteolana 2, Francavilla 1, Molfetta 1, Lavello 0
GIRONE I (28 settembre ore 15:00)
Canicattì-Acireale
Castrovillari-Lamezia Terme
Catania-San Luca
Città di Sant'Agata-Real Agro Aversa
Cittanova-Sancataldese
Locri-Trapani
Mariglianese-Ragusa
Paternò-Polisportiva Santa Maria
Vibonese-Licata

La classifica
Catania 3, Castrovillari 3, Real Aversa 3, Sant'Agata 3, Vibonese 3, Lamezia 3, Locri 3, Acireale 1, Cittanova 1, Trapani 1, Mariglianese 1, Paternò 0, Canicattì 0, Ragusa 0, Sancataldese 0, San Luca 0, Santa Maria Cilento 0, Licata 0