Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / milan / News
Arbitri 28^ giornata Serie A: statistiche in campionatoTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Marchesini/TuttoLegaPro.com
mercoledì 29 marzo 2023, 22:30News
di Gianluigi Torre
per Milannews.it

Arbitri 28^ giornata Serie A: statistiche in campionato

Designati gli arbitri per le gare della ventottesima giornata di Serie A 2022-2023.
Di seguito gli arbitri di ogni singolo match, le presenze e le annate maturate in Serie A, in attesa di integrare i numeri con le statistiche prodotte in questo torneo.

Cremonese-Atalanta, Marinelli Livio
Inter-Fiorentina, Maresca Fabio
Juventus-Verona, Marchetti Matteo
Bologna-Udinese, Ferrieri Caputi Maria Sole
Monza-Lazio, Marcenaro Matteo
Napoli-Milan, Rapuano Antonio
Roma-Sampdoria, Irrati Massimiliano
Spezia-Salernitana, Orsato Daniele
Empoli-Lecce, Fabbri Michael
Sassuolo-Torino, Pezzuto Ivano

Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2022-2023)
Abisso Rosario (93 – 9; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Ayroldi Giovanni (30 – 4; 3 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Aureliano Gianluca (31 – 9; 2 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Baroni Niccolò (3 – 2; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta))
Camplone Giacomo (6 – 3; 0 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Chiffi Daniele* (85 – 10; 4 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 5 vittorie squadra trasferta)
Colombo Andrea (13 – 2; 5 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Cosso Francesco (6 – 2; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Di Bello Marco* (149 – 12; 3 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 5 vittorie squadra trasferta)
Dionisi Federico** (20 – 4; 4 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadra trasferta)
Doveri Daniele (205 – 15; 4 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Fabbri Michael (117 – 11; 5 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadra trasferta)
Feliciani Ermanno (3 – 1; 2 vittorie squadra di casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Ferrieri Caputi Maria Sole (1 – 1; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Fourneau Francesco (32 – 6; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Gariglio Matteo (4 – 2)
Ghersini Davide (29 – 10; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Giuia Antonio (39 – 6; 3 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (179 – 13)
Irrati Massimiliano (147 – 12; 2 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
La Penna Federico (54 – 9; 2 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadra trasferta)
Maggioni Lorenzo (7 – 4)
Manganiello Gianluca (80 – 10; 3 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadra trasferta)
Marcenaro Matteo (10 – 2; 2 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Marchetti Matteo** (17 – 3; 1 vittoria casa – 3 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Maresca Fabio (111 – 10; 3 vittorie squadra casa – 3 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Mariani Maurizio (132 – 11; 4 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 6 vittorie squadra trasferta)
Marinelli Livio (34 – 6; 5 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Massa Davide (186 – 13; 5 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 5 vittorie squadra trasferta)
Massimi Luca (24 – 5; 6 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Meraviglia Francesco (2 – 2)
Miele Gianpiero (1 – 1)
Minelli Daniele (4 – 4; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Orsato Daniele (268 – 17; 4 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 4 vittorie squadra trasferta)
Pairetto Luca (104 – 10; 1 vittoria squadra casa – 4 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Paterna Daniele (3 – 2)
Perenzoni Daniele (1 – 1; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Pezzuto Ivano (18 – 6; 1 vittoria squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Piccinini Marco (49 – 6; 2 vittorie squadra casa – 4 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)
Prontera Alessandro (24 – 4; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Rapuano Antonio (24 – 4; 5 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadra trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (39 – 7; 3 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 3 vittorie squadra trasferta)
Santoro Alberto (10 – 3; 5 vittorie squadra casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Serra Marco (13 – 7; 0 vittorie squadra casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadra trasferta)
Sozza Simone (31 – 4; 5 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 4 vittorie squadra trasferta)
Valeri Paolo* (223 – 16; 3 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Volpi Manuel (19 – 5; 1 vittoria squadra casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadra trasferta)
Zufferli Luca (1 – 1; 0 vittorie squadra casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadra trasferta)

* A Chiffi, Di Bello, Guida, Sacchi e Valeri conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Dionisi e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.