Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / palermo / Serie B
Dieci giornate alla fine della stagione regolare - La corsa playoff: dieci squadre in 8 puntiTUTTOmercatoWEB.com
mercoledì 8 marzo 2023, 15:19Serie B
di Luca Bargellini

Dieci giornate alla fine della stagione regolare - La corsa playoff: dieci squadre in 8 punti

A dieci giornate dalla fine della stagione regolare in Serie B iniziano a delinearsi i gruppi di squadre che si contenderanno i vari obiettivi in palio nel torneo cadetto: dalla promozione diretta, alla ruolette playoff fino a quella per la salvezza, anche tramite i playout.

Analizzando la corsa playoff e detto che ovviamente dovranno essere prese in considerazione due delle quattro formazioni che usciranno sconfitte dalla volata per la promozione diretta in Serie A, al momento occorre prendere in considerazione Pisa, Reggina, Parma, Cagliari, Palermo, Ascoli, Ternana, Modena, Como e Cittadella. Un gruppo di 10 formazioni compresi in 8 punti che vede le ultime due, in linea con la tradizionale classifica corta della cadetteria, anche a rischio playout.

Di seguito il calendario di ogni formazione presa in esame:

CALENDARIO PISA
Modena-Pisa
Pisa-Benevento
Cosenza-Pisa
Pisa-Cagliari
Ternana-Pisa
Pisa-Bari
Ascoli-Pisa
Pisa-Frosinone
Brescia-Pisa
Pisa-SPAL

CALENDARIO REGGINA
Perugia-Reggina
Reggina-Cagliari
Genoa-Reggina
Reggina-Venezia
Benevento-Reggina
Reggina-Brescia
Frosinone-Reggina
Reggina-Como
Bari-Reggina
Reggina-Ascoli

CALENDARIO PARMA
Parma-SudTirol
Como-Parma
Parma-Palermo
Cittadella-Parma
Modena-Parma
Parma-Cagliari
Benevento-Parma
Parma-Brescia
SPAL-Parma
Parma-Venezia

CALENDARIO CAGLIARI
Cagliari-Ascoli
Reggina-Cagliari
Cagliari-SudTirol
Pisa-Cagliari
Cagliari-Frosinone
Parma-Cagliari
Cagliari-Ternana
Perugia-Cagliari
Cagliari-Palermo
Cosenza-Cagliari


CALENDARIO PALERMO
Cittadella-Palermo
Palermo-Modena
Parma-Palermo
Palermo-Cosenza
Venezia-Palermo
Palermo-Benevento
Como-Palermo
Palermo-SPAL
Cagliari-Palermo
Palermo-Brescia

CALENDARIO ASCOLI
Cagliari-Ascoli
Ascoli-Venezia
Ascoli-Brescia
Frosinone-Ascoli
Ascoli-SudTirol
Como-Ascoli
Ascoli-Pisa
Genoa-Ascoli
Ascoli-Cosenza
Reggina-Ascoli

CALENDARIO TERNANA
Genoa-Ternana
Ternana-Bari
SPAL-Ternana
Brescia-Ternana
Ternana-Pisa
Ternana-Venezia
Cagliari-Ternana
Ternana-SudTirol
Como-Ternana
Ternana-Frosinone

CALENDARIO MODENA
Modena-Pisa
Palermo-Modena
Modena-Cittadella
Perugia-Modena
Modena-Parma
Modena-SPAL
Venezia-Modena
Modena-Bari
Benevento-Modena
Modena-SudTirol

CALENDARIO COMO
Benevento-Como
Como-Parma
Venezia-Como
Como-Genoa
Bari-Como
Como-Ascoli
Como-Palermo
Reggina-Como
Como-Ternana
Cittadella-Como

CALENDARIO CITTADELLA
Cittadella-Palermo
Cittadella-Perugia
Modena-Cittadella
Cittadella-Parma
Cosenza-Cittadella
Cittadella-Genoa
Bari-Cittadella
Cittadella-Benevento
SudTirol-Cittadella
Cittadella-Como

* in neretto gli scontri diretti