Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / pescara / Serie C
Serie C, situazione panchine: Zeman si dimette. E il Pescara è affidato al suo vice BucaroTUTTO mercato WEB
giovedì 22 febbraio 2024, 19:19Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, situazione panchine: Zeman si dimette. E il Pescara è affidato al suo vice Bucaro

Con il campionato sempre più nel vivo, non mancano mai novità sul fronte degli allenatori nel calcio italiano, neppure in Serie C.
E il mese di febbraio è decisamente ricco di esoneri: si parte con quello sorprendente di Attilio Tesser dalla guida della Triestina, rimpiazzato poi da Roberto Bordin, subito seguito dall'addio di Leonardo Colucci con la SPAL, che ha richiamato Mimmo Di Carlo. Saltate anche le panchine del Monterosi, con Fabrizio Romondini rimpiazzato da Cristiano Scazzola, del Pineto che nominato Roberto Beni a posto di Daniele Amaolo, e della Recanatese, con Giacomo Filippi preferito a Giovanni Pagliari. Salta anche la panchina della Pergolettese: è addio con Matteo Abbate che sarà sostituito da Giovanni Mussa.

Si chiude anche l'esperienza al Crotone di Lamberto Zauli, sostituito da Silvio Baldini, e quella di Giorgio Roselli al Brindisi, dove torna Ciro Danucci. Infine, a causa dei noti problemi di salute, Zdenek Zeman si è dimesso dal ruolo di tecnico del Pescara, con la squadra affidata ora al suo vice Giovanni Bucaro.
Di seguito il quadro della situazione suddivisa per girone:

GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (nuovo)
Alessandria: Fulvio FIORIN (nuovo) -> risoluzione il 22/9 -> dal 22/9 Vitantonio ZAZA (ad interim) -> dal 04/10 Marco BANCHINI -> esonerato il 21/11 -> dal 21/11 Andrea SERVILI (ad interim) -> dal 23/11 Sergio PIROZZI -> esonerato il 27/12 -> dal 28/12 Marco BANCHINI
Arzignano Valchiampo: Giuseppe BIANCHINI (confermato)
Atalanta U23 Francesco MODESTO (nuovo)
Fiorenzuola: Andrea BONATTI (nuovo) -> esonerato il 15/10 -> dal 15/10 Francesco TURRINI -> esonerato il 31/12 -> dall'01/01 Luca TABBIANI
Giana Erminio: Andrea CHIAPPELLA (confermato)
Legnago: Massimo DONATI (confermato)
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Mantova: Davide POSSANZINI (nuovo)
Novara: Daniele BUZZEGOLI (nuovo) -> esonerato il 14/10 -> dal 16/10 Giacomo GATTUSO
Padova: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Pergolettese: Matteo ABBATE (nuovo) -> esonerato il 15/02 -> dal 16/02 Giovanni MUSSA
Pro Patria Riccardo COLOMBO (nuovo)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (nuovo) -> esonerato il 23/01 -> dal 23/01 Massimo PACI
Pro Vercelli: Andrea DOSSENA (nuovo)
Renate: Massimo PAVANEL (nuovo) -> esonerato il 10/12 -> dal 12/12 Alberto COLOMBO
Trento: Bruno TEDINO (confermato) -> esonerato il 10/01 -> dal 10/01 Joan MOLL MOLL -> dal 12/02 Francesco BALDINI
Triestina Attilio TESSER (nuovo) -> esonerato il 04/02 -> dal 05/02 Roberto BORDIN
Vicenza: Aimo DIANA (nuovo) -> esonerato il 18/12 -> dal 20/12 Stefano VECCHI
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)
GIRONE B
Ancona: Marco DONADEL (confermato) -> esonerato il 23/10 -> dal 23/10 Gianluca COLAVITTO
Arezzo: Paolo INDIANI (confermato)
Carrarese: Alessandro DAL CANTO (confermato) -> esonerato il 16/01 -> dal 17/01b Antonio CALABRO
Cesena: Domenico TOSCANO (confermato)
Fermana: Andrea BRUNIERA (nuovo) -> esonerato l'11/10 -> dal 12/10 Stefano PROTTI
Gubbio: Piero BRAGLIA (confermato)
Juventus Next Gen: Massimo BRAMBILLA (confermato)
Lucchese: Giorgio GORGONE (nuovo)
Olbia: Leandro GRECO (nuovo) -> esonerato il 22/01 -> dal 22/01 Marco GABURRO
Perugia: Francesco BALDINI (nuovo) -> esonerato il 19/12 -> dal 19/12 Alessandro FORMISANO
Pescara: Zdenek ZEMAN (confermato) -> dimessosi il 22/02 -> dal 22/02 Giovanni BUCARO
Pineto: Daniele AMAOLO (confermato) -> esonerato il 05/02 -> dall'8/02 Roberto BENI
Pontedera: Max CANZI (confermato)
Recanatese: Giovanni PAGLIARI (confermato) -> esonerato il 14/02 -> dal 15/02 Giacomo FILIPPI
Rimini: Gabriel RAIMONDI (nuovo) -> risoluzione il 10/10 -> dal 11/10 Emanuele TROISE
Sestri Levante: Enrico BARILLARI (confermato)
SPAL: Domenico DI CARLO (nuovo) -> esonerato il 02/10 -> dal 3/10 Leonardo COLUCCI -> esonerato il 04/02 -> dal 04/02 Domenico DI CARLO
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Gennaro VOLPE (confermato) -> esonerato il 17/9 -> dal 20/09 Fabio GALLO
Vis Pesaro: Simone BANCHIERI (confermato)
GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (nuovo)
Audace Cerignola Ivan TISCI (nuovo)
Avellino: Massimo RASTELLI (confermato) -> esonerato il 12/09 -> dal 13/09 Michele PAZIENZA
Benevento: Matteo ANDREOLETTI (nuovo) -> esonerato il 23/12 -> dal 26/12 Gaetano AUTERI
Brindisi: Ciro DANUCCI (confermato) -> esonerato il 28/11 -> dal 01/12 Giorgio ROSELLI -> esonerato il 20/02 -> dal 20/02 Ciro DANUCCI
Casertana: Vincenzo CANGELOSI (confermato)
Catania: Luca TABBIANI (nuovo) -> esonerato il 05/11 -> dal 14/11 Cristiano LUCARELLI
Crotone: Lamberto ZAULI (confermato) -> esonerato il 19/02 -> dal 20/02 Silvio BALDINI
Foggia: Mirko CUDINI (nuovo) -> esonerato il 14/12 -> dal 14/12 Massimiliano OLIVIERI (ad interim) -> Dal 5/01 Tommaso COLETTI -> esonerato il 22/01 -> dal 23/01 Mirko CUDINI
Giugliano Raffaele DI NAPOLI (confermato) -> esonerato il 26/09 -> dal 04/10 Valerio BERTOTTO
Juve Stabia: Guido PAGLIUCA (nuovo)
Latina: Daniele DI DONATO (confermato) - > esonerato il 14/01 -> dal 16/01 Gaetano FONTANA
Monopoli: Francesco TOMEI (nuovo) -> esonerato il 18/12 -> dal 29/12 Roberto TAURINO
Monterosi: Fabrizio ROMONDINI (nuovo) -> esonerato il 28/09 -> dal 28/09 Roberto TAURINO -> esonerato il 11/12 -> dal 11/12 Fabrizio ROMONDINI -> esonerato il 05/02 -> Cristiano SCAZZOLA
Picerno: Emilio LONGO (confermato)
Potenza: Alberto COLOMBO (nuovo) -> esonerato il 10/10 -> dal 10/10 Pietro DE GIORGIO -> dal 19/10 Franco LERDA - > esonerato il 07/12 -> dal 28/12 Marco MARCHIONNI
Sorrento: Vincenzo MAIURI (confermato)
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Turris: Bruno CANEO (nuovo) -> esonerato il 22/01 -> dal 23/01 Leonardo MENICHINI
Virtus Francavilla: Alberto VILLA (nuovo) -> esonerato il 20/11 -> dal 21/11 Roberto OCCHIUZZI -> esonerato il 15/02 -> dal 15/02 Alberto VILLA