Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / pescara / News
Serie C - Il sorteggio dei Playoff: tutti gli accoppiamentiTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
domenica 19 maggio 2024, 18:00News
di Redazione TuttoPescaraCalcio
per Tuttopescaracalcio.com

Serie C - Il sorteggio dei Playoff: tutti gli accoppiamenti

Dal campo all’urna degli studi di Sky Sport: determinate le sfide del secondo turno della fase nazionale, delle semifinali e della finale dei Playoff di Serie C NOW.

Sono otto le squadre che si contenderanno l’accesso alle semifinali: da un lato Padova, Torres e Avellino, seconde nei rispettivi gironi della regular season, che faranno il loro debutto nei Playoff al prossimo turno, dall’altro Benevento, Carrarese, Catania, Juventus Next Gen e LR Vicenza, le cinque qualificate dopo i match di ieri sera.

Quattro le “teste di serie” del sorteggio: Padova, Torres, Avellino e Carrarese (la migliore tra le qualificate) non potranno affrontarsi tra di loro nelle gare di andata e ritorno del secondo turno nazionale (21 e 25 maggio 2024) e giocheranno gli ultimi novanta minuti davanti al proprio pubblico. Definito anche il quadro delle semifinali e della finalissima.

Le partite del secondo turno nazionale Playoff (21 e 25 maggio)

Catania – Avellino

LR Vicenza – Padova

Juventus Next Gen – Carrarese

Benevento – Torres

Il tabellone delle semifinali (28 maggio e 2 giugno)

Vincente di Catania-Avellino/Vincente di LR Vicenza-Padova (semifinale A)

Vincente Juventus Next Gen-Carrarese/Vincente Benevento-Torres (semifinale B)

Finale (5 e 9 giugno)

Vincente semifinale A (andata in casa) / Vincente semifinale B (ritorno in casa)