Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / pescara / Serie C
FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: Fiorin risolve con l'AlessandriaTUTTO mercato WEB
© foto di Paolo Baratto/Grigionline.com
venerdì 22 settembre 2023, 21:04Serie C
di Luca Bargellini

FOCUS TMW - Serie C, la situazione delle panchine: Fiorin risolve con l'Alessandria

Non mancano mai novità sul fronte degli allenatori nel calcio italiano. La Serie C non è da meno e gli avvicendamenti, nonostante siano passate solo tre giornate dall'inizio del campionato, hanno già preso il via.


Il primo ribaltone della stagione è ad Avellino, dove è stato esonerato Rastelli, con l'ex Audace Cerignola Pazienza che ne ha preso il posto, mentre il secondo ha visto la Virtus Entella salutare Volpe e chiamare sulla panchina Gallo. Rivoluzione anche ad Alessandria dove risolve il contratto il tecnico Fulvio Fiorin dopo i dissidi con la proprietà.
Di seguito il quadro della situazione:

GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (nuovo)
Alessandria: Fulvio FIORIN (nuovo) -> risoluzione il 22/9 -> dal 22/9 Vitantonio ZAZA
Arzignano Valchiampo: Giuseppe BIANCHINI (confermato)
Atalanta U23 Francesco MODESTO (nuovo)
Fiorenzuola: Andrea BONATTI (nuovo)
Giana Erminio: Andrea CHIAPPELLA (confermato)
Legnago: Massimo DONATI (confermato)
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Mantova: Davide POSSANZINI (nuovo)
Novara: Daniele BUZZEGOLI (nuovo)
Padova: Vincenzo TORRENTE (confermato)
Pergolettese: Matteo ABBATE (nuovo)
Pro Patria Riccardo COLOMBO (nuovo)
Pro Sesto: Francesco PARRAVICINI (nuovo)
Pro Vercelli: Andrea DOSSENA (nuovo)
Renate: Massimo PAVANEL (nuovo)
Trento: Bruno TEDINO (confermato)
Triestina Attilio TESSER (nuovo)
Vicenza: Aimo DIANA (nuovo)
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)
GIRONE B
Ancona: Marco DONADEL (confermato)
Arezzo: Paolo INDIANI (confermato)
Carrarese: Alessandro DAL CANTO (confermato)
Cesena: Domenico TOSCANO (confermato)
Fermana: Andrea BRUNIERA (nuovo)
Gubbio: Piero BRAGLIA (confermato)
Juventus Next Gen: Massimo BRAMBILLA (confermato)
Lucchese: Giorgio GORGONE (nuovo)
Olbia: Leandro GRECO (nuovo)
Perugia: Francesco BALDINI (nuovo)
Pescara: Zdenek ZEMAN (confermato)
Pineto: Daniele AMAOLO (confermato)
Pontedera: Max CANZI (confermato)
Recanatese: Giovanni PAGLIARI (confermato)
Rimini: GABRIEL RAIMONDI (nuovo)
Sestri Levante: Enrico BARILLARI (confermato)
SPAL: Domenico DI CARLO (nuovo)
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Gennaro VOLPE (confermato) -> esonerato il 17/9 -> dal 20/09 Fabio GALLO
Vis Pesaro: Simone BANCHIERI (confermato)
GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (nuovo)
Audace Cerignola Ivan TISCI (nuovo)
Avellino: Massimo RASTELLI (confermato) -> esonerato il 12/09 -> dal 13/09 Michele PAZIENZA
Benevento: Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Brindisi: Ciro DANUCCI (confermato)
Casertana: Vincenzo CANGELOSI (confermato)
Catania: Luca TABBIANI (nuovo)
Crotone: Lamberto ZAULI (confermato)
Foggia: Mirko CUDINI (nuovo)
Giugliano Raffaele DI NAPOLI (confermato)
Juve Stabia: Guido PAGLIUCA (nuovo)
Latina: Daniele DI DONATO (confermato)
Monopoli: Francesco TOMEI (nuovo)
Monterosi: Fabrizio ROMONDINI (nuovo)
Picerno: Emilio LONGO (confermato)
Potenza: Alberto COLOMBO (nuovo)
Sorrento: Vincenzo MAIURI (confermato)
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Turris: Bruno CANEO (nuovo)
Virtus Francavilla: Alberto VILLA (nuovo)