Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / sampdoria / I fatti del giorno
Da Verona-Juve a Roma-Milan: tutte le probabili formazioni della 24^ giornata di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Image Sport
sabato 27 febbraio 2021 00:57I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Da Verona-Juve a Roma-Milan: tutte le probabili formazioni della 24^ giornata di Serie A

Archiviata la settimana di coppe europee, torna protagonista la Serie A con il programma della 24^ giornata di Serie A (ad eccezione di Torino-Sassuolo, rinviata al 17 marzo). Di seguito tutte le probabili formazioni, raccolte dai nostri inviati:

SPEZIA-PARMA - Sabato, ore 15.00, stadio Alberto Picco

Spezia (4-3-3): Provedel; Vignali, Ismajli, Erlic, Bastoni; Estevez, Ricci, Maggiore; Agudelo, Nzola, Gyasi.
Allenatore: Italiano.
Parma (4-3-3): Sepe; Conti, Osorio, Gagliolo, Pezzella; Kucka, Hernani, Kurtic; Karamoh, Cornelius, Mihaila.
Allenatore: D'Aversa,

BOLOGNA-LAZIO - Sabato, ore 18.00, stadio Renato Dall'Ara

Bologna(4-2-3-1): Skorupski; De Silvestri, Danilo, Soumaoro, Dijks; Dominguez, Svanberg; Skov Olsen, Soriano, Sansone; Barrow.
Allenatore: Mihajlovic.
Lazio (3-5-2): Reina; Patric, Hoedt, Acerbi; Lazzari, Milinkovic, Leiva, Luis Alberto, Marusic; Correa, Immobile.
Allenatore: Inzaghi.

HELLAS VERONA-JUVENTUS - Sabato, ore 20.45, stadio Marcantonio Bentegodi DAZN

Hellas Verona (3-4-2-1): Silvestri; Magnani, Gunter, Lovato; Faraoni, Tameze, Veloso, Dimarco; Barak, Zaccagni; Lasagna.
Allenatore: Juric.
JUventus(3-5-2): Szczesny; Demiral, De Ligt, Alex Sandro; Chiesa, McKennie, Bentancur, Rabiot, Bernardeschi; Kulusevski, Ronaldo.
Allenatore: Pirlo.

SAMPDORIA-ATALANTA - Domenica, ore 12.30, stadio Luigi FerrarisDAZN

Sampdoria(4-4-2): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida, Augello; Candreva, Ekdal, Thorsby, Jankto; Quagliarella, Keita Balde..
Allenatore: Ranieri.
Atalanta(3-4-1-2): Gollini; Toloi, Romero, Palomino; Maehle, Freuler, Pessina, Gosens; Malinovskyi, Miranchuk; Muriel.
Allenatore: Gasperini.

CROTONE-CAGLIARI - Domenica, ore 15.00, stadio Ezio Scida DAZN

Crotone (4-3-1-2): Cordaz; Rispoli, Magallan, Golemic, Reca; P. Pereira, Cigarini, Molina; Messias; Ounas, Di Carmine.
Allenatore: Stroppa.
Cagliari (3-5-2): Cragno; Ceppitelli, Godin, Rugani; Zappa, Nandez, Nainggolan, Marin, Lykogiannis; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Semplici.

INTER-GENOA - Domenica, ore 15.00, stadio Giuseppe Meazza

Inter (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Darmian, Barella, Brozovic, Eriksen, Perisic; Lukaku, Lautaro Martinez.
Allenatore: Conte.
Genoa(3-5-2): Perin; Goldaniga, Radovanovic, Criscito; Zappacosta, Strootman, Badelj, Zajc, Czyborra; Shomurodov, Scamacca.
Allenatore: Ballardini.

UDINESE-FIORENTINA - Domenica, ore 15.00, Dacia Arena

Udinese(3-5-2): Musso; Becao, Nuytinck, Samir; Molina, De Paul, Arslan, Walace, Larsen; Deulofeu, Llorente.
Allenatore: Gotti.
Fiorentina(3-5-2): Dragowski; Milenkovic, Ger. Pezzella, Martinez Quarta; Venuti, Amrabat, Pulgar, Castrovilli, Biraghi; Vlahovic, Ribery.
Allenatore: Prandelli.

NAPOLI-BENEVENTO - Domenica, ore 18.00, Stadio Diego Armando Maradona

Napoli(4-3-1-2): Meret; Di Lorenzo, Maksimovic, Koulibaly, Mario Rui; Fabian Ruiz, Demme, Elmas; Zielinski; Politano, Insigne.
Allenatore: Gattuso.
Benevento (4-2-3-1): Montipò; Depaoli, Caldirola, Tuia, Barba; Hetemaj, Schiattarella; Viola, Ionita, Caprari; Lapadula.
Allenatore: Filippo Inzaghi.

ROMA-MILAN - Domenica, ore 20.45, Stadio Olimpico

Roma (3-4-2-1): Pau Lopez; Mancini, Cristante, Jesus/Kumbulla; Karsdorp, Villar, Veretout, Spinazzola; Pellegrini, Mkhitaryan; Mayoral.
Allenatore: Fonseca.
Milan(4-2-3-1): Donnarumma; Calabria, Kjaer, Romagnoli, Hernandez; Tonali, Kessiè; Saelemaekers, Calhanoglu, Rebic; Ibrahimovic.
Allenatore: Pioli.

TORINO-SASSUOLO rinviata a mercoledì 17 marzo, ore 15.00
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000