Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / sampdoria / Calcio femminile
Mondiale Femminile '23, le convocate delle 32 squadre. L'Argentina ha scelto le 23: c'è IppolitoTUTTO mercato WEB
lunedì 10 luglio 2023, 13:17Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Mondiale Femminile '23, le convocate delle 32 squadre. L'Argentina ha scelto le 23: c'è Ippolito

Il 20 luglio prenderà il via in Australia e Nuova Zelanda il Mondiale Femminile che si concluderà un mese dopo. Di seguito le convocate delle 32 squadre partecipanti che verranno aggiornata mano a mano avvicinandosi all'evento. Per ora sono solo quattro le Nazionali che hanno comunicato l'elenco, anche se in molti casi si tratta di una lista allargata che sarà poi sforbiciata in seguito:

GRUPPO A
Nuova Zelanda
Portiere: Erin Nayler (IFK Norrkoping), Victoria Esson (Glosgow Rangers(, Anna Leat (Aston Villa)
Difenditrice: Claudia Bunge (Melbourne Victory), CJ Bott (Leicester), Michaela Foster (Wellington Phoenix), Ali Riley (Angel City), Rebekah Stott (Brighton), Katie Bowen (Melbourne City), Elizabeth Anton (Perth Glosy),
Centrocampiste: Ria Percival (Tottenham), Malia Steinmetz (Wester Sydney Wanderers), Daisy Cleverley (Koge), Annalie Longo (Christianchurch United), Olivia Chance (Celtic), Betsy Hassett (Stjarnan)
Attaccanti: Gabi Rennie (Arizona State Sun Devils), Paigew Satchell (Wellington Phoenix), Jacui Hand (Aland United), Hannah Wiklkinson, Grace Jale (Canberra United), Indiah-Paige Riley (Brisbane Roar), Milly Clegg (Wellinghton Phoenix)

Norvegia
Portiere: Cecilie Fiskerstrand (LSK Kvinner), Guro Pettersen (Valerenga), Aurora Mikalsen (Brann)
Difenditrici: Anja Sonstevold (Inter), Tuva Hansen (Bayern Munich), Guro Bergsvand (Brighton), Maren Mjelde (Chelsea), Thea Bjelde (Valerenga), Mathilde Harviken (Rosenborg), Sara Horte (Rosenborg), Marit Bratberg Lund (Brann)
Centrocampiste: Ingrid Syrstad Engen (Barcellona), Vilde Boe Risa (Man Utd), Guro Reiten (Chelsea), Frida Leonhardsen Maanum (Arsenal), Amalie Eikeland (Reading), Julie Blakstad (Hacken), Emilie Haavi (Roma)
Attaccanti: Ada Hegerberg (Lyon), Sophie Roman Haug (Roma), Karina Saevik (Valerenga), Anna Josendal (Rosenborg)

Filippine
Portiere: Kiara Fontanilla (Central Coast Mariners), Kaiya Jota (Stanford Cardina), Olivia McDaniel (svincolata)
Difenditrici: Hali Long (Kaya Iloilo), Malea Cesar (Blacktown City), Sofia Harrison (svincolata), Dominique Randle (Thor/KA), Alicia Baker (Pacific Northwest), Angela Beard (Western United), Reina Bonta (Santos), Jessica Cowart (Kalmar)
Centrocampiste: Tahnai Annis /Thor/KA), Ryley Bugay (svincolata), Anicka Castaneda (Mt Druitt Town Rangers), Sara Eggsvik (KIL/Hemne), Quinley Quezada (Stella Rossa), Jaclyn Sawicki (Western United)
Attaccanti: Sarina Bolden (Western Sydney Wanderers), Isabella Flanigan (West Virginia Mountaineers), Carleigh Frilles (Blacktown Spartans), Katarina Guillou (Pitea), Chandler McDaniel (svincolata), Meryll Serrano (Stabaek)

Svizzera
Portiere: Seraina Friedli (Zurigo), Livia Peng (Levante), Gaelle Thalmann (Betis Siviglia)
Difenditrici: Eseosa Aigbogun (Paris FC),Luana Buhler (Hoffenheim), Viola Calligaris (Levante), Laura Felber (Servette), Noelle Maritz (Arsenal), Lara Marti (Bayer Leverkusen), Nadine Riesen (Zurigo), Julia Stierli (Zurigo)
Centrocampiste: Amira Arfaoui (Bayer Leverkusen), Sandrine Mauron (Servette), Seraina Piubel (Zurigo), Geraldine Reuteler (Eintracht Francoforte), Marion Rey (Zurigo), Coumba Sow (Servette), Lia Walti (Arsenal)
Attaccanti: Ramona Bachmann (PSG), Ana-Maria Crnogorcevic (Barcellona), Fabienne Humm (Zurigo), Alisha Lehmann (Aston Villa), Meriame Terchoun (Dijon)

GRUPPO B
Australia
Portiere: Mackenzie Arnold (West Ham), Teagan Micah (Rosengard), Lydia Williams (Brighton)
Difenditrici: Ellie Carpenter (Lyon), Steph Catley (Arsenal), Charlotte Grant (Vittsjo), Clare Hunt (Western Sydney Wanderers), Alanna Kennedy (Manchester City), Aivi Luik (Hacken), Courtney Nevin (Leicester), Clare Polkinghorne (Vittsjo).
Centrocampiste: Alex Chidiac (Racing Louisville), Kyra Cooney-Cross (Hammarby), Katrina Gorry (Vittsjo), Emily van Egmond (San Diego Wave), Clare Wheeler (Everton), Tameka Yallop (Brann)
Attaccanti: Caitlin Foord (Arsenal), Mary Fowler (Man City), Sam Kerr (Chelsea), Hayley Raso (Free agent), Kyah Simon (Tottenham), Cortnee Vine (Sydney FC)

Irlanda
Portiere: Courtney Brosnan (Everton), Grace Moloney (Reading), Megan Walsh (Brighton),
Difenditrici: Heather Payne (Florida State University), Áine O'Gorman (Shamrock Rovers), Niamh Fahey (Liverpool), Louise Quinn (Birmingham City), Diane Caldwell (Reading), Claire O'Riordan (Celtic), Megan Connolly (Brighton & Hove Albion), Chloe Mustaki (Bristol City), Izzy Atkinson (West Ham United)
Centrocampiste: : Katie McCabe (Arsenal), Denise O'Sullivan (North Carolina Courage), Lily Agg (London City Lionesses), Ruesha Littlejohn (Aston Villa), Ciara Grant (Hearts), Sinead Farrelly (NJ/NY Gotham), Lucy Quinn (Birmingham City)
Attaccanti: Kyra Carusa (London City Lionesses), Amber Barrett (Standard Liege), Marissa Sheva (Washington Spirit), Abbie Larkin (Shamrock Rovers)
Riserve: Sophie Whitehouse (Lewes), Harriet Scott (Birmingham), Jamie Finn (Birmingham)

Nigeria
Portiere: Chiamaka Nnadozie (Paris FC), Tochukwu Oluehi (Hakkarigucu Spor), Yewande Balogun (Saint-Etienne)
Difenditrici:Onome Ebi (Abia Angels), Osinachi Ohale (Deportivo Alaves), Glory Ogbonna (Besiktas), Ashleigh Plumptre (Leicester), Rofiat Imuran (Reims), Michelle Alozie (Houston Dash), Oluwatosin Demehin (Reims)
Centrocampiste: Halimatu Ayinde (Rosengard), Rasheedat Ajibade (Atletico Madrid), Toni Payne (Sevilla), Christy Ucheibe (Benfica), Deborah Abiodun (Rivers Angels), Jennifer Echegini (Florida State University),
Attaccanti; Uchenna Kanu (Racing Louisville), Gift Monday (Tenerife), Ifeoma Onumonu (NY/NJ Gotham), Asisat Oshoala (Barcelona), Desire Oparanozie (Wuhan Chegu Jianghan), Francisca Ordega (CSKA Moscow), Esther Okoronkwo (Saint-Etienne)

Canada
Portiere: Sabrina D'Angelo (Arsenal), Lysianne Proulx (Torreense), Kailen Sheridan (San Diego Wave)
Difenditrici: Kedeisha Buchanan (Chelsea), Allysha Chapman (Huston Dash), Vanessa Gilles (Lione), Ashley Lawrence (PSG), Jayde Riviere (Manchester United), Shelina Zadorsky (Tottenham), Gabrielle Carle (Washington Spirits)
Centrocampiste: Simi Awujo (USC Trojans), Jessie Fleming (Chelsea), Julia Grosso (Juventus), Quinn (OL Reing), Sophie Schmidt (Huston Dash),Olivia Smith (Penn State Nittany Lions)

Attaccanti: Jordyn Huitema (OL Reign), Cloe Lacasse (Benfica), Adriana Leon (Portland Thorns), Chiristine Sinclair (Portland Thorns), Nichelle Prince (Huston Dash), Deanne Rose (Reading), Evelyne Viens (Kristianstads)

GRUPPO C
Spagna
Portiere: Misa Rodriguez (Real Madrid), Enith Salon (Valencia), Cata Coll (Barcellona)
Difenditrici: Irene Paredes (Barcellona), Ivana Andres (Real Madrid), Olga Carmona (Real Madrid), Laia Codina (Barcellona), Oihane Hernandez (Athletic), Rocio Galvez (Real Madrid), Ona Batlle (Manchester United)
Centrocampiste: Teresa Abelleira (Real Madrid), Irene Guerrero (Atletico Madrid), Claudia Zornoza (Real Madrid), Alexia Putellas (Barcellona), Maria Perez (Barcellona), Jenni Hermoso (Pachuca), Aitana Bonmatì (Barcellona)
Attaccanti: Esther Gonzalez (Real Madrid), Athena del Castillo (Real Madrid), Salma Paralluelo (Barcellona), Alba Redondo (Levante), Eva Navarro (Atletico Madrid), Mariona Caldentey (Barcellona)

Costa Rica
Portiere: Priscila Tapia (Saprissa), Daniela Solera (Sporting), Genesis Perez (University of Central Florida)
Difenditrici: Mariana Benevides (Saprissa), Fabiola Villalobos (Alajuelense), Valeria Del Campo (Monterrey), Maria Paula Coto (Alajulense), Maria Paula Elizondo (Saprissa), Gabriela Guillen (Alajuelense), Carol Sanchez (Sporting San José)
Centrocampiste: Katherine Alvarado (Saprissa), Mariela Campos (Saprissa), Gloriana Villalobos (Saprissa), Emilie Valenciano (svincolata), Cristin Granados (Sporting), Raquel Rodriguez (Portland Thorns), Alexandra Pinell (Alajuelense), Sheika Scott (Alajulense), Melissa Herrera (Bordeaux)
Attaccanti: Catalina Estrada (Saprissa), Priscilla Chinchilla (Glasgow City), Sofia Varela (svincolata), Maria Paula Salas (Monterrey)

Zambia
Portiere: Catherine Musonda (Tomiris-Turan-Kazakhstan), Eunice Sakala (Nkwazi Queens), Hazel Nali (Fatih Vatan Sport-Turkey)
Difenditrici: Margaret Belemu (Shanghai Shengli), Martha Tembo (BIIK Kazygurt Shymkent), Lushomo Mweemba (Green Buffaloes), Agness Musesa (Green Buffaloes), Esther Banda (BUSA), Judith Soko (YASA), Mary Mulenga (Red Arrows), Vast Phiri (ZESCO Ndola Girls)
Centrocampiste: Ireen Lungu (BIIK Kazygurt Shymkent), Hellen Chanda (BIIK Kazygurt Shymkent), Evarine Susan Katongo (ZISD Women), Mary Wilombe (Red Arrows), Susan Banda (Red Arrows), Avell Chitundu (ZESCO Ndola Girls)
Attaccanti: Barbra Banda (Shanghai Shengli), Xiomara Mapepa (Elite Ladies), Rachael Kundananji (Madrid CFF), Grace Chanda (Madrid CFF), Ochumba Oseke Lubanji (Red Arrows), Hellen Mubanga (Zaragoza CFF)

Giappone
Portiere: Yamashita Ayaka (INAC Kobe Leonessa), Chika Hirao (Albirex Niigata), Momoko Tanaka (Tokyo Verdi Beleza)
Difenditrici: Saki Kumagai (Roma), Shiori Miyake (INAC Kobe), Risa Shimizu (West Ham United), Takako Seike (Urawa Red Diamonds), Miyabi Moriya (INAC Kobe Leonessa),Moeka Minami (Roma), Hana Takahashi (Urawa Reds Diamonds), Rion Ishikawa (Urawa Reds Diamonds)
Centrocampiste: Yui Hasegawa (Manchester City) Hikaru Naomoto (Urawa Reds Diamonds), Hina Sugita (Portland Thorns), Fuka Nagano (Liverpool), Hinata Miyazawa (Mynavi Sendai), Jun Endo (Angel City), Aoba Fujino (Tokyo Verdi Beleza), Honoka Hayashi (West Ham United)
Attaccanti: Mina Tanaka (INAC Kobe Leonessa), Remina Chiba (Jef United Chiba), Riko Ueki (Tokyo Verdi Beleza), Maika Hamano (Hammalby)

GRUPPO D
Inghilterra
Portiere: Mary Earps (Manchester United), Hannah Hampton (Aston Villa), Ellie Roebuck (Manchester City)
Difenditrici: Millie Bright (Chelsea), Lucy Bronze (Barcellona), Jess Carter (Chelsea), Niamh Charles (Chelsea), Alex Greenwood (Manchester City), Esme Morgan (Manchester City), Lotte Wubben-Moy (Arsenal)
Centrocampiste: Laura Coombs (Manchester City), Jordan Nobbs (Aston Villa), Georgia Stanway (Bayern Monaco), Elle Toone (Manchester United), Keira Walsh (Barcellona), Katie Zelem (Manchester United)
Attaccanti: Rachel Daly (Aston Villa), Bethany England (Tottenham), Lauren Hemp (Manchester City), Lauren James (Chelsea), Chloe Kelly (Manchester City), Katie Robinson (Brighton), Alessia Russo (Manchester United)

Haiti
Portiere: Nahomie Ambroise (Little Haiti), Gabrielle Emilien (Ottawa Gee-Gees), Lara Larco (Georgetown Hoyas), Kerly Theus (Miami City)
Difenditrici: Estherivoce Joseph (Exafoot), Tabita Joseph (Brest), Kethna Louis (Montpellier), Ruthny Mathurin (Louisiana Ragin’ Cajuns), Betina Petit-Frere (Brest), Milan Pierre-Jerome (George Mason Patriots), Amandine Pierre-Louis (Rodez), Chelsea Surpris (Grenoble)
Centrocampiste: Melchie Dumornay (Reims), Danielle Etienne (Fordham Rams), Noa Ganthier (Weston), Sherly Jeudy (Grenoble), Jennyfer Limage (Grenoble), Maudeline Moryl (Grenoble), DayanaPierre-Louis (Issy)
Attaccanti: Roselord Borgella (Djion), Roseline Eloissaint (Nantes), Darlina Joseph (Grenoble), Shwendesky Joseph (Zenit), Batcheba Louis (Fleury), Nerilia Mondesir (Montpellier)

Danimarca
Portiere: Alberte Vingum (Koge), Kathrine Larsen (Brondby), Maja Bay Ostegaard (Thy-Thisted)
Difenditrici: Emma Skou Faerge (Koge), Katrine Veje (Everton), Luna Gevitz (Montpellier), Rikke Laentver Sevecke (Everton), Sara Holmgaard (Everton), Sara Thrige (Milan)
Centrocampiste: Sofie Svava (Real Madrid), Emma Snerle (West Ham), Frederikke Skjodt Thogersen (Inter), Josefine Hasbo (Harvard), Karen Holmgaard (Everton), Kathrine Moller Kuhl (Arsenal), Nicoline Sorensen (Everton), Sanne Troelsgaard (Reading), Sofie Lundgaard (Liverpool), Sofie Junge Pedersen (Juventus)
Attaccanti: Amalie Vangsgaard (PSG), Caroline Moller (Real Madrid), Cecile Floe (Koge), Pernille Harder (Chelsea), Singe Bruun (Lione)


Cina
Portiere: Zhu Yu (Wuhan Jianghan University), Xu Huan (Jiangsu), Pan Hongyan (Beijing)
Difenditrici: Wu Hauyan (Wuhan Jianghan University), Yao Wei (Wuhan Jianghan University), Wang Linlin (Shanghai Shengli), Goa Chen (Changchun Dazhong Zhuoyue) Che Qiaozhu (Guangzhou), Li Mengwen (Jiangsu), Dou Jiaxing (Jiangsu), Lou Jiahui (Henan Jianye)
Centrocampiste: Zhang Rui (Wuhan Jianghan University), Yao Lingwei (Wuhan Jianghan University), Gu Yasha (Wuhan Jianghan University), Zhang Xin (Shanghai Shengli), Yang Lina (Shanghai Shengli), Wu Chengshu (Canberra United), Zhang Linyan (Wuhan Jianghan University), Shen Mengyu (Celtic)
Attaccanti: Wang Shuang (Racing Louisville), Wang Shanshan (Wuhan Jianghan University), Tang Jiali (Shanghai Shengli), Xiao Yuyo (Shanghai Shengli)

GRUPPO E
USA
Portiere: Aubrey Kingsbury (Washington Spirit), Casey Murphy (North Carolina Courage), Alyssa Naeher (Chicago Red Stars)
Difenditrici: Alana Cook (OL Reign), Crystal Dunn (Portland Thorns), Emily Fox (North Carolina Courage), Naomi Girma (San Diego Wave), Sofia Huerta (OL Reign), Kelley O’Hara (NJ/NY Gotham), Emily Sonnett (OL Reign)
Centrocampiste:Savannah DeMelo (Racing Louisville), Julie Ertz (Angel City), Lindsey Horan (Lyon), Rose Lavelle (OL Reign), Kristie Mewis (NJ/NY Gotham), Ashley Sanchez (Washington Spirit), Andi Sullivan (Washington Spirit)
Attaccanti:Alex Morgan (San Diego Wave), Megan Rapinoe (OL Reign), Trinity Rodman (Washington Spirit), Sophia Smith (Portland Thorns), Alyssa Thompson (Angel City), Lynn Williams (NJ/NY Gotham)

Vietnam
Portiere: Tran Thi Kim Thanh (Ho Chi Minh City), Khong Thi Hang (Tjan KSVN), Dao Thi Kieu Oanh (Hanoi)
Difenditrici: Chuong Thi Kieu (Ho Chi Minh City), Tran Thi Thu Thao (Ho Chi Minh City), Hoang Thi Loan (Hanoi), Tran Thi Thu (Ho Chi Minh City), Luong Thi Thu Thuong (Than KSVN), Nguyen Thi My Anh (Thai Nguyen T&T), Le Thi Diem My (Than KSVN), Tran Thi Hai Linh (Hanoi), Tran Thi Thuy Hga (Thai Nguyen T&T)
Centrocampiste: Nguyen Thi Tuyet Dung (Phong Phu Ha Nam), Doung Thy Van (Than KSVN), Tran Thi Thuy Trang (Ho Chi Minh City), Nguyen Thi Bich Thuy (Ho Chi Minh City), Thai Thi Thao (Hanoi), Nguyen Thi Thann Nha (Hanoi), Ngan Thi Van Su (Hanoi)
Attaccanti: Huynh Nhu (Lank Vilaverdense), Pham Hai Yen (Hanoi), Nguyen Thi Thuy Hang (Than KSVN), Vu Thi Hoa (Ho Chi Minh City)

Olanda
Portiere: Daphne van Domselaar (Twente), Lize Kop (Ajax), Jacintha Weimar (Feyenoord)
Difenditrici: Krerstin Casparij (Manchester City), Merel van Dongen (Atletico Madrid), Stefanie van der Gragt (Inter), Aniek Nouwen (Milan), Dominigue Janssen (Wolfsburg), Lynn Wilms (Wolfsburg), Caitlin Dijkstra (Twente),
Centrocampiste: Danielle van de Donk (Lione), Damaris Eguttola (Lione), Sherida Spitse (Ajax), Renate Jansen (Twente),Jill Bayings (Bayer Leverkusen), Katja Snoeijs (Everton), Wieke Kaptein (Twente)
Attaccanti: Lineth Beerensteyn (Juventus), Jackie Groenen (PSG), Lieke Martens (PSG), Victoria Pelova (Arsenal), Jill Roord (Wolfsburg), Esme Brugts (PSV),

Portogallo
Portiere: Rute Costa (Benfica), Inês Pereira (Servette), Patrícia Morais (Braga)
Difenditrici: Ana Seiça (Benfica), Carole (Benfica), Catarina Amado (Benfica), Diana Gomes (Sevilla), Joana Marchão (Parma), Lúcia Alves (Benfica), Sílvia Rebelo (Benfica)
Centrocampiste: Ana Rute (Braga), Andreia Norton (Benfica), Andreia Jacinto (Real Sociedad), Dolores Silva (Braga), Fátima Pinto (Deportivo Alavés), Kika Nazareth (Benfica), Tatiana Pinto (Levante)
Attaccanti: Ana Borges (Sporting), Ana Capeta (Sporting), Carolina Mendes (Braga), Diana Silva (Sporting), Jéssica Silva (Benfica), Telma Encarnação (Marítimo)

GRUPPO F
Francia
Portiere: Pauline Peyraud-Magnin (Juventus), Constance Picaud (PSG), Solène Durand (Guingamp).
Difenditrici: Selma Bacha (OL), Estelle Cascarino (Manchester United), Wendie Renard (OL), Elisa De Almeida (PSG), Sakina Karchaoui (PSG), Ève Périsset (Chelsea), Maëlle Lakrar (Montpellier), Aïssatou Tounkara (Manchester United)
Centrocampiste: Kenza Dali (Aston Villa), Amel Majri (OL), Grace Geyoro (PSG), Sandie Toletti (Real Madrid), Léa Le Garrec (Fleury), Laurina Fazer (PSG)
Attaccanti: Viviane Asseyi (West Ham), Kadidiatou Diani (PSG), Eugénie Le Sommer (OL), Clara Mateo (Paris FC), Vicki Becho (OL), Naomie Feller (Real Madrid)

Giamaica
Portiere: Rebecca Spencer (Tottenham), Sidney Schneider (Sparta Praga), Liya Brooks (Washington State Cougars)
Difenditrici: Allison Swaby (PSG), Chantelle Swaby (Fleury), Konya Plummer (svincolata), Deneisha Blackwood (Houston Dash), Murray, Vyan Sampson (Hearts), Tiernny Wiltshire (svincolata)
Centrocampiste: Peyton McNamara,(Ohio State Buckeyes), Drew Spence (Tottenham), Trudi Carter (svincolata), Giselle Washington (Tennessee Volunteers), Rachel Jones (North Carolona Tar Heels), Atlanta Primus (London City Lionesses), Kameron Simmonds (Tennessee Volunteers), Paige Bailey-Gayle (Cristal Palace)
Attaccanti: Jody Brown (Montverde Academy), Khadija Shaw (Manchester City), Solai Washington (Concorde Fire), Kalyssa Van Zanten (Notre Dame Fighting Irish), Tiffany Cameron (svincolata), Mikayla Dayes (Maryland Terrapins)

Brasile
Portiere: Letícia Izidoro (Corinthians), Bárbara (Flamengo) e Camila (Santos)
Difenditrici: Antônia (Levante), Bruninha (NJ/NY Gotham FC), Kathellen (Real Madrid), Lauren (Madrid CFF), Mônica Hickman (Madrid CFF), Rafaelle (Arsenal), Tamires (Corinthians)
Centrocampiste: Duda Sampaio (Corinthians), Kerolin (North Carolina Courage), Luana (Corinthians), Adriana (Orlando Pride), Ana Vitória (Benfica), Ary Borges (Racing Louisville)
Attaccanti: Andressa Alves (Roma), Geyse (Barcelona), Nycole (Benfica), Bia Zaneratto (Palmeiras), Debinha (Kansas City Current), Gabi Nunes (Madri CFF), Marta (Orlando Pride)
Riserve: Tainara (Bayern Monaco), Aline Gomes (Ferroviária), Angelina (OL Reign).

Panama
Portiere: Yenith Bailey (Tauro Fc), Sasha Fábrega (Ca Independiente), Farissa Cordoba (Nanas)
Difenditrici: Wendy Natis (América De Cali), Katherine Castillo (Tauro Fc), Rebeca Espinosa (Sporting Sm), Yomira Pinzón (Deportivo Saprissa), Nicole De Obaldía (Cs Herediano), Hilary Jaén (Jones College), Carina Baltrip Reyes (Maritimo), Rosario Vargas (Rayo Vallecano)
Centrocampiste: Deysire Salazar (Tauro), Emily Cedeno (Tauro), Schiandra Gonzalez (Tauro), Marta Cox (Pachuca), Natalia Mills (Alajuelense), Carmen Montenegro (Sporting San Miguelito), Laurie Batista (Tauro), Erika Hernandez (Plaza Amador), Aldrith Quintero (Alhama)
Attaccanti: Karla Riley (Sporting Fc), Riley Tanner (Washington Spirits), Lineth Cedeno (Sampdoria)

GRUPPO G
Svezia
Portiere: Tove Enblom (Orebro), Jennifer Falk (BK Hacken), Zecira Musovic (Chelsea)
Difenditrici: Jonna Anderson (Hammarby), Nathalie Bjorn (Everton), Magdalena Eriksson (Bayern Monaco), Amanda Ilestedt (PSG), Hanna Ludkvist (Atletico Madrid), Anna Sandberg (BK HAcken), Linda Sembrant (Juventus)
Centrocampiste: Kosovare Asllani (Milan), Filippa Angeldahl (Manchester City), Hanna Bennison (Everton), Elin Rubensson (BK Hacken), Johanna Rytting Kaneryd (Chelsea), Caroline Seger (Rosengard), Olivia Schough (Rosengard)
Attaccanti: Madalen Janogy (Hammarby), Stina Blackstenius (Arsenal), Lina Hurtig (Arsenal), Sofia Jakobsson (San Diego Wave), Fridolina Rolfo (Barcellona), Rebecka Blomqvist (Wolfsburg)

Sudafrica
Portiere: Andile Dlamini (Mamelodi Sundowns), Kaylin Swart (JVW), Kebotseng Moletsane (Royal AM)
Difenditrici: Karabo Dhlamini (Mamelodi Sundowns), Fikile Magama (UWC), Lebohang Ramalepe (Mamelodi Sundonws), Tiisetso Makhubela (Mamelodi Sundowns), Noko Matlou (Eibar), Bambanani Mbane (Mamelodi Sundowns), Bongeka Gamede (UWC)
Centrocampiste: Kholosa Biyana (UWC), Refiloe Jane (Sassuolo), Sibuele Holweni (UWC), Linda Motlhalo (Glasgow City), Nomvula Kgoale (TS Galaxy), Robyn Moodaly (JVW)
Attaccanti: Gabriela Salgado (JVW), Jermain Seoposenwe (Juarez), Noxolo Cesane (Tigres), Melinda Kgadiete (Mamelodi Sundonwns), Wendy Shongwe (University of Pretoria), Hildah Magaia (Sejong Sportstoto), Thembi Kgatlana (Racing Louisville)

Italia
Portiere: Rachele Baldi (Fiorentina), Francesca Durante (Inter), Laura Giuliani (Milan)
Difenditrici: Elisa Bartoli (Roma), (Milan), Lisa Boattin (Juventus), Lucia Di Guglielmo (Roma), Maria Luisa Filangeri* (Sassuolo), Martina Lenzini (Juventus), Elena Linari (Roma), Beatrice Merlo* (Inter), Benedetta Orsi (Sassuolo), Cecilia Salvai (Juventus)
Centrocampiste: Arianna Caruso (Juventus), Valentina Cernoia (Juventus), Giulia Dragoni (Barcelona), Manuela Giugliano (Roma), Giada Greggi (Roma)
Attaccanti: Chiara Beccari (Como), Barbara Bonansea (Juventus), Sofia Cantore (Juventus), Valentina Giacinti (Roma), Cristiana Girelli (Juventus), Benedetta Glionna (Roma), Martina Piemonte (AC Milan), Annamaria Serturini (Roma)
* riserve

Argentina
Portiere: Abigail Chaves (Huracan), Vanina Correa (Rosario Central), Laura Esponda (River Plate)
Difenditrici: Adriana Sachs (Santos), Eliana Stabile (Santos), Julieta Cruz (Boca Juniors), Aldana Cometti (Madrid CFF), Sophia Braun (Leon), Gabriela Chavez (Estudiantes),Chiara Singarella (University of Alabama), Miriam Mayorga (Boca Juniors)
Centrocampiste: Lorena Benitez (Palmeiras), Daiana Falfan (UAI Urquiza), Camila Gomes Ares (Universtidad de Concepcion), Dalila Ippolito (Parma), Romina Nunez (UAI Urquiza), Vanessa Santana (Sporting HuelvA)
Attaccanti: Paulina Gramaglia (RB Brigantino), Yamila Rodriguez (Palmeiras),
Estefania Banini (Atletico Madrid), Florencia Bonsegundo (Madrid CFF), Mariana Larroquette (Leon), Erica Lonigro (Rosario Central)

GRUPPO H
Germania (preconvocate)
Portiere: Ann-Katrin Berger (Chelsea), Merle Frohms (Wolfsburg), Stina Johannes (Eintracht Francoforte)
Difenditrici: Sara Doorsoun (Eintracht Francoforte), Maria Hegering (Wolfsburg), Kathrin Hendrich (Wolfsburg), Sophia Kleinherne (Eintracht Francoforte), Sjoeke Nusken (Eintracht Francoforte), Felicitas Rauch (Wolfsburg)
Centrocampiste: Chantal Hagel (Hoffenheim), Lena Oberdorf (Wolfsburg), Sydney Lohmann (Bayern Monaco), Sara Dabritz (Lione), Lena Lattwein (Wolfsburg), Melanie Leupoz (Chelsea), Lina Magull (Bayern Monaco)
Attaccanti: Jule Brand (Wolfsburg), Svenja Huth (Wolfsburg), Alexandra Popp (Wolfsburg), Lea Schuller, (Bayern Monaco), Nicole Anyomi (Eintracht Francoforte), Klara Buhl (Bayern Monaco), Laura Fraigang (Eintracht Francoforte)

Marocco
Portiere:Ines Arouaissa (Cannes), Khadija Errmichi (AS FAR), Assia Zouhair (SCCM)
Difenditrici: Hanane Ait El Haj (AS FAR), Nouhaila Benzina (AS FAR), Siham Boukhami (AS FAR), Ghizlane Chhiri (AS FAR), Nesryne El Chad (Lille), Rkia Mazrouai (Charleroi), Yasmin Mrabet (Levante Las Planas), Zineb Redouani (AS FAR), Sabah Seghir (Napoli)
Centrocampiste:Ghizlane Chebbak (AS FAR), Najat Badri (AS FAR), Anissa Lamari (Guingamp), Sarah Kassi (Fleury), Elodie Nakkach (Servette)
Attaccanti: Salma Amani (FC Metz), Rosella Ayane (Tottenham), Anissa Belkasmi (US Orleans), Sofia Bouftini (RS Berkane), Kenza Chapelle (Nantes), Fatima Gharbi (CE Europa), Samya Hassani (SC Telstar), Ibtissam Jraidi (Al-Ahli), Sakina Ouzraoui Diki (Club Brugge), Imane Saoud (Servette), Fatima Tagnaout (AS FAR)

Colombia
Portiere: Catalina Pérez Jaramillo (Avai Kindermann), Natalia Giraldo (America De Cali) Sandra Milena Sepulveda Lopera (Independiente Medellín)
Difenditrici: Ana María Guzmán Zapata (Deportivo Pereira), Angela Baron (Atletico Nacional), Carolina Arias (Junior), Daniela Arias (America De Calì), Daniela Caracas González (Espanyol), Jorelyn Daniela Carabalí Martinez (Atlético Mineiro), Monica Ramos (Gremio)
Centrocampiste: Daniela Montoya Quiroz (Atlético Nacional), Diana Carolina Ospina García (América De Cali), Lorena Bedoya Durango (Real Brasilia), Manuela Vanegas (Real Sociedad), Marcela Restrepo Valencia (Dux Logroño), María Camila Reyes Calderón (Independiente Santa Fe), Leicy María Santos Herrera (Atlético Madrid) Marya Ramierz (Levante)
Attaccanti: Lady Patricia Andrade Rodríguez (Real Brasilia), Linda Lizeth Caicedo Alegría (Real Madrid), María Catalina Usme Pineda (América De Cali), Ivonne Chacon (Valencia), Elexa Bahr (America de Calì)

Corea del Sud
Portiere: Kim Jungmi (Incheon Hyundai Steel), Ryu Jisoo (Seoul City), Yoon Young-geul (BK Haken)
Difenditrici: Kim Hyeri (Incheon Hyundai Steel), Lim Seonjoo (Icheong Hyundai Steel), Jang Selgi (Icheong Hyundai Steel), Shim Seoyeon (Suwon FC), Lee Youngju (Madrid CFF), Choo Hyojoo (Suwon FC), Hong Hyeji (Icheong Hyundai Steel)
Centrocampiste: Cho So-hyun (Tottenham), Ji Soyun (Suwon FC), Lee Geummin (Brighton), Jeon Eunha (Suwon FC), Kim Yunji (Suwon FC), Bae Yebin (Uiduk University), Chun Garam (Hwacheon)
Attaccanti: Kang Chaerim (Icheon Hyundai Steel), Moon Mira (Suwon FC), Park Eunsun (Seoul City), Son Hwayeon (Icheon Hyundai Steel), Choe Yuri (Icheon Hyundai Steel), Phair Casey Yujin (US Players Development Academy)