Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Serie C
Serie C, 28ª giornata: la Carrarese stende il Sestri Levante, il Cerignola riacciuffa il LatinaTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
domenica 25 febbraio 2024, 23:08Serie C
di Alessandra Stefanelli

Serie C, 28ª giornata: la Carrarese stende il Sestri Levante, il Cerignola riacciuffa il Latina

Si sono giocate altre due gare di Serie C stasera. Nel girone B netta affezione della Carrarese contro il Sestri Levante, mentre nel Girone C il Cerignola riprende il Latina in pieno recupero: finisce 2-2. Di seguito il riepilogo:

I risultati finali dei match delle 20:45:

GIRONE B


Carrarese-Sestri Levante 5-1
5' rig. Pane (S), 16' Imperiale (C), 19' Cicconi (C), 60' Panico (C), 64' Schiavi (C), 76' Finotto (C)

GIRONE C

Latina-Cerignola 2-2
57' Ercolano (L), 65' Vuthaj (C), 87' rig. Malcore (C), 95' Mastroianni (L)

SERIE C, 28ª GIORNATA


GIRONE A
Giana Erminio-Lumezzane 2-1
Sabato ore 18:30
Alessandria-AlbinoLeffe 0-1
Padova-Arzignano 4-0
Pergolettese-Pro Vercelli 3-0
Pro Sesto-Trento 0-1
Domenica ore 14:00
Pro Patria-Renate 1-3
Domenica ore 16:00
Vicenza-Triestina 2-0
Domenica ore 16:15
Novara-Mantova 1-1
Domenica ore 18:30
Fiorenzuola-Virtus Verona 1-1
Lunedì ore 20:45
Legnago-Atalanta U23

CLASSIFICA - Mantova 67, Padova 61, Vicenza 49, Triestina 46, Atalanta U23 45*, Lumezzane 41, Legnago 40*, Pro Vercelli 38, Virtus Verona 38*, Giana Erminio 37, Albinoleffe 37, Renate 36, Pro Patria 35, Trento 34, Arzignano 33, Pergolettese 33, Novara 30, Fiorenzuola 26*, Pro Sesto 19, Alessandria 17.
* una partita in meno

GIRONE B
Pontedera-Torres 1-2
SPAL-Arezzo 0-0
Sabato ore 16:15
Ancona-Rimini 1-3
Pescara-Lucchese 1-0
Sabato ore 18:30
Recanatese-Vis Pesaro 1-0
Domenica ore 14:00
Entella-Fermana 1-1
Olbia-Gubbio 1-2
Domenica ore 15:00
Cesena-Pineto 2-0
Domenica ore 16:15
Perugia-Juventus Next Gen 2-0
Domenica ore 20:45
Carrarese-Sestri Levante 5-1

CLASSIFICA -
Cesena 71, Torres 59, Carrarese 45, Perugia 49, Gubbio 47, Pescara 44, Pontedera 39, Rimini 38, Juventus U23 37, Pineto 36, Arezzo 35, Entella 34, Vis Pesaro 32, Lucchese 32, Ancona 30, SPAL 29, Sestri Levante 28, Recanatese 27, Olbia 21, Fermana 19
* una partita in meno

GIRONE C
Sabato ore 16:15
Taranto-Catania 1-0
Domenica ore 14:00
ACR Messina-Picerno 2-2
Domenica ore 18:30
Casertana-Brindisi 2-1
Monterosi-Avellino 1-1
Potenza-Giugliano 1-0
Domenica ore 20:45
Latina-Audace Cerignola 2-2
Lunedì ore 20:45
Benevento-Sorrento
Juve Stabia-Turris
Foggia-Crotone
Virtus Francavilla-Monopoli

CLASSIFICA - Juve Stabia 55, Picerno 50*, Taranto 49*, Avellino 49, Benevento 48, Casertana 47, Crotone 43, Latina 41, Giugliano 39, Sorrento 39, Audace Cerignola 38, ACR Messina 36*, Potenza 35*, Catania 34, Foggia 32, Turris 28, Monopoli 23, Virtus Francavilla 22, Monterosi 20, Brindisi 17
* una partita in più