Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Serie C
Serie C, il programma della 29ª giornata: Benevento-Foggia e Torres-Pescara i big matchTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 2 marzo 2024, 10:19Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, il programma della 29ª giornata: Benevento-Foggia e Torres-Pescara i big match

Dopo gli anticipi di ieri sera che hanno visto il Cesena accelerare in classifica e portarsi a +15 sul secondo posto nella giornata di oggi la Torres proverà a rispondere e restare in scia sfidando un Pescara che non vive un momento sereno tra le dimissioni di Zeman e la contestazione sempre più dura nei confronti della dirigenza. L'altro big match di giornata sarà quello fra un Benevento che insegue e vuole mettere pressione alla Juve Stabia e un Foggia che deve stare attento a non farsi risucchiare nei bassifondi della classifica più di quanto non lo sia già.

SERIE C, 29ª GIORNATA
GIRONE A
Stasera ore 20:45
AlbinoLeffe-Giana Erminio 0-0
Lumezzane-Arzignano 2-2
Pergolettese-Alessandria 0-1
Trento-Pro Patria 0-0
Virtus Verona-Pro Sesto 0-2
Sabato ore 18:30
Atalanta U23-Novara
Pro Vercelli-Mantova
Triestina-Legnago
Domenica ore 14:00
Renate-Padova
Rinviata a martedì 19 marzo 2024, ore 19:30
Vicenza-Fiorenzuola

CLASSIFICA - Mantova 67, Padova 61, Vicenza 49, Triestina 46, Atalanta U23 46, Lumezzane 42*,Legnago 41, Virtus Verona 39*, Pro Vercelli 38,Giana Erminio 38*, Albinoleffe 38*, Renate 36, Pro Patria 36*, Trento 35*,Arzignano 34*, Pergolettese 3*3, Novara 30, Fiorenzuola 27, Pro Sesto 22*, Alessandria 18*

* una partita in più

GIRONE B
Stasera ore 20:45
Cesena-Entella 4-0
Pineto-Carrarese 0-0
Sabato ore 14:00
Torres-Pescara
Sabato ore 16:15
Fermana-Olbia
Juventus NG-Gubbio
Vis Pesaro-Pontedera
Sabato ore 18:30
Arezzo-Ancona
Sabato ore 20:45
Perugia-Recanatese
Domenica ore 14:00
Lucchese-Rimini
Domenica ore 16:15
Sestri Levante-SPAL


CLASSIFICA - Cesena 74*, Torres 59, Carrarese 53*, Perugia 49, Gubbio 47, Pescara 44, Pontedera 39, Rimini 38, Juventus NG 37, Pineto 37*, Arezzo 35, Entella 34*, Vis Pesaro 32, Lucchese 32, Ancona 30, SPAL 29, Sestri Levante 28, Recanatese 27, Olbia 21, Fermana 19

* una partita in più

GIRONE C
Sabato ore 18:30
Brindisi-ACR Messina
Sabato ore 20:45
Benevento-Foggia
Crotone-Giugliano
Sorrento-Potenza
Domenica ore 14:00
Catania-Monterosi
Virtus Francavilla-Latina
Domenica ore 18:30
Audace Cerignola-Avellino
Picerno-Monopoli
Turris-Taranto
Lunedì ore 20:30
Juve Stabia-Casertana

CLASSIFICA - Juve Stabia 58, Benevento 51, Picerno 50, Avellino 49, Taranto 49, Casertana 47, Crotone 43, Latina 41, Giugliano 39, Sorrento 39, Audace Cerignola 38, ACR Messina 36, Potenza 35, Foggia 35, Catania 34, Turris 28, Monopoli 24, Virtus Francavilla 23, Monterosi 20, Brindisi 17