Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Serie C
Serie C, il programma di oggi: in campo Atalanta U23, stasera tocca al CesenaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 9 dicembre 2023, 10:19Serie C
di Andrea Piras

Serie C, il programma di oggi: in campo Atalanta U23, stasera tocca al Cesena

In campo la Serie C. Mentre si completeranno le gare del Girone A, oggi andranno in scena gran parte delle gare del Girone B e del Girone C. Questo il programma completo delle gare.

GIRONE A
Legnago-Novara 1-1
10' Corti (N), 60' Ricco (L)
Lumezzane-Pro Sesto 1-0
3' Gerbi (L)
Pro Patria-Alessandria 1-1
8' Renault (PP), 75' Foresta (A)
Pro Vercelli- Trento 2-0
47' Rodio (PV), 52' Maggio (PV)
Renate-Albinoleffe 0-2
11' Longo (A), 57' Zoma (A)
Fiorenzuola-Arzignano 0-0
Vicenza-Mantova 0-2
36' Radaelli (M), 41' Galuppini (M)
Pergolettese-Virtus Verona 2-1
63' Tonoli (P), 73' Danti (V), 84' Piu (P)
Sabato 9 dicembre
Ore 16:15

Atalanta U23-Padova
Triestina-Giana Erminio

Classifica: Mantova 41, Padova 34*, Triestina 33*, Pro Vercelli 31, Vicenza 26, Atalanta U23 26*, Giana Erminio 24*, Virtus Verona 24, Legnago 23, Albinoleffe 22, Lumezzane 22, Trento 22, Arzignano 21, Renate 20, Pergolettese 20, Pro Patria 18, Pro Sesto 15, Fiorenzuola 14, Alessandria 13, Novara 12.

GIRONE B
Sabato 9 dicembre
ore 16.15

Juventus Next Gen-Pineto
Pescara-Olbia
Pontedera-Gubbio
ore 18.30
SPAL-Entella
ore 20.45
Recanatese-Cesena
Domenica 10 dicembre
Ore 14.00

Lucchese-Fermana
Rimini-Carrarese
Sestri Levante-Ancona
Torres-Arezzo
ore 16.15
Perugia-Vis Pesaro


Classifica: Cesena 39; Torres 37; Perugia 29; Carrarese 28; Pescara 27; Pineto 25; Recanatese 23, Pontedera 23; Gubbio 21; Rimini, 20 Ancona 20, Lucchese 20; Arezzo 19; Entella* 17, Olbia 17; Vis Pesaro 16; SPAL 14, Juventus Next Gen* 14; Sestri Levante 13, Fermana 8.

*una partita in meno

GIRONE C
Venerdì 8 dicembre

Picerno-Casertana 0-0
Sabato 9 dicembre
Ore 18:30
Crotone-Juve Stabia
Giugliano-Monterosi
Ore 20:45
ACR Messina-Catania
Turris-Latina
Domenica 10 dicembre
Ore 16:15

Sorrento-Brindisi
Ore 18:30
Benevento-Avellino
Foggia-Potenza
Lunedì 11 dicembre
Ore 20:30

Taranto-Monopoli
Ore 20:45
Virtus Francavilla-Audace Cerignola

CLASSIFICA: Juve Stabia 35, Picerno 33*, Casertana 31*, Benevento 29, Crotone 28, Avellino 27, Taranto 26, Latina 25,Catania 22, Giugliano 22, Audace Cerignola 21, Foggia 21, Sorrento 19, Monopoli 18, Potenza 18, Virtus Francavilla 16, Turris 15, ACR Messina 14, Brindisi 10, Monterosi 9