Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / atalanta / Serie A
Champions League, il calendario delle prossime sfide: martedì c'è Juventus-ZenitTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Uefa/Image Sport
giovedì 28 ottobre 2021 06:30Serie A
di Simone Lorini

Champions League, il calendario delle prossime sfide: martedì c'è Juventus-Zenit

Ancora una settimana di attesa e sarà di nuovo Champions League: il torneo per club più ambito al mondo vede in corso la fase a gironi, che si chiuderà l'8 di dicembre, prima dei sorteggi per la fase ad eliminazione diretta. In campo quattro italiane: Milan, Inter, Atalanta e Juventus, inserite nei gruppi B, D, F e H. Di seguito tutte le date delle gare della prossima Champions League.

GRUPPO A

Quarta giornata (03/11)
21.00 Lipsia-PSG
21.00 Manchester City-PSG

Quinta giornata (24/11)
21.00 Brugge-Lipsia
21.00 Manchester City-PSG

Sesta giornata (07/12)
18.45 PSG-Brugge
18.45 Lipsia-Manchester City
GRUPPO B

Quarta giornata (03/11)
18.45 Milan-Porto
21.00 Liverpool-Atletico Madrid

Quinta giornata (24/11)
21.00 Atletico Madrid-Milan
21.00 Liverpool-Porto

Sesta giornata (07/12)
21.00 Milan-Liverpool
21.00 Porto-Atletico Madrid
GRUPPO C

Quarta giornata (03/11)
21.00 Borussia Dortmund-Ajax
21.00 Sporting CP-Besiktas

Quinta giornata (24/11)
18.45 Besiktas-Ajax
21.00 Sporting CP-Borussia Dortmund

Sesta giornata (07/12)
21.00 Ajax-Sporting CP
21.00 Borussia-Beisktas
GRUPPO D

Quarta giornata (03/11)
18.45 Real Madrid- Shakthar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Inter

Quinta giornata (24/11)
18.45 Inter-Shakhtar Donetsk
21.00 Sheriff Tiraspol-Real Madrid

Sesta giornata (07/12)
21.00 Real Madrid-Inter
21.00 Shakhtar Donetsk-Sheriff Tiraspol

GRUPPO E

Quarta giornata (02/11)
21.00 Bayern Monaco-Benfica
21.00 Dynamo Kiev-Barcellona

Quinta giornata (23/11)
18.45 Dynamo Kiev-Bayern Monaco
21.00 Barcellona-Benfica

Sesta giornata (08/12)
21.00 Bayern Monaco-Barcellona
21.00 Benfica-Dynamo Kiev
GRUPPO F

Quarta giornata (02/11)
21.00 Atalanta-Manchester United
21.00 Villarreal-Young Boys

Quinta giornata (23/11)
18.45 Villarreal-Manchester United
21.00 Young Boys-Atalanta

Sesta giornata (08/12)
21.00 Atalanta-Villarreal
21.00 Manchester United-Young Boys
GRUPPO G

Quarta giornata (02/11)
18.45 Wolfsburg-Salisburgo
21.00 Siviglia-Lille

Quinta giornata (23/11)
21.00 Siviglia-Wolfsburg
21.00 Lille-Salisburgo

Sesta giornata (08/12)
21.00 Salisburgo-Siviglia
21.00 Wolfsburg-Lille
GRUPPO H

Quarta giornata (02/11)
18.45 Malmo-Chelsea
21.00 Juventus-Zenit

Quinta giornata (23/11)
21.00 Chelsea-Juventus
21.00 Malmo-Zenit

Sesta giornata (08/12)
18.45 Juventus-Malmo
18.45 Zenit-Chelsea
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000