TUTTO mercato WEB
Da Milan-Udinese a Juventus-Sassuolo: tutte le probabili formazioni della 1^ giornata di Serie A
Di seguito tutte le ultime di formazione sulla 1^ giornata di Serie A, raccolte dai nostri inviati:
MILAN-UDINESE - Sabato 13 agosto, ore 18.30, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Krunic; Leao, Brahim, Messias; Rebic.
Allenatore: Pioli.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Nehuen Perez; Soppy, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.
----------------------------------------------------------------
SAMPDORIA-ATALANTA - Sabato 13 agosto, ore 18.30, stadio Ferraris
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Villar; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, De Roon; Hateboer, Koopmeiners, Scalvini, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.
Allenatore: Gasperini.
----------------------------------------------------------------
LECCE-INTER - Sabato 13 agosto, ore 20.45, stadio Via del Mare
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Blin, Cetin, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani (Brozovic), Calhanoglu, Dimarco; Lukaku, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.
----------------------------------------------------------------
MONZA-TORINO - Sabato 13 agosto, ore 20.45, U-Power Stadium
MONZA (3-5-2): Cragno; Marlon, A.Ranocchia, Carboni; Birindelli, Valoti, Barberis, Sensi, Carlos Augusto; Gytkjaer, Caprari.
Allenatore: Stroppa.
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Seck, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Juric.
----------------------------------------------------------------
FIORENTINA-CREMONESE - Domenica 14 agosto, ore 18.30, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Duncan; Gonzalez, Jovic, Sottil.
Allenatore: Italiano.
CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Baez, Pickel, Escalante, Valeri; Zanimacchia; Okereke, Tsadjout.
Allenatore: Alvini
----------------------------------------------------------------
LAZIO-BOLOGNA - Domenica 14 agosto, ore 18.30, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Maximiano; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Basic (Vecino); Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Bonifazi; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Lykogiannis; Soriano; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
----------------------------------------------------------------
SPEZIA-EMPOLI - Domenica 14 agosto, ore 20.45, stadio Picco
SPEZIA (3-5-2): Zoet (Dragowski); Caldara, Kiwior, Nikolaou; Gyasi, Bourabia, Sala, Agudelo, Bastoni; Verde, Nzola.
Allenatore: Gotti.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Satriano, Destro.
Allenatore: Zanetti.
----------------------------------------------------------------
SALERNITANA-ROMA - Domenica 14 agosto, ore 20.45, stadio Arechi
SALERNITANA (3-4-1-2): Sepe; Gyomber, Fazio, Pirola; Mazzocchi, Kastanos, L.Coulibaly, Valencia; Ribery; Bonazzoli, Botheim.
Allenatore: Nicola.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Matic, Pellegrini, Zalewski; Zaniolo, Dybala; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
----------------------------------------------------------------
HELLAS VERONA-NAPOLI - Lunedì 15 agosto, ore 18.30, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Amione; Faraoni, Tameze, Ilic, Barak, Lazovic; Henry, Lasagna.
Allenatore: Cioffi.
NAPOLI (4-3-3) - Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvaratskhelia, Lozano, Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
----------------------------------------------------------------
JUVENTUS-SASSUOLO - Lunedì 15 agosto, ore 20.45, Allianz Stadium
JUVENTUS (3-5-2): Perin; Danilo, Bonucci, Bremer; Cuadrado, Zakaria, Locatelli, Fagioli, Alex Sandro; Di Maria, Vlahovic.
Allenatore: Allegri.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Matheus Henrique, Harroui; Berardi, Raspadori, Ceide.
Allenatore: Dionisi.
MILAN-UDINESE - Sabato 13 agosto, ore 18.30, stadio Meazza
MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Bennacer, Krunic; Leao, Brahim, Messias; Rebic.
Allenatore: Pioli.
UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Nuytinck, Nehuen Perez; Soppy, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Beto.
Allenatore: Sottil.
----------------------------------------------------------------
SAMPDORIA-ATALANTA - Sabato 13 agosto, ore 18.30, stadio Ferraris
SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Colley, Augello; Villar; Leris, Rincon, Sabiri, Djuricic; Caputo.
Allenatore: Giampaolo.
ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Okoli, De Roon; Hateboer, Koopmeiners, Scalvini, Maehle; Pasalic; Zapata, Muriel.
Allenatore: Gasperini.
----------------------------------------------------------------
LECCE-INTER - Sabato 13 agosto, ore 20.45, stadio Via del Mare
LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Blin, Cetin, Gallo; Bistrovic, Hjulmand, Askildsen; Strefezza, Ceesay, Di Francesco.
Allenatore: Baroni.
INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, De Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Asllani (Brozovic), Calhanoglu, Dimarco; Lukaku, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.
----------------------------------------------------------------
MONZA-TORINO - Sabato 13 agosto, ore 20.45, U-Power Stadium
MONZA (3-5-2): Cragno; Marlon, A.Ranocchia, Carboni; Birindelli, Valoti, Barberis, Sensi, Carlos Augusto; Gytkjaer, Caprari.
Allenatore: Stroppa.
TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Buongiorno, Rodriguez; Singo, Lukic, Ricci, Aina; Seck, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Juric.
----------------------------------------------------------------
FIORENTINA-CREMONESE - Domenica 14 agosto, ore 18.30, stadio Franchi
FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Amrabat, Duncan; Gonzalez, Jovic, Sottil.
Allenatore: Italiano.
CREMONESE (3-4-1-2): Radu; Bianchetti, Chiriches, Vasquez; Baez, Pickel, Escalante, Valeri; Zanimacchia; Okereke, Tsadjout.
Allenatore: Alvini
----------------------------------------------------------------
LAZIO-BOLOGNA - Domenica 14 agosto, ore 18.30, stadio Olimpico
LAZIO (4-3-3): Maximiano; Lazzari, Patric, Romagnoli, Marusic; Milinkovic, Cataldi, Basic (Vecino); Felipe Anderson, Immobile, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.
BOLOGNA (3-4-1-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Bonifazi; De Silvestri, Schouten, Dominguez, Lykogiannis; Soriano; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.
----------------------------------------------------------------
SPEZIA-EMPOLI - Domenica 14 agosto, ore 20.45, stadio Picco
SPEZIA (3-5-2): Zoet (Dragowski); Caldara, Kiwior, Nikolaou; Gyasi, Bourabia, Sala, Agudelo, Bastoni; Verde, Nzola.
Allenatore: Gotti.
EMPOLI (4-3-1-2): Vicario; Stojanovic, Ismajili, Luperto, Parisi; Haas, Marin, Bandinelli; Bajrami; Satriano, Destro.
Allenatore: Zanetti.
----------------------------------------------------------------
SALERNITANA-ROMA - Domenica 14 agosto, ore 20.45, stadio Arechi
SALERNITANA (3-4-1-2): Sepe; Gyomber, Fazio, Pirola; Mazzocchi, Kastanos, L.Coulibaly, Valencia; Ribery; Bonazzoli, Botheim.
Allenatore: Nicola.
ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Smalling, Ibanez; Karsdorp, Matic, Pellegrini, Zalewski; Zaniolo, Dybala; Abraham.
Allenatore: Mourinho.
----------------------------------------------------------------
HELLAS VERONA-NAPOLI - Lunedì 15 agosto, ore 18.30, stadio Bentegodi
HELLAS VERONA (3-5-2): Montipò; Dawidowicz, Gunter, Amione; Faraoni, Tameze, Ilic, Barak, Lazovic; Henry, Lasagna.
Allenatore: Cioffi.
NAPOLI (4-3-3) - Meret, Di Lorenzo, Rrahmani, Kim Min-Jae, Mario Rui; Lobotka, Zielinski, Anguissa; Kvaratskhelia, Lozano, Osimhen.
Allenatore: Spalletti.
----------------------------------------------------------------
JUVENTUS-SASSUOLO - Lunedì 15 agosto, ore 20.45, Allianz Stadium
JUVENTUS (3-5-2): Perin; Danilo, Bonucci, Bremer; Cuadrado, Zakaria, Locatelli, Fagioli, Alex Sandro; Di Maria, Vlahovic.
Allenatore: Allegri.
SASSUOLO (4-3-3): Consigli; Muldur, Ayhan, Ferrari, Kyriakopoulos; Frattesi, Matheus Henrique, Harroui; Berardi, Raspadori, Ceide.
Allenatore: Dionisi.
Altre notizie
Ultime dai canali
parmaCorriere dello Sport: "Paura a Parma, sirene dalla A per Pecchia. Come accadde con Sacchi e Scala"
interZola: "L'Inter ha alzato l'asticella, gap notevole con le altre. E non venderà i pezzi pregiati"
milanConfermata la Supercoppa a 4 squadre in Arabia Saudita. Il Milan, ad oggi, sarebbe qualificato
serie cRimini, Troise: "Campionato insegna ancora una volta che nulla è scontato"
napoliCostacurta a Sky: "Acerbi in area mi sembra il difensore più solido"
fiorentinaGRAFFIEDI A RFV: "Ora due mesi appassionanti. Domani Leao, molto dipenderà da lui"
milanTuttosport - Il Milan non molla Anselmino per la difesa. Ma che concorrenza...
atalantaGiornata decisiva per Koopmeiners in vista del Napoli. È più sì che no
Primo piano