Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / avellino / Serie C
Serie C, 16ª giornata - Vola il Cesena, Entella ko col Pescara. Dramma MonterosiTUTTO mercato WEB
sabato 2 dicembre 2023, 18:17Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 16ª giornata - Vola il Cesena, Entella ko col Pescara. Dramma Monterosi

Ha preso il via questo pomeriggio, con i primi match del Girone B e C,, la 16ª giornata del campionato di Serie, che come al solito si concluderà poi lunedì sera, con i match del raggruppamento del Sud. Turno spezzatino, con ampie fasce orarie coperte.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 16ª GIORNATA
GIRONE B
Già giocate
Cesena-Juventus NG 1-0
69' Pieraccini (C)
Virtus Entella-Pescara 1-2
21' Cuppone (P), 85' Corbari (E), 90'+1 Franchini (P)
Oggi, ore 18:30
Ancona-Pontedera
Carrarese-Recanatese
Gubbio-SPAL
Oggi, ore 20:45
Arezzo-Lucchese
Domani, ore 14:00
Fermana-Torres
Olbia-Perugia
Pineto-Sestri Levante
Domani, ore 20:45
Vis Pesaro-Rimini

CLASSIFICA: Cesena 39, Torres 36*, Carrarese 27*, Perugia 26*, Pescara 24*, Pineto 22*, Recanatese 22*, Gubbio 20*, Pontedera 20**, Ancona 20*, Rimini 18**, Arezzo 18*, Entella 17*, Lucchese 16**, Olbia 16**, Vis Pesaro 15*, Juventus Next Gen 14**, Sestri Levante 13*, SPAL 13*, Fermana 7*

* una gara in meno
** due gare in meno

GIRONE C
Già giocata
Monterosi-ACR Messina 0-2
36' Pacciardi (A), 70' [rig.] Emmausso (A)
Domani, ore 16:00
Juve Stabia-Benevento
Domani, ore 20:45
Audace Cerignola-Picerno
Avellino-Turris
Brindisi-Crotone
Catania-Virtus Francavilla
Lunedì, ore 20:45
Casertana-Foggia
Latina-Sorrento
Monopoli-Giugliano
Potenza-Taranto


CLASSIFICA: Juve Stabia 32, Picerno 29, Benevento 29, Casertana 27, Avellino 26, Latina 25, Crotone 25, Taranto 23, Audace Cerignola 21, Catania 21, Foggia 21, Giugliano 19, Monopoli 18, Potenza 18, Sorrento 16, Virtus Francavilla 15, Turris 14, ACR Messina 14*, Brindisi 10, Monterosi 9*

* una gara in più
GIRONE A
Oggi, ore 18:30
Pro-Patria-Atalanta U23
Virtus Verona-Triestina
Domani, ore 14:00
Novara-Vicenza
Domani, ore 16:15
Alessandria-Fiorenzuola
Domani, ore 18:30
Albinoleffe-Pro Vercelli
Arzignano-Pergolettese
Giana Erminio-Trento
Mantova-Renate
Padova-Lumezzane
Domani ore 20:45
Pro Sesto-Legnago

CLASSIFICA: Mantova 35, Padova 33, Triestina 30*, Vicenza 25, Pro Vercelli 25, Virtus Verona 24, Atalanta U23 23*, Trento 22, Giana Erminio 21, Renate 20, Legnago 19, Albinoleffe 19, Lumezzane 18, Pergolettese 17, Arzignano 17, Pro Sesto 15, Pro Patria 14, Alessandria 11**, Novara 10, Fiorenzuola 10

* una gara in meno
** un punto di penalizzazione