Fantacalcio, GLI INDICI DI SCHIERABILITA' 11^ GIORNATA
L'obiettivo di questo articolo sarà quello di avere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità:
A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato
ATALANTA (Bologna-Atalanta)
A: Ilicic
B: Toloi, Mancini, Palomino, Gomez
C: Berisha, Freuler
D: Hateboer, De Roon, Gosens, Barrow
E:
BOLOGNA (Bologna-Atalanta)
A:
B:
C: Calabresi,Santander, Palacio
D: Skoruspky, Helander, Mbaye, Poli, Pulgar, Dzemaili
E: Gonzalez, Krejici
CAGLIARI (Juventus-Cagliari)
A:
B:
C: Barella, Castro, Joao Pedro, Pavoletti
D: Cragno, Srna, Ionita, Bradaric
E: Pisacane, Ceppitelli, Padoin
CHIEVO (Chievo-Sassuolo)
A:
B: Giaccherini, Birsa, Stepinski
C: Sorrentino
D: De Paoli, Rigoni, Radovanovic
E: Bani, Rossettini, Barba, Jaroszynski
EMPOLI (Napoli-Empoli)
A:
B:
C: Caputo
D: Provedel, Di Lorenzo, Acquah, Krunic, Ucan
E: Maietta, Silvestre,Antonelli, Traorè, Bennacer
FIORENTINA (Fiorentina-Roma)
A:
B: Pezzella, Veretout, Benassi, Chiesa
C: Lafont, Milenkovic, Biraghi
D: Gerson, Simeone, Pjaca
E: Vitor Hugo
FROSINONE (Parma-Frosinone)
A:
B: Ciano
C: Sportiello, Goldaniga, Zampano, Crisbah, Ciofani
D: Capuano, Maiello, Campbell
E: Ariaudo, Molinaro
GENOA (Inter-Genoa)
A:
B:
C: Bessa, Piatek
D: Radu, Biraghi, Romero, Romulo, Sandro, Lazovic, Kouamè
E: Pereira, Gunter
INTER (Inter-Genoa)
A: Handanovic, Perisic
B: Vrsljako, Skriniar, De Vrij, Asamoah, Brozovic, Vecino, Politano, L.Martinez
C: Joao Mario
D:
E:
JUVENTUS (Juventus-Cagliari)
A: Cancelo, Ronaldo
B: Szczesny , Bonucci, Pjanic, Matuidi, Mandzukic, Douglas Costa
C: Benatia, Alex Sandro, Bentacur
D:
E:
LAZIO (Lazio-Spal)
A: Immobile
B: Acerbi, Milinkovic
C: Strakosha, Luiz Felipe, Marusic, Parolo, Lulic, Caicedo
D: Radu, Cataldi
E:
MILAN (Udinese-Milan)
A: Suso, Higuain, Cutrone
B:
C: Donnarumma, Abate, Romagnoli, Rodriguez, Kessie, Laxalt
D: Musacchio
E: Bakayoko
NAPOLI (Napoli-Empoli)
A: Mertens, Insigne
B: Rog, Zielinsky, Fabian Ruiz, Koulibaly
C: Malcuit, Hysaj, Albiol, Karnezis, Diawara
D:
E:
PARMA (Parma-Frosinone)
A:
B: Bruno Alves, Gervinho
C: Sepe, Iacoponi, Gagliolo, Stulac, Ceravolo
D: Gobbi, Deiola, Rigoni, Di Gaudio
E:
ROMA (Fiorentina-Roma)
A:
B: Florenzi, Manolas, Pellegrini Lo., Dzeko
C: Olsen, Fazio, Kolarov, Under, El Shaarawy
D: Cristante, Nzonzi
E:
SAMPDORIA (Sampdoria-Torino)
A:
B: Saponara, Quagliarella
C: Audero, Tonelli, Andersen, Linetty, Ekdal, Praet, Caprari
D: Bereszynski, Sala
E:
SASSUOLO (Chievo-Sassuolo)
A: Boateng
B: Ferrari, Lirola
C: Consigli, Marlon, Magnani, Bourabia, Magnanelli, Berardi, Di Francesco
D: Rogerio
E:
SPAL (Lazio-Spal)
A:
B: Lazzari
C:
D: Gomis, Cionek, Vicari, Valdifiori, Valoti, Fares, Missiroli, Paloschi, Petagna
E: Felipe
TORINO (Sampdoria-Torino)
A:
B: N'Koulou, De Silvestri, Meitè, Iago Falque
C: Sirigu, Izzo, Djidji, Berenguer, Baselli, Belotti
D: Rincon
E:
UDINESE (Udinese-Milan)
A:
B: De Paul, Lasagna
C: Mandragora
D: Scuffet, Nuytinck, Ekong, Pussetto, Fofana, Behrami
E: Samir, Larsen