Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / fantacalcio / Indici di Schierabilità
Fantacalcio. GLI INDICI DI SCHIERABILITA' DELLA 1^ GIORNATATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport
sabato 13 agosto 2022, 14:53Indici di Schierabilità
di Redazione Tuttofantacalcio
per Tuttofantacalcio.it
fonte Luca Di Leonardo

Fantacalcio. GLI INDICI DI SCHIERABILITA' DELLA 1^ GIORNATA

Gli indici di schierabilità degli 11 e dei principali giocatori in ballottaggio

L'obiettivo di questo articolo è quello diavere una Guida schematica e di facile lettura sulle nostre valutazioni della schierabilità dei probabili 11 di ogni squadra con i giocatori in ballottaggio nelle singole giornate di fantacampionato.
Legenda Indici di schierabilità: A: Da mettere assolutamente; B: Più che schierabile; C: Schierabile; D: Valutate le alternative; E: Sconsigliato



ATALANTA (Sampdoria - Atalanta)
A: Zapata, Pasalic
B: Muriel, Malinovsyi
C: Musso, Toloi, Koopmeiners, Scalvini
D: Okoli, Djimsiti, Hateboer, De Roon, Lookman, Zortea, Ruggeri
E: Maehle, Boga

BOLOGNA (Lazio - Bologna)
A:
B: 
C: Arnautovic
D: Skorupski, De Silvestri, Dominguez, Schouten, Cambiaso, Orsolini, Barrow, Soriano, Sansone
E: Soumaoro, Medel, Bonifazi, Lykogiannis, Aebisher

CREMONESE (Fiorentina - Cremonese)
A:
B:
C: Dessers
D: Pickel, Castagnetti, Zanimacchia, Valeri, Tsadjout, Okereke, Baez, Buonaiuto, Quagliata, Valeri, Castagnetti, Ascacibar
E: Bianchetti, Radu, Chiriches, Vasquez, Ghiglione, Sernicola, MIlanese, Ciofani

EMPOLI (Spezia - Empoli)
A:
B: Bajrami
C: Vicario, Stojanovic, Parisi, Bandinelli, Destro, Haas, Henderson
D: Ismajli, Luperto, Marin, Stulac, Satriano, Lammers, Cambiaghi, Cacace, Baldanzi
E: 

FIORENTINA (Fiorentina - Cremonese)
A: Gonzalez
B: Terracciano, Dodò, Milenkovic, Bonaventura, Jovic, Gollini, Saponara
C: Igor, Biraghi, Mandragora, Amrabat, Zurkowski, Sottil, Cabral
D: Maleh, Ikonè, Quarta
E: Terzic,
INTER (Lecce-Inter)
A: Handanovic, Skriniar, Dumfries, Barella, Calhanoglu, Lukaku, Lautaro
B: De Vrij, Bastoni, Brozovic, Gosens, Dimarco, Mkhitaryan
C: Asllani, Correa, Dzeko, Darmian, D'Ambrosio
D:
E:

JUVENTUS (Juventus-Sassuolo)
A: Bremer, Vlahovic
B: Bonucci, Di Maria, Cuadrado, Kostic
C: Perin, Danilo, Locatelli, Fagioli
D: Zakaria
E: Alex Sandro

LAZIO (Lazio - Bologna)
A: Immobile, Savic
B: Zaccagni, Anderson, Lazzari, Pedro
C: Maximiano, Provedel, Romagnoli, M. Antonio, Cataldi, Luis Alberto, Basic, Vecino, Gila
D: Patric, Marusic, Cancellieri
E: 

LECCE (Lecce-Inter)
A:
B:
C: Strefezza
D: Helgason, Hjulmand, Bistrovic, Ceesay, Di Francesco, Colombo
E: Falcone, Gendrey, Cetin, Blin, Frabotta, Gallo, Askildsen, Banda,

MILAN (Milan - Udinese)
A: Maignan, Hernandez, Leao, De Ketelaere
B: Tomori, Kalulu, Calabria, Messias, Rebic
C: Bennacer, Diaz, Pobega, Giroud, Florenzi
D: Krunic, Saelemekers, Origi
E:

MONZA (Monza-Torino)
A:
B: Caprari
C: Sensi, Valoti, Petagna, Gytkjaer
D: Cragno, Marlon, Ranocchia, Marì, Augusto, Birindelli, Barberis, D'Alessandro, Pessina
E: Ciurria, Carboni

NAPOLI (Verona - Napoli)
A: Osimhen
B: Di Lorenzo, Kvaratskhelia, Rrahmani, Zielinski
C: Lozano, Kim, Mario Rui, Lobotka, Anguissa, Elmas, Meret, Sirigu
D: Ruiz, Olivera, Demme, Ostigard, Juan Jesus
E:

ROMA (Salernitana - Roma)
A: Pellegrini, Dybala, Abraham
B: Rui Patricio, Zaniolo, Spinazzola,Wijnaldum
C: Mancini, Smalling,Karsdorp, Celik, Cristante, Matic, Zalewski, Ibanez, El Shaarawy
D:
E:

SALERNITANA (Salernitana - Roma)
A:

B:
C: Bonazzoli, Candreva
D: Mazzocchi, Kastanos, Coulibaly, L, Botheim
E: Sepe, Gyomber, Fazio, Pirola, Kechrida, Capezzi, Ribery, Valencia, Radovanovic, Sambia

SAMPDORIA (Sampdoria - Atalanta)
A:
B: Sabiri
C: Djuricic, Caputo
D: Audero, Augello, Villar, Verre
E: Bereszynski, Ferrari A., Colley, Leris, Rincon, Leverbe, Murru, Vieira, Depaoli

SASSUOLO (Juventus-Sassuolo)
A:
B:
C: Berardi, Raspadori
D: Consigli, Muldur, Frattesi, Thorsvedt, Alvarez, PInamonti
E: Toljan, Erlic, Ferrari G, Kyriakopoulos, Rogerio, Henrique, Ayhan; Harroui, Ceide

SPEZIA (Spezia - Empoli)
A:
B: Verde
C: Gyasi, Bastoni S, Reca, Nzola
D: Dragowski, Zoet, Caldara, Kiwior, Bourabia, Agudelo, Strelec, Maldini
E: Nikolaou, Hristov, Ekdal, Sala

TORINO (Monza-Torino)
A:
B: Singo, Radonijc
C: Savic, Berisha, Ricci, Aina, MIranchuck, Sanabria, Vlasic
D: Pellegri, Lazaro, Linetty
E: Djidji, Adopo, Rodriguez, Bayeye, Izzo, Ikhan, Verdi, Zaza

UDINESE (Milan - Udinese)
A:
B:
C: Pereyra, Udogie, Deulofeu
D: Silvestri, Becao, Nuytinck, Perez, Soppy, Lovric, Success, Beto
E: Makengo, Walace, Masina, Bijol, Ebosse


VERONA (Verona - Napoli)
A:
B:
C: Barak, Faraoni, Lazovic, Tameze, Ilic
D: Montipò, Henry, Lasagna, PIccoli, Hongla
E: Dawidowicz, Gunter, Magnani, Coppola, Amione, Djuric, Cortinovis