Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / I fatti del giorno
Qual.Euro 2024, in archivio le prime gare: risultati, marcatori e classifiche di tutti i gironiTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
mercoledì 29 marzo 2023, 00:53I fatti del giorno
di Daniel Uccellieri

Qual.Euro 2024, in archivio le prime gare: risultati, marcatori e classifiche di tutti i gironi

GIRONE A

I RISULTATI

Prima giornata
Scozia-Cipro 3-0
21' McGinn, 87' McTominay, 90+3' McTominay
Spagna-Norvegia 3-0
13' Olmo, 84' Joselu, 85' Joselu

Seconda giornata
Georgia-Norvegia 1-1
15' Sorloth (N), 60' Mikautadze (G)
Scozia-Spagna 2-0
7' McTominay, 51' McTominay

CLASSIFICA
Scozia 6
Spagna 3
Norvegia 1
Georgia 1*
Cipro 0*
*una partita in meno

GIRONE B

I RISULTATI

Prima giornata
Francia-Olanda 4-0
2' Griezmann, 8' Upamecano, 21' Mbappé, 88', Mbappé
Gibilterra-Grecia 0-3
11' Masouras, 45' Siopis, 58' Bakasetas

Seconda giornata
Irlanda-Francia 0-1
50' Pavard
Olanda-Gibilterra 3-0
23' Depay, 50' Aké, 85' Aké

LA CLASSIFICA
Francia 6
Grecia* 3
Olanda 3
Irlanda* 0
Gibilterra 0
*una partita in meno

GIRONE C
I RISULTATI


Prima giornata
Italia-Inghilterra 1-2
13' Rice (I), 44' Kane (I), 56' Retegui (It)

Macedonia-Malta 2-1
66' Elmas (Mac), 72 Churlinov (Mac), 85' Yannick (Mal)

Seconda giornata
Inghilterra - Ucraina 2-0
37' Kane, 40' Saka
Malta-Italia 0-2
15' Retegui, 27' Pessina

LA CLASSIFICA

Inghilterra 6
Italia 3
Macedonia 3*
Ucraina 0*
Malta 2
*una partita in meno

GIRONE D

I RISULTATI

Prima giornata
Croazia-Galles 1-1
28' Kramaric (C), 90+3' Broadhead (G)
Armenia-Turchia 1-2
10 aut.Kabak (A), 34' Kokcu (T), 64' Akturkoglu (T)

Seconda giornata
Galles-Lettonia 1-0
41' Moore
Turchia-Croazia 0-2
20' Kovacic, 45+4' Kovacic

LA CLASSIFICA
Galles 4
Croazia 4
Turchia 3
Armenia 0*
Lettonia 0*
*una partita in meno

GIRONE E

I RISULTATI

Prima giornata
Repubblica Ceca-Polonia 3-1
1' Krejci (RC), 3' Cvancara (RC), 64' Kuchta(RC), 87' Szymanski (P)
Moldavia-Isole Far Oer 1-1
28' Mikkelsen (F), 86' rig. Nicolaescu (M)


Seconda giornata
Moldavia-Repubblica Ceca 0-0
Polonia-Albania 1-0
41' Swiderski

LA CLASSIFICA
Repubblica Ceca 4
Polonia 3
Moldavia 2
Far Oer* 1
Albania* 0
*una partita in meno

GIRONE F

I RISULTATI
Prima giornata
Austria-Azerbaigian 4-1
28' Sabitzer (AU), 30' Gregoritsch (AU), 50' Sabitzer (AU), 64' Makhmudov (AZ), 69' Baumgartner (AU)
Svezia-Belgio 0-3
35' Lukaku, 49' Lukaku, 83' Lukaku

Seconda giornata
Austria-Estonia 2-1
25’ Sappinen (E), 68' Kainz (A), 88' Gregoritsch (A)
Svezia-Azerbaigian 5-0
38’ Forsberg, 65’ aut. Miustafazada, 79’ Gyokeres, 88’ Karlsson, 89’ Elanga

LA CLASSIFICA
Austria 6
Belgio* 3
Svezia 3
Estonia* 0
Azerbaigian 0
*una partita in meno

GIRONE G
Prima giornata
Serbia-Lituania 2-0
16' Tadic, 53' Vlahovic
Bulgaria-Montenegro 0-1
70' Krstovic

Seconda giornata
I RISULTATI

Montenegro-Serbia 0-2 (78’ Vlahovic, 96’ Vlahovic)
Ungheria-Bulgaria 3-0 (7’ Vecsei, 26’ Szoboszlai, 39’ Adam)

LA CLASSIFICA
Serbia 6
Ungheria* 3
Montenegro 3
Lituania* 0
Bulgaria 0
*una partita in meno

GIRONE H
I RISULTATI

Prima giornata
Kazakistan-Slovenia 1-2
24' Samorodov (K), 47' Brekalo (S), 78' Vipotnik (S)
San Marino-Irlanda del Nord 0-2
24' Charles, 55' Charles
Danimarca-Finlandia 3-1
21' Hojlund (D), 82' Hojlund (D), 90+3' Hojlund (D), 53' Antman (F)

Seconda giornata
Kazakistan - Danimarca 3-2
21' Holjund (D), 35' Holjund (D), 75' Zaynutnidov (K), 86' Tagybergen (K), 89' Aymbetov (K)
Slovenia - San Marino 2-0
56' Sesko, 60' aut. Di Maio
Irlanda del Nord - Finlandia 0-1
28' Kallman

LA CLASSIFICA
Slovenia 6
Danimarca 3
Kazakistan 3
Finlandia 3
Irlanda del Nord 3
San Marino 0

GIRONE I
I RISULTATI

Prima giornata
Israele-Kosovo 1-1
36' ag. Dasa (K), 56' Peretz (I)
Bielorussia-Svizzera 0-5
4' Steffen, 17' Steffen, 29' Steffen, 62' Xhaka, 65' Amdouni
Andorra-Romania 0-2
35' Man, 50' Alibec

Seconda giornata
Svizzera-Israele 3-0
39' Vargas, 48' Amdouni, 52' Widmer
Romania-Bielorussia 2-1
17' Stanciu (R), 19' Burca (R), 86' Morozov (B)
Kosovo-Andorra 1-1
59' Zhegrova (K), 61' Rosas (A)

LA CLASSIFICA
Svizzera 6
Romania 6
Kosovo 2
Andorra 1
Israele 1
Bielorussia 0

GIRONE J
I RISULTATI

Prima giornata
Bosnia-Islanda 3-0
14' Krunic, 40' Krunic, 63' Dedic
Portogallo-Liechtenstein 4-0
8' Cancelo, 47' Bernardo Silva, 51'Cristiano Ronaldo, 63' Cristiano Ronaldo
Slovacchia-Lussemburgo 0-0

Seconda giornata
Lussemburgo-Portogallo 0-6
9' Cristiano Ronaldo, 31' Cristiano Ronaldo, 15' Joao Felix, 18' Silva, 77' Otavio, 88' Leao
Slovacchia-Bosnia Erzegovina 2-0
13' Mak, 40' Haraslin
Liechtenstein-Islanda 0-7
3' Olafsson, 38' Haraldsson, 48' Gunnarsson, 68' Gunnarsson, 73' Gunnarsson, 85' Gudjohnsen, 87' Ellertsson)

LA CLASSIFICA
Portogallo 6
Slovacchia 4
Bosnia-Erzegovina 3
Islanda 3
Lussemburgo 1
Liechtenstein 0