Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacremoneseempolifiorentinahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasampdoriasassuolospeziatorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacagliaricasertanacesenafrosinonegenoalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionaliesportsstatistichestazione di sosta
tmw / fiorentina / I fatti del giorno
Da Inter-Fiorentina a Napoli-Milan: tutte le probabili formazioni del 28° turno di Serie ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di TuttoSalernitana.com
sabato 1 aprile 2023, 00:56I fatti del giorno
di Tommaso Bonan

Da Inter-Fiorentina a Napoli-Milan: tutte le probabili formazioni del 28° turno di Serie A

Serie A protagonista col 28° turno di campionato. Di seguito le ultime di formazione, raccolte dagli inviati di TMW:

CREMONESE-ATALANTA - Sabato 1 aprile, ore 15.00

CREMONESE (3-5-2): Carnesecchi; Ferrari, Bianchetti, Vasquez; Sernicola, Benassi, Castagnetti, Pickel, Valeri; Tsajdout, Dessers.
Allenatore: Ballardini.

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; Toloi, Palomino, Scalvini; Zappacosta, De Roon, Ederson, Maehle; Pasalic; Hojlund, Zapata.
Allenatore: Gasperini.

------------------------------------------------------------------------------------

INTER-FIORENTINA - Sabato 1 aprile, ore 18.00

INTER (3-5-2): Onana; Darmian, De Vrij, Acerbi; Dumfries, Barella, Brozovic, Mkhitaryan, Gosens; Lukaku, Lautaro.
Allenatore: Inzaghi.

FIORENTINA (4-2-3-1): Terracciano; Dodo, Milenkovic, Quarta, Biraghi; Amrabat, Mandragora; Ikoné, Bonaventura, Saponara; Cabral.
Allenatore: Italiano.

------------------------------------------------------------------------------------

JUVENTUS-HELLAS VERONA - Sabato 1 aprile, ore 20.45

JUVENTUS (3-5-2): Szczesny; Gatti, Bremer, Danilo; Cuadrado, Fagioli, Barrenechea, Locatelli, Kostic; Kean, Vlahovic.
Allenatore: Allegri.

HELLAS VERONA (3-4-2-1): Montipò; Dawidowicz, Hien, Ceccherini; Faraoni, Tamèze, Veloso, Doig; Ngonge, Duda; Gaich.
Allenatore: Zaffaroni.

------------------------------------------------------------------------------------

BOLOGNA-UDINESE - Domenica 2 aprile, ore 12.30

BOLOGNA (4-2-3-1): Skorupski; Posch, Soumaoro, Lucumí, Lykogiannis; Schouten, Moro; Orsolini, Ferguson, Soriano; Sansone.
Allenatore: Thiago Motta.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Ehizibue, Bijol, Zeegelaar; Ebosele, Pereyra, Arslan, Lovric, Udogie; Success, Beto.
Allenatore: Sottil.

------------------------------------------------------------------------------------

MONZA-LAZIO - Domenica 2 aprile, ore 15.00

MONZA (3-4-2-1): Di Gregorio; Marlon, Pablo Marì, Caldirola; Birindelli, Machin, Sensi, Carlos Augusto; Ciurria, Caprari; Petagna.
Allenatore: Palladino.

LAZIO (4-3-3): Provedel; Lazzari, Casale, Romagnoli, Hysaj; Milinkovic, Cataldi, Luis Alberto; Felipe Anderson, Pedro (Immobile), Zaccagni.
Allenatore: Sarri.


------------------------------------------------------------------------------------

SPEZIA-SALERNITANA - Domenica 2 aprile, ore 15.00

SPEZIA (4-3-3): Dragowski; Amian, Caldara, Ampadu, Nikolaou; Bourabia, Ekdal, Agudelo; Verde, Shomurodov, Gyasi.
Allenatore: Semplici.

SALERNITANA (3-4-2-1): Ochoa, Gyomber, Fazio, Pirola; Sambia, Coulibaly, Bohinen, Bradaric; Kastanos, Candreva; Dia.
Allenatore: Sousa.

------------------------------------------------------------------------------------

ROMA-SAMPDORIA - Domenica 2 aprile, ore 18.00

ROMA (3-4-2-1): Rui Patricio; Llorente, Smalling, Celik; Zalewski, Matic, Wijnaldum, Spinazzola; Dybala, Pellegrini; Belotti.
Allenatore: Mourinho.

SAMPDORIA (3-4-2-1): Turk; Zanoli, Oikonomou, Amione; Leris, Winks, Rincon, Augello; Djuricic, Cuisance; Gabbiadini.
Allenatore: Stankovic.

------------------------------------------------------------------------------------

NAPOLI-MILAN - Domenica 2 aprile, ore 20.45

NAPOLI (4-3-3): Meret; Di Lorenzo, Rrahmani, Kim, Mario Rui; Anguissa, Lobotka, Zielinski; Lozano, Simeone, Kvaratskhelia.
Allenatore: Spalletti.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kjaer, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Bennacer; Saelemaekers, Diaz, Leao; Giroud. Allenatore: Pioli.

------------------------------------------------------------------------------------

EMPOLI-LECCE - Lunedì 3 aprile, ore 18.30

EMPOLI (4-3-1-2): Perisan; Ebuehi, De Winter, Luperto, Parisi; Akpa Akpro, Marin, Bandinelli; Baldanzi; Caputo, Satriano.
Allenatore: Zanetti.

LECCE (4-3-3): Falcone; Gendrey, Baschirotto, Ceccaroni, Pezzella; Blin, Hjulmand, Gonzalez; Strefezza, Colombo, Di Francesco.
Allenatore: Baroni

------------------------------------------------------------------------------------

SASSUOLO-TORINO - Lunedì 3 aprile, ore 20.45

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Toljan, Erlic, Ruan Tressoldi, Rogerio; Frattesi, Maxime Lopez; Berardi, Matheus Henrique, Laurienté; Pinamonti.
Allenatore: Dionisi.

TORINO (3-4-2-1): Milinkovic-Savic; Djidji, Schuurs, Buongiorno; Singo, Ricci, Linetty, Vojvoda; Vlasic, Radonjic; Sanabria.
Allenatore: Juric.