Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / fiorentina / Calcio estero
Europa League, le sfide del 3° turno preliminare: chi vince va ai play-off di accesso ai gironiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Uefa/Image Sport
giovedì 29 luglio 2021 00:01Calcio estero
di Michele Pavese

Europa League, le sfide del 3° turno preliminare: chi vince va ai play-off di accesso ai gironi

Le 10 squadre eliminate nel secondo turno di Champions League (percorso Campioni) si sfideranno per l'accesso alla fase a gironi dell'Europa League secondo un sorteggio già effettuato. Tra il 5 e il 12 agosto si disputerà infatti il terzo turno preliminare della seconda competizione europea, che vedrà impegnate anche le eliminate nel percorso Piazzate della Champions: Celtic, Rapid Vienna e Galatasaray affronteranno nel nuovo "percorso Principale" rispettivamente Jablonec, Anothosis e St. Johnstone.

Ecco tutti gli accoppiamenti:

Percorso Campioni
Omonia-Flora Tallinn
Mura-Žalgiris Vilnius
Kairat Almaty-Alashkert
Lincoln Red Imps-Slovan Bratislava
Neftçi-HJK Helsinki

Percorso Principale
Jablonec-Celtic
Rapid Vienna- Anorthosis Famagosta
Galatasaray-St Johnstone

Le vincenti si sfideranno per i play-off di accesso alla fase a gironi di Europa League. Il sorteggio si svolgerà il 2 agosto alle 13:00 a Nyon.
Al sorteggio parteciperanno 20 squadre:

- Sei squadre già ammesse (Royal Antwerp, Zorya, AZ, Fenerbahce, Sturm Graz, Randers).

- Cinque squadre vincitrici nel terzo turno di qualificazione (percorso Campioni)

- Tre squadre vincitrici nel terzo turno di qualificazione (percorso Principale)

- Sei squadre eliminate nelle seguenti sfide del terzo turno di qualificazione alla Champions League (percorso Campioni):
Dinamo Zagabria-Legia Varsavia
Cluj-Young Boys
Olympiacos-Ludogorets
Stella Rossa-Sheriff Tiraspol
Malmö-Rangers
Ferencváros- Slavia Praga
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000