Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / inter / Calcio femminile
Non solo l'Italia. I risultati della Women's Nations League: Germania e Paesi Bassi alle finalsTUTTO mercato WEB
mercoledì 6 dicembre 2023, 11:49Calcio femminile
di Tommaso Maschio

Non solo l'Italia. I risultati della Women's Nations League: Germania e Paesi Bassi alle finals

Nella serata di ieri oltre al successo dell'Italia, che ha conquistato il secondo posto e la permanenza in Lega A, si è conclusa la prima fase della Women's Nations League con Paesi Bassi e Germania che hanno conquistato la Final Four in cui si giocheranno titolo e accesso all'Olimpiade di Parigi con la Spagna e la Francia (quest'ultima già iscritta al torneo olimpico). Questi i risultati e le marcatrici della giornata:

LEGA A
Gruppo 1
Martedì 5 dicembre
Ore 20:45

Paesi Bassi-Belgio 4-0
34’, 54’ Beerensteyn (P), 90’+1’, 90’+5’ Egurrola (P)
Scozia-Inghilterra 0-6
Classifica: Paesi Bassi 12 (Final Four), Inghilterra 12, Belgio 8, Scozia 2 (retrocessa)

Gruppo 2
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:15

Austria-Norvegia 2-1
10’ Campbell (A), 89’ Schiechtl (A), 90’+4’ Saevik (N)
Portogallo-Francia 0-1
90’4’ Geyoro (F)
Classifica: Francia 16 (Final Four), Austria 10, Norvegia 5, Portogallo 3 (retrocessa)

Gruppo 3
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:30

Galles-Germania 0-0
Danimarca-Islanda 0-1
77’ Vilhjalmsdottir (I)
Classifica: Germania 13 (Final Four), Danimarca 12, Islanda 9, Galles 1 (retrocessa)

Gruppo 4
Martedì 5 Dicembre
Ore 19:00

Spagna-Svezia 5-3
1’ Zigiotti (Sv), 11’ Paralluelo (Sp), 14’ Asllani (Sv), 29’ Blackstenius (Sv), 51’ Del Castillo (Sp), 78’, 89’ Mariona (Sp), 81’ Fiamma (Sp)
Italia-Svizzera 3-0
31’ Giugliano, 48’ salvai, 85’ Caruso
Classifica: Spagna 15 (Final Four), Italia 10, Svezia 7, Svizzera 3 (retrocessa)

LEGA B
Gruppo 1
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Irlanda del Nord-Irlanda 1-6
36’, 61’ Quinn (I), 39’ Payne (I), 47’ Carusa (I), 50’ McCabe (I), 75’ Battie (IN), 86’ Hayes (I)
Ungheria-Albania 6-0
10’. 43’, 81’ Csiszar, 11’ Kajan, 18’ Turanyi, 88’ Zeller
Classifica: Irlanda 18 (promossa), Ungheria 8, Irlanda del Nord 7, Albania 1 (retrocessa)

Gruppo 2
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Slovacchia-Finlandia 2-2
2’ Pikkujamsa (F), 32’ Lemesova (S), 61’ Mikolajova (S), 70’ Peuhkurinen (F)
Romania-Croazia 0-1
81’ Rudelic
Classifica: Finlandia 16 (promossa), Croazia 9, Slovacchia 8, Romania 1 (retrocessa)
Gruppo 3
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Serbia-Ucraina 0-1
55’ Hiryn
Polonia-Grecia 2-0
37’ Pajor, 59’ Kozak


Classifica: Polonia 16 (promossa), Serbia 10, Ucraina 6, Grecia 3 (retrocessa)

Gruppo 4
Martedì 5 dicembre
Ore19:00

Bosnia-Bielorussia 1-0
17’ Gacanica
Repubblica Ceca-Slovenia 4-0
12’ Dubcova, 30’ Cerna, 59’ Staskova, 69’ Khyrova
Classifica: Repubblica Ceca 13 (promossa), Bosnia 11, Slovenia 6, Bielorussia 2 (retrocessa)
LEGA C
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Malta-Lettonia 2-1
50’ rig. Miksone (L), 58’ Willis (M), 73’ Farrugia (M)
Andorra-Moldavia
Classifica: Malta 16 (promossa), Lettonia 10, Andorra 4, Moldova 2

Gruppo 2
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Turchia-Georgia 2-0
26’ Hiz, 41’ Turkoglu
Lussemburgo-Lituania 1-1
26’ Lourenco (Lu), 86’ Girzutaite (Li)
Classifica: Turchia 18 (promossa), Lituania 5, Lussemburgo 5, Georgia 5

Gruppo 3
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Azerbaigian-Far Oer 1-0
68’ Mirzaliyeva
Montenegro-Cipro 2-0
46’ Bulatovic, 76’ Kuc
Classifica: Azerbaigian 16 (promossa), Montenegro 12, Cipro 7, Isole Far Oer 0

Gruppo 4
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Israele-Estonia 4-1
3’, 47’, 55’ Beck (I), 40’ Elinav (I), 80’ Tammik (E)
Kazakistan-Armenia 4-1
40’, 58’ Myasnikova (K), 48’ Gaistenova (K), 68’ aut. Portnova (A), 71’ Kulmagambetova (K)
Classifica: Israele 16 (promossa), Estonia 10, Kazakistan 8, Armenia 0

Gruppo 5
Martedì 5 dicembre
Ore16:00

Bulgaria-Macedonia del Nord 2-2
11’ Rochi (M), 62’ Maksuti (M), 85’ Zheleva (B), 90’+5’ Rasina (B)
Classifica: Kosovo 10 (promossa), Bulgaria 5, Macedonia del Nord 1