Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / inter / Serie A
Serie A, le designazioni arbitrali del 15° turno: Juventus-Napoli affidata a Orsato, Marcenaro IVTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
mercoledì 6 dicembre 2023, 12:14Serie A
di Simone Lorini

Serie A, le designazioni arbitrali del 15° turno: Juventus-Napoli affidata a Orsato, Marcenaro IV

Attraverso il proprio sito ufficiale, l'AIA (Associazione Italiana Arbitri, ndr) ha reso noti i nominativi degli Arbitri, degli Assistenti, dei IV Ufficiali, dei V.A.R e degli A.V.A.R che dirigeranno le gare valide per la 15ª giornata del Campionato di Serie A 2023/24 in programma venerdì 8 dicembre, sabato 9 dicembre, domenica 10 dicembre e lunedì 11 dicembre. Daniele Orsato della sezione di Schio è stato designato per il big march tra Juventus e Napoli di venerdì: con lui ci saranno i segnalinee Peretti e Perrotto, il quarto uomo Marcenaro, fresco di polemiche seguite alla sua direzione di Sassuolo-Roma, il VAR di Paolo e l'AVAR Paganessi. Di seguito le scelte del designatore Gianluca Rocchi, in carica dal luglio 2021:
Juventus-Napoli Venerdì 08/12 H. 20.45

Orsato
Peretti-Perrotti
Iv: Marcenaro
Var: Di Paolo
Avar: Paganessi
Hellas Verona-Lazio Sabato 09/12 H.15.00

Ayroldi
Rocca-Cipriani
Iv: Tremolada
Var: Paterna
Avar: Di Vuolo
Atalanta-Milan Sabato 09/12 H.18.00

La Penna
Imperiale-Vecchi
Iv: Sacchi
Var: Marini
Avar: Di Martino
Inter-Udinese Sabato 09/12 H.20.45

Di Bello
Bottegoni-Di Monte
Iv: Prontera
Var: Mazzoleni
Avar: Abbattista
Frosinone-Torino H. 12.30


Massimi
Baccini-Vigile
Iv: Baroni
Var: Meraviglia
Avar: Mazzoleni
Monza-Genoa H. 15.00

Collu
Bindoni-Tegoni
Iv: Abisso
Var: Irrati
Avar: Miele
Salernitana-Bologna H. 18.00

Sozza
Scatragli-Bercigli
Iv: Di Marco
Var: Valeri
Avar: Maggioni
Roma-Fiorentina H. 20.45

Rapuano
Rossi L.-Rossi C.
Iv: Maresca
Var: Aureliano
Avar: Dionisi
Empoli-Lecce Lunedì 11/12 H. 18.30

Colombo
Di Iorio-Capaldo
Iv: Manganiello
Var: Gariglio
Avar: Valeri
Cagliari-Sassuolo Lunedì 11/12 H. 20.45

Mariani
Dei Giudici-Laudato
Iv: Feliciani
Var: Nasca
Avar: Aureliano