Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / juventus / Serie C
Serie C, 35ª giornata - Non è un'Olbia per giovani. Dessena e Ragatzu piegano l'AlessandriaTUTTO mercato WEB
© foto di Ufficio Stampa Olbia Calcio
sabato 1 aprile 2023, 16:04Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 35ª giornata - Non è un'Olbia per giovani. Dessena e Ragatzu piegano l'Alessandria

Va verso la conclusione la regular season di Serie C, con la 35ª giornata che ha preso via quest'oggi: in campo il Girone B, ma sarà poi il Girone A, con un intenso Renate-Lecco, a chiudere il turno
Intanto in archivio i primi match di giornata, con l'Olbia che si porta ampiamente a casa lo scontro salvezza contro l'Alessandria: ai sardi bastano le doppiette di due veterani, Dessena e Ragatzu, e il match è archiviato.


Di seguito il quadro completo della trentacinquesima giornata del campionato di Serie C

GIRONE B
Già giocata
Olbia-Alessandria 4-0
68' e 74' Dessena (O), 89' e 90'+2 Ragatzu (O)
Ora in campo (parziale)
Ancona-Carrarese 2-2
4' Petrella (A), 16' Simonetti (A), 21' Bozhanaj (C), 44' Energe (C)
Fiorenzuola-Torres 1-2
10' [rig.] Antonelli (T), 13' Sereni (F), 61' [rig.] Diakite (T)
Oggi ore 17:30
Montevarchi-San Donato Tavarnelle
Cesena-Lucchese
Fermana-Siena
Gubbio-Vis Pesaro
Reggiana-Recanatese
Entella-Pontedera
Ore 18:30
Imolese-Rimini
GIRONE A
Domani ore 14:30
AlbinoLeffe-Mantova
Juventus NG-Feralpisalò
Novara-Pergolettese
Padova-Sangiuliano City
Pro Patria-Pordenone
Pro Vercelli-Arzignano
Pro Sesto-Virtus Verona
Triestina-Piacenza
Vicenza-Trento
Lunedì ore 20:30
Renate-Lecco
GIRONE C
Domani ore 14:30
ACR Messina-Foggia
Giugliano-Catanzaro
Monopoli-Latina
Monterosi-Picerno
Domani ore 17:30
Audace Cerignola-Potenza
Crotone-Taranto
Fidelis Andria-Turris
Gelbison-Viterbese
Juve Stabia-Avellino
Pescara-Virtus Francavilla