Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / milan / Serie A
LIVE TMW - Sorteggi Europa League: Besiktas o Rio Ave per il Milan se supera il prossimo turnoTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Antonello Sammarco/Image Sport
venerdì 18 settembre 2020 14:34Serie A
di Giacomo Iacobellis
live

Sorteggi Europa League: Besiktas o Rio Ave per il Milan se supera il prossimo turno

Oggi alle ore 14 a Nyon sarà sorteggiato il possibile avvesario del Milan ai play-off di Europa League, in programma il 1° ottobre e necessario per ottenere la qualificazione alla fase a gironi della competizione. Segui come di consueto il live di TMW!

14.35 - Finisce qui il sorteggio di Nyon - Da Nyon è tutto: grazie per aver seguito il live di TMW con tutti gli aggiornamenti!

14.32 - Tutti gli abbinamenti possibili per i play-off di Europa League ("Main Path") - Detto del Milan, che in caso di passaggio del turno giovedì affronterebbe poi nei play-off la vincente tra Besiktas e Rio Ave, vediamo tutti gli abbinamenti possibili estratti durante il sorteggio di Nyon:

Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO) vs Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR) vs Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE) vs Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
Basel (SUI) vs Anorthosis (CYP) vs CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO) vs LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
Charleroi (BEL) / Partizan (SRB) vs Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR) vs AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL) vs Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO) vs Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG) vs Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE) vs APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)
Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB) vs Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
Willem II (NED) / Rangers (SCO) vs Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)

14.29 - Il Milan giocherà in trasferta - Nel possibile play-off in programma il 1° ottobre, la squadra di mister Pioli giocherà lontano da casa: in Turchia se l'avversario sarà il Besiktas, in Portogallo se l'avversario sarà invece il Rio Ave. La gara sarà secca e deciderà chi si qualificherà alla fase a gironi di Europa League.

14.25 - Ecco l'avversaria del Milan! - Il Milan dovrà giocare contro la vincente di Besiktas-Rio Ave ai play-off, sempre nel caso in cui riesca ovviamente a passare il terzo turno di qualificazione contro il Bodo/Glimt giovedì sera a San Siro.

14.17 - Main Path - Termina il sorteggio dei club iscritti nel "Champions Path", ora è il turno del "Main Path", ovvero del Milan.

14.10 - Champions Path - Si parte col sorteggio per il "Champions Path", quello che non riguarda il Milan, essendo i rossoneri nel "Main Path". Ecco tutti gli accoppiamenti:

Young Boys (SUI) vs Tirana (ALB)
GNK Dinamo (CRO) vs Floriana (MLT) / Flora Tallinn (EST)
Djurgården (SWE) / CFR Cluj (ROU) vs KuPS (FIN) / Sūduva (LTU)
Ararat-Armenia (ARM) / Celje (SVN) vs Crvena zvezda (SRB)
Dynamo Brest (BLR) vs Ludogorets (BUL)
Sarajevo (BIH) / Budućnost Podgorica (MNE) vs Riga (LVA) / Celtic (SCO)

14. 07 - I quattro gruppi del sorteggio - Ecco tutti e quattro i gruppi del sorteggio per i play-off di Europa League:

Group 1
Seeded
1 Basel (SUI) vs Anorthosis (CYP)
2 Viktoria Plzeň (CZE) / SønderjyskE (DEN)
3 Beşiktaş (TUR) / Rio Ave (POR)

Unseeded
4 CSKA-Sofia (BUL) / B36 (FRO)
5 AC Milan (ITA) / Bodø/Glimt (NOR)
6 Hapoel Beer-Sheva (ISR) / Motherwell (SCO)

Group 2
Seeded
1 Sporting CP (POR) / Aberdeen (SCO)
2 Mura (SVN) / PSV Eindhoven (NED)
3 Copenhagen (DEN) / Piast Gliwice (POL)

Unseeded
4 LASK (AUT) / Dunajská Streda (SVK)
5 Rijeka (CRO) / Kolos Kovalivka (UKR)
6 Rosenborg (NOR) / Alanyaspor (TUR)

Group 3
Seeded
1 Charleroi (BEL) / Partizan (SRB)
2 Wolfsburg (GER) / Desna Chernihiv (UKR)
3 Malmö (SWE) / Lokomotiva Zagreb (CRO)

Unseeded
4 Apollon Limassol (CYP) / Lech (POL)
5 Granada (ESP) / Locomotive Tbilisi (GEO)
6 St. Gallen (SUI) / AEK Athens (GRE)

Group 4
Seeded
1 Galatasaray (TUR) / Hajduk Split (CRO)
2 Shkëndija (MKD) / Tottenham (ENG)
3 Standard Liège (BEL) / Vojvodina (SRB)
4 APOEL (CYP) / Zrinjski (BIH)

Unseeded
5 Rostov (RUS) / Maccabi Haifa (ISR)
6 Willem II (NED) / Rangers (SCO)
7 Fehérvár (HUN) / Reims (FRA)
8 FCSB (ROU) / Slovan Liberec (CZE)

14.00 - Ci siamo: a Nyon inizia il sorteggio! - Vengono subito elencati i regolamenti per il sorteggio che avrà luogo nei prossimi minuti.

13.55 - Il Milan non sarà testa di serie - Il Milan, come noto, non sarà tra le teste di serie del sorteggio, avendo davanti a sé 15 club come ranking. La possibile sfidante dei rossoneri uscirà dunque tra queste tre partite:

Basilea-Anorthosis

Besiktas-Rio Ave

Viktoria Plzen-SønderjyskE

13.48 - Tutte le date - Il Milan affronterà i norvegesi del Bodo/Glimt, a San Siro, giovedì 24 settembre nel terzo turno di qualificazione. Poi, in caso di passaggio del turno, si giocherà l'accesso alle fasi a gironi di Europa League 2020-2021 al play-off in programma il 1° ottobre.

13.45 - Le possibili avversarie - La squadra rossonera se la vedrebbe ai play-off con una tra queste sei avversarie: Basilea, Anorthosis, Viktoria Plzen, SønderjyskE, Besiktas o Rio Ave.
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246
Aut. Lega Calcio Serie A e Serie B num. 53

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000