Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / napoli / Le Statistiche
Arbitri 14^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionatoTUTTO mercato WEB
© foto di www.imagephotoagency.it
mercoledì 29 novembre 2023, 12:27Le Statistiche
di Redazione Footstats

Arbitri 14^ giornata Serie A 23/24: statistiche in campionato

Designati gli arbitri per le gare della quattordicesima giornata della Serie A 2023-2024.
Monza-Juventus, Fabbri Michael
Genoa-Empoli, Aureliano Gianluca
Lazio-Cagliari, Dionisi Federico
Milan-Frosinone, Marchetti Matteo
Fiorentina-Salernitana, Tremolada Paride
Lecce-Bologna, Doveri Daniele
Napoli-Inter, Massa Davide
Sassuolo-Roma, Marcenaro Matteo
Udinese-Verona, Maresca Fabio
Torino-Atalanta, Piccinini Marco


Di seguito i fischietti di ogni singolo match, le presenze, le statistiche e le annate maturate nel massimo torneo italiano (in attesa di aggiornare ogni singolo nominativo con i numeri prodotti nel corso di questo campionato).
Arbitri di CAN (presenze in Serie A - stagioni in Serie A - statistiche in Serie A 2023-2024)
Abisso Rosario (98 – 10; 0 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Ayroldi Giovanni (36 – 5; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadre trasferta)
Aureliano Gianluca (35 – 10; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Baroni Niccolò (5 – 2)
Bonacina Kevin (0 – 0)
Camplone Giacomo (8 – 3)
Chiffi Daniele* (94 – 11; 1 vittoria squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Collu Giuseppe (1 – 1; 0 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Colombo Andrea (20 – 3; 4 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Cosso Francesco (8 – 3; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Di Bello Marco* (156 – 13; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Di Marco Davide (0 – 0)
Dionisi Federico** (26 – 5; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Doveri Daniele (214 – 15; 2 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Fabbri Michael (125 – 12; 1 vittoria squadre casa – 2 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)
Feliciani Ermanno (9 – 2; 2 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Ferrieri Caputi Maria Sole (6 – 2; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Fourneau Francesco (37 – 7; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Ghersini Davide (31 – 11; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Giuia Antonio (46 – 7; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Gualtieri Matteo (0 – 0)
Guida Marco* (189 – 15; 1 vittoria squadre casa – 4 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
La Penna Federico (61 – 10; 1 vittoria squadre casa – 2 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Manganiello Gianluca (83 – 11; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Marcenaro Matteo (19 – 3; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Marchetti Matteo** (27 – 4; 3 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadre trasferta)
Maresca Fabio (120 – 11; 4 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Mariani Maurizio (140 – 12; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 2 vittorie squadre trasferta)
Marinelli Livio (41 – 7; 1 vittoria squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Massa Davide (193 – 14; 3 vittorie squadre casa – 2 pareggi – 0 vittorie squadre trasferta)
Massimi Luca (33 – 6; 3 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Minelli Daniele (4 – 4)
Monaldi Marco (0 – 0)
Orsato Daniele (280 – 18; 4 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Pairetto Luca (111 – 11; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 2 vittorie squadre trasferta)
Perenzoni Daniele (2 – 1)
Pezzuto Ivano (21 – 7; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadre trasferta)
Piccinini Marco (55 – 7; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Prontera Alessandro (28 – 5; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Rapuano Antonio (33 – 5; 2 vittorie squadre casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Rutella Daniele (0 – 0)
Sacchi Juan Luca* (45 – 8; 2 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 1 vittoria squadre trasferta)
Santoro Alberto (11 – 3)
Sozza Simone (37 – 5; 1 vittoria squadre casa – 0 pareggi – 3 vittorie squadre trasferta)
Tremolada Paride (1 – 1; 0 vittorie squadre casa – 1 pareggio – 0 vittorie squadra trasferta)
Volpi Manuel (20 – 5)
Zufferli Luca (5 – 2; 1 vittoria squadre casa – 0 pareggi – 1 vittoria squadre trasferta)


* A Chiffi, Di Bello, Guida e Sacchi conteggiata la presenza per subentri a match in corso in sostituzione dell’arbitro originariamente designato nelle stagioni passate.
** Per Dionisi e Marchetti conteggiata la presenza anche se sostituiti a match in corso.