Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / nazionali / Under 21
Forfait Baldanzi. Nunziata promuove Volpato dall'Under 20
sabato 11 novembre 2023, 20:00Under 21
di Redazione Tutto Nazionali
per Tuttonazionali.com
fonte figc.it

Forfait Baldanzi. Nunziata promuove Volpato dall'Under 20

La FIGC ha reso nota l'indisponibilità dell'attaccante, classe 2003, Tommaso Baldanzi (Empoli FC) in vista della 9ª e 10ª giornata del Gruppo A delle qualificazioni alla fase finale della UEFA Under-21 Championship

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso nota l'indisponibilità dell'attaccante, classe 2003, Tommaso Baldanzi dell'Empoli FC in vista della e 10ª giornata del Gruppo A delle qualificazioni alla fase finale della UEFA European Under-21 Championship Slovakia 2025, che vedrà l'Italia Under 21 del tecnico federale Carmine Nunziata affrontare San Marino, giovedì 16 novembre presso il San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [diretta televisiva Rai 2], e Repubblica d'Irlanda, martedì 21 novembre alle ore 18:30 presso il Turner's Cross di Cork (Repubblica d'Irlanda) [diretta televisiva Rai 2].

A causa di tale defezione è stato convocato l'attaccante, classe 2003, Cristian Volpato dell'US Sassuolo Calcio, promosso dall'Italia Under 20 del tecnico federale Alberto Bollini.

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Sebastiano Desplanches (Palermo FC), Jacopo Sassi (FC Pro Vercelli 1892), Gioele Zacchi (AS Giana Erminio)

DIFENSORI
Tommaso Barbieri (Pisa SC 1909), Riccardo Calafiori (Bologna FC 1909), Diego Coppola (Hellas Verona FC), Daniele Ghilardi (US Sampdoria), Samuel Giovane (Ascoli Calcio 1898 FC), Gabriele Guarino (Empoli FC), Lorenzo Pirola (US Salernitana 1919), Riccardo Turicchia (Juventus FC), Mattia Zanotti (Fussballclub Sankt Gallen 1879)

CENTROCAMPISTI
Alessandro Bianco (AC Reggiana 1919), Edoardo Bove (AS Roma), Cesare Casadei (Leicester City FC), Giovanni Fabbian (Bologna FC 1909), Jacopo Fazzini (Empoli FC), Fabio Miretti (Juventus FC), Cher Ndour (Paris Saint-Germain FC), Matteo Prati (Cagliari Calcio)

ATTACCANTI
Giuseppe Ambrosino Di Bruttopilo (US Catanzaro 1929), Lorenzo Colombo (AC Monza), Francesco Pio Esposito (Spezia Calcio), Degnand Wilfried Gnonto (Leeds United FC), Luca Warrick Daeovie Koleosho (Burnley FC), Gaetano Pio Oristanio (Cagliari Calcio), Cristian Volpato (US Sassuolo Calcio)

STAFF
Mauro Balata (Capodelegazione)
Carmine Nunziata (Allenatore)
Emanuele Filippini (Assistente allenatore)
Matteo Brighi (Assistente allenatore)
Fabrizio Ferron (Preparatore dei portieri)
Vito Azzone (Preparatore atletico)
Leonardo Carletti (Match analyst)
Claudio Coppi (Osservatore)
Cesare Discepoli (Osservatore)
Andrea Serino (Osservatore)
Daniele Mazza (Medico)
Vincenzo Santoriello (Medico)
Emiliano Bozzetti (Fisioterapista)
Nicola Sanna (Fisioterapista)
Cristiano Pompili (Osteopata)
Maria Luisa Cravana (Nutrizionista)
Martino Manfredi (Segretario)
Alessandro Salerno (Addetto stampa)

PROGRAMMA

domenica 12 novembre 2023
raduno entro le ore 23:00 presso l'Hotel Aurelia di Milano Marittima (RA)

lunedì 13 novembre 2023
11:00 - seduta di allenamento presso lo Stadio dei Pini "Germano Todoli" di Cervia (RA) [porte aperte ai media]
14:15 - conferenza stampa (Carmine Nunziata) [Zoom e in presenza]

martedì 14 novembre 2023
11:00 - seduta di allenamento presso lo Stadio "Macrelli" di San Mauro Pascoli (FC) [porte aperte ai media]
14:00 - conferenza stampa (calciatore) [Zoom e in presenza]

mercoledì 15 novembre 2023
12:00 - conferenza stampa (Carmine Nunziata) [Zoom e in presenza]
15:00 - seduta di allenamento presso lo Stadio "Macrelli" di San Mauro Pascoli (FC) [porte aperte ai media primi 15']

giovedì 16 novembre 2023
18:30 - San Marino vs Italia, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino) [UEFA European Under-21 Championship Slovakia 2025 | Qualificazioni | Gruppo A | 9ª giornata]. A seguire conferenza stampa e rientro presso l'Hotel Aurelia di Milano Marittima (FC)

venerdì 17 novembre 2023
11:00 - seduta di allenamento presso lo Stadio dei Pini "Germano Todoli" di Cervia (RA) [porte aperte ai media]
14:00 - conferenza stampa (calciatore) [Zoom e in presenza]

sabato 18 novembre 2023
15:00 - seduta di allenamento presso lo Stadio "Macrelli" di San Mauro Pascoli (FC) [porte aperte ai media]

domenica 19 novembre 2023
10:30 - volo AZ9010 charter dall'Aeroporto "Guglielmo Marconi" di Bologna (BLQ) all'Aeroporto Internazionale di Cork (ORK) e trasferimento presso il Rochestown Park Hotel di Cork (Repubblica d'Irlanda)
18:30 CET (17:30 WET) - seduta di allenamento (porte aperte ai media)

lunedì 20 novembre 2023
12:00 CET (11:00 WET) - conferenza stampa (Carmine Nunziata) [Zoom e in presenza]
18:30 CET (17:30 WET) - seduta di allenamento presso il Turner's Cross di Cork (Repubblica d'Irlanda) [porte aperte ai media i primi 15']

martedì 21 novembre 2023
18:30 CET (17:30 WET) - Repubblica d'Irlanda vs Italia, Turner's Cross di Cork (Repubblica d'Irlanda) [UEFA European Under-21 Championship Slovakia 2025 | Qualificazioni | Gruppo A | 10ª giornata]. A seguire conferenza stampa e rientro in Italia

UEFA EUROPEAN UNDER-21 CHAMPIONSHIP SLOVAKIA 2025

QUALIFICAZIONI

GRUPPO A
Italia
Repubblica d'Irlanda
Norvegia
Turchia
Lettonia
San Marino

RISULTATI

4ª GIORNATA (martedì 20 giugno 2023)
Lettonia vs San Marino 2-0

5ª GIORNATA

giovedì 7 settembre 2023
San Marino vs Norvegia 0-7

venerdì 8 settembre 2023
Lettonia vs Italia 0-0
Repubblica d'Irlanda vs Turchia 3-2

6ª GIORNATA (martedì 12 settembre 2023)
Norvegia vs Lettonia 7-0
Turchia vs Italia 0-2
Repubblica d'Irlanda vs San Marino 3-0

7ª GIORNATA (venerdì 13 ottobre 2023)
Lettonia vs Repubblica d'Irlanda 1-2
Turchia vs San Marino 5-0

8ª GIORNATA (martedì 17 ottobre 2023)
Lettonia vs Turchia 2-1
Italia vs Norvegia 2-0

9ª GIORNATA

giovedì 16 novembre 2023
18:30 - San Marino vs Italia, San Marino Stadium di Serravalle (San Marino)

venerdì 17 novembre 2023
18:00 - Norvegia vs Repubblica d'Irlanda, Marienlyst Stadion di Drammen (Norvegia)

10ª GIORNATA (martedì 21 novembre 2023)
17:45 - Turchia vs Norvegia, Oba Stadyumu di Alanya (Turchia)
18:30 - Repubblica d'Irlanda vs Italia, Turner's Cross di Cork (Repubblica d'Irlanda)

CLASSIFICA
 - Repubblica d'Irlanda - 9 punti - PG: 3 - V: 3 - P: 0 - S: 0 - GF: 8 - GS: 3 - DR: 5
 - Italia - 7 punti - PG: 3 - V: 2 - P: 1 - S: 0 - GF: 4 - GS: 0 - DR: 4
 - Lettonia - 7 punti - PG: 5 - V: 2 - P: 1 - S: 2 - GF: 5 - GS: 10 - DR: -5
 - Norvegia - 6 punti - PG: 3 - V: 2 - P: 0 - S: 1 - GF: 14 - GS: 2 - DR: 12
 - Turchia - 3 punti - PG: 4 - V: 1 - P: 0 - S: 3 - GF: 8 - GS: 7 - DR: 1
 - San Marino - 0 punti - PG: 4 - V: 0 - P: 0 - S: 4 - GF: 0 - GS: 17 - DR: -17

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti