Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / perugia / Serie C
Serie C, 28ª giornata: la capolista Mantova frena a Novara, il Vicenza stacca la TriestinaTUTTO mercato WEB
© foto di Image Sport
domenica 25 febbraio 2024, 18:19Serie C
di Dimitri Conti

Serie C, 28ª giornata: la capolista Mantova frena a Novara, il Vicenza stacca la Triestina

Terminate le partite di Serie C in programma tra le ore 16:00 e le 16:15 per i primi due gironi della terza serie italiana. Nel gruppo A la capolista Mantova si fa frenare sull'1-1 a Novara mentre vince il Vicenza, terzo a +3 sulla Triestina battuta proprio oggi.

Nel girone B, invece, comodo 2-0 del Perugia sulla Juventus U23.

SERIE C, 28ª GIORNATA

GIRONE A
Giana Erminio-Lumezzane 2-1
Sabato ore 18:30
Alessandria-AlbinoLeffe 0-1
Padova-Arzignano 4-0
Pergolettese-Pro Vercelli 3-0
Pro Sesto-Trento 0-1
Domenica ore 14:00
Pro Patria-Renate 1-3
Domenica ore 16:00
Vicenza-Triestina 2-0
Domenica ore 16:15
Novara-Mantova 1-1
Domenica ore 18:30
Fiorenzuola-Virtus Verona
Lunedì ore 20:45
Legnago-Atalanta U23


CLASSIFICA - Mantova 67, Padova 61, Vicenza 49, Triestina 46, Atalanta U23 45*, Lumezzane 41, Legnago 40*, Pro Vercelli 38, Virtus Verona 38*, Giana Erminio 37, Albinoleffe 37, Renate 36, Pro Patria 35, Trento 34, Arzignano 33, Pergolettese 33, Novara 30, Fiorenzuola 26*, Pro Sesto 19, Alessandria 17.
* una partita in meno

GIRONE B
Pontedera-Torres 1-2
SPAL-Arezzo 0-0
Sabato ore 16:15
Ancona-Rimini 1-3
Pescara-Lucchese 1-0
Sabato ore 18:30
Recanatese-Vis Pesaro 1-0
Domenica ore 14:00
Entella-Fermana 1-1
Olbia-Gubbio 1-2
Domenica ore 15:00
Cesena-Pineto 2-0
Domenica ore 16:15
Perugia-Juventus Next Gen 2-0
Domenica ore 20:45
Carrarese-Sestri Levante

CLASSIFICA -
Cesena 71, Torres 59, Carrarese 49*, Perugia 49, Gubbio 47, Pescara 44, Pontedera 39, Rimini 38, Juventus U23 37, Pineto 36, Arezzo 35, Entella 34, Vis Pesaro 32, Lucchese 32, Ancona 30, SPAL 29, Sestri Levante 28*, Recanatese 27, Olbia 21, Fermana 19
* una partita in meno