Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / potenza / Serie C
Serie C, il programma della 17ª giornata: è  il 'Serie C Day'. Derby in Sicilia e CampaniaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
venerdì 8 dicembre 2023, 10:04Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, il programma della 17ª giornata: è il 'Serie C Day'. Derby in Sicilia e Campania

Inizierà domani con il "Serie C Day" la 17ª giornata della terza serie. In campo il Girone A con cinque gare alle 14:00 e altre tre alle 17:00, più Picerno-Casertana del Girone C, con Vicenza-Mantova come big match. Gli altri gironi scenderanno in campo nei giorni successivi. Nel raggruppamento centrale spiccano la sfida SPAL-Virtus Entella nel Girone B e i due derby nel Girone C: Messina-Catania, sabato alle 20:45, e Benevento-Avellino, domenica alle 18:30. Questo il programma completo e le classifiche:

Serie C, 17ª giornata
GIRONE A
Venerdì 8 dicembre
Ore 14:00

Legnago-Novara
Lumezzane-Pro Sesto
Pro Patria-Alessandria
Pro Vercelli- Trento
Renate-Albinoleffe
Ore 17:00
Fiorenzuola-Arzignano
Vicenza-Mantova
Pergolettese-Virtus Verona
Sabato 9 dicembre
Ore 16:15

Atalanta U23-Padova
Triestina-Giana Erminio

LA CLASSIFICA AGGIORNATA
Mantova 38, Padova 34, Triestina 33, Pro Vercelli 28, Vicenza 26, Atalanta U23 23, Giana Erminio 24, Virtus Verona 24, Trento 22, Legnago 22, Renate 20, Arzignano 20, Lumezzane 19, Albinoleffe 19, Pergolettese 17, Pro Patria 17, Pro Sesto 15, Fiorenzuola 13, Alessandria 12*, Novara 11
* un punto di penalizzazione

GIRONE B
Sabato 9 dicembre
Ore 16:15

Juventus NG-Pineto
Pescara-Olbia
Pontedera-Gubbio
Ore 18:30
SPAL-Virtus Entella
Ore 20:45
Recanatese-Cesena
Domenica 10 dicembre
Ore 14:00

Lucchese-Fermana
Rimini-Carrarese
Sestri Levante-Ancona
Torres-Arezzo
16:15
Perugia-Vis Pesaro


LA CLASSIFICA AGGIORNATA: Cesena 39, Torres 37, Perugia 29, Carrarese 28, Pescara 27, Pineto 25, Pontedera 23, Recanatese 23, Gubbio 21, Ancona 20, Lucchese 20, Rimini 20, Arezzo 19, Virtus Entella 17*, Olbia 17, Vis Pesaro 16, Juventus Next Gen 14*, SPAL 14, Sestri Levante 13, Fermana 8

* una gara in meno

GIRONE C
Venerdì 8 dicembre
Ore 17:00

Picerno-Casertana
Sabato 9 dicembre
Ore 18:30
Crotone-Juve Stabia
Giugliano-Monterosi
Ore 20:45
ACR Messina-Catania
Turris-Latina
Domenica 10 dicembre
Ore 16:15

Sorrento-Brindisi
Ore 18:30
Benevento-Avellino
Foggia-Potenza
Lunedì 11 dicembre
Ore 20:30

Taranto-Monopoli
Ore 20:45
Virtus Francavilla-Audace Cerignola

CLASSIFICA: Juve Stabia 35, Picerno 32, Casertana 30, Benevento 29, Crotone 28, Avellino 27, Taranto 26, Latina 25,Catania 22, Giugliano 22, Audace Cerignola 21, Foggia 21, Sorrento 19, Monopoli 18, Potenza 18, Virtus Francavilla 16, Turris 15, ACR Messina 14, Brindisi 10, Monterosi 9