Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendariEuro 2024
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / reggina / Spazio Serie B
Serie B, la classifica del monte ingaggi: Reggina, budget da playoff. Miracolo Sudtirol, il Cosenza spende meno di tutteTUTTO mercato WEB
© foto di Image Sport
martedì 28 marzo 2023, 10:55Spazio Serie B
di Redazione Tuttoreggina
per Tuttoreggina.com

Serie B, la classifica del monte ingaggi: Reggina, budget da playoff. Miracolo Sudtirol, il Cosenza spende meno di tutte

La Reggina ha (oltre) 12 milioni di euro di motivi per conquistare almeno i playoff per non definire fallimentare la stagione e tutte le strategie tecniche. Il club amaranto ha dato ampio budget per allestire una squadra capace di andare oltre la semplice salvezza, lo testimonia il monte ingaggi del club reggino, che si attesta a 12 milioni e 600 mila euro circa, l'ottavo di tutta la serie B. 

In vetta ci sono Genoa (oltre 30 milioni), Parma (26 milioni), Venezia (20) e Cagliari a 19. Ma le società retrocesse dalla A hanno beneficiato del paracadute (liguri e sardi 25 milioni, lagunari 10). Decisamente fallimentare la stagione del Benevento, che spende 18 milioni per gli ingaggi.

In coda alla speciale classifica, resa nota da TRC Modena e riportata da tuttomodenaweb e avantigialli, il Cittadella e il Cosenza con appena 3 milioni e 200mila euro di spesa, poi il Sudtirol a 6 milioni di euro di spesa per gli stipendi. Il Bari spende quasi 9 milioni, il Frosinone poco più di 10.

Ecco la graduatoria:

Cittadella 3265897
Cosenza 3265897
Südtirol 6153204
Perugia 6579175
Brescia 6643276
Modena 8173543
Ascoli 8256866
Bari 8969812
Spal 10070712
Frosinone 10148024
Palermo 10361930
Ternana 11856955
Reggina 12667088
Como 15948184
Pisa 16563533
Benevento 18042322
Cagliari 19192799
Venezia 20857951
Parma 26171651
Genoa 30943955