TUTTO mercato WEB
Serie C, giudice sportivo: 22 squalificati. Due turni a Comotto (Fermana)
Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito da Irene Papi e dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 9 e 10 Dicembre 2019 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
GARE DAL 7 AL 9 DICEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 1.000,00 VITERBESE CASTRENSE per mancanza del medico sociale durante la gara come si evince dalla distinta presentata dalla società.
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 DICEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
FACCI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA) per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
TRIMARCHI FRANCESCO (POTENZA) per comportamento irriguardoso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COMOTTO MARCO (FERMANA) per aver colpito con un pugno al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRUNETTI ALESSANDRO (CESENA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PELI LORENZO (COMO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ESPOSITO MIRKO (RIETI) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)
DI CESARE VALERIO (BARI)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
PEZZI ENRICO (CARPI)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
PEDRELLI DANIELE (VIS PESARO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
GARE DAL 7 AL 9 DICEMBRE 2019
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA'
AMMENDA
€ 1.000,00 VITERBESE CASTRENSE per mancanza del medico sociale durante la gara come si evince dalla distinta presentata dalla società.
DIRIGENTI ESPULSI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 24 DICEMBRE 2019 E AMMENDA € 500,00
FACCI MATTIA (VIRTUSVECOMP VERONA) per comportamento offensivo e minaccioso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).
ALLENATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA E AMMENDA € 500,00
TRIMARCHI FRANCESCO (POTENZA) per comportamento irriguardoso verso un tesserato della squadra avversaria (panchina aggiuntiva).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
COMOTTO MARCO (FERMANA) per aver colpito con un pugno al volto un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRUNETTI ALESSANDRO (CESENA) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
PELI LORENZO (COMO) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BORDIN ALESSANDRO (PISTOIESE) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
ESPOSITO MIRKO (RIETI) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)
GIORGIONE CARMINE (ALBINOLEFFE)
CLEUR GABRIEL ISAAC (ALESSANDRIA)
DI CESARE VALERIO (BARI)
TURI NICOLA (BISCEGLIE)
PEZZI ENRICO (CARPI)
ROCCHI GABRIELE (CAVESE)
ROSAIA GIACOMO (CESENA)
BOCCARDI FILIPPO (IMOLESE)
TENTONI TOMMASO (IMOLESE)
POGLIANO CESARE (NOVARA)
SANTINI CLAUDIO (PADOVA)
CECCONI GIACOMO (PRO VERCELLI)
D ERAMO MICHAEL (RAVENNA)
SELLERI ALFONSO (RAVENNA)
LOIACONO GIUSEPPE (REGGINA)
PEDRELLI DANIELE (VIS PESARO)
BESEA PRINCE EMMANUEL (VITERBESE CASTRENSE)
Articoli correlati
Altre notizie
Ultime dai canali
genoaIl buongiorno
juventusAllegri attende un confronto con la Juventus: perché non arriva
potenzaVota il miglior rossoblu di Potenza-Picerno
juventusDavid lo vogliono tutti, Premier in agguato
milanTOP NEWS del 18 marzo - La concorrenza di Chukwueze, il mercato "fallimentare", il paragone Pulisic-El Shaarawy
milan"Vai via nero, sei solo un ne*ro": Juan Jesus sbugiarda Acerbi che dichiarava di 'non aver detto frasi razziste'
juventusChristillin: ''Juve? Squadra spaesata. Ecco cosa ho detto a Ferrero''
juventusIl Borussia Dortmund pronto ad una maxi offerta per Huijsen
Primo piano