Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie c / Serie C
Serie C, il programma della 15ª giornata: c'è Pescara-Cesena. Juve Stabia a MessinaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
sabato 25 novembre 2023, 10:19Serie C
di Tommaso Maschio

Serie C, il programma della 15ª giornata: c'è Pescara-Cesena. Juve Stabia a Messina

Dopo i tre anticipi, due del Girone A e uno nel Girone C, continua la 15ª giornata del campionato di Serie C 2023/2024, che si concluderà poi lunedì con ben cinque gare.
Di seguito il programma dettagliato dei match:

SERIE C, 15ª GIORNATA
GIRONE A
Giocate ieri
Atalanta U23-Mantova 0-2
Trento-AlbinoLeffe 1-2
Oggi ore 18:30
Pro Vercelli-Alessandria
Renate-Virtus Verona
Triestina-Arzignano
Oggi ore 20:45
Legnago-Pro Patria
Vicenza-Pro Sestro
Domenica ore 14:00
Fiorenzuola-Giana Erminio
Lumezzane-Novara
Lunedì ore 20:45
Pergolettese-Padova

CLASSIFICA: 35**, Padova 32, Triestina 27*, Atalanta U23 23, Virtus Verona 23, Vicenza 22, Pro Vercelli 22, Trento 22**, Renate 19, Albinoleffe 19**, Legnago 18, Giana Erminio 18, Lumezzane 17, Arzignano 17, Pergolettese 16, Pro Sesto 15, Pro Patria 13, Alessandria 12, Fiorenzuola 10, Novara 9

* due gare in meno
** una gara in più

GIRONE B
Oggi ore 16:15
Lucchese-Vis Pesaro
SPAL-Ancona
Oggi ore 18:30
Juventus U23-Arezzo
Perugia-Carrarese
Oggi ore 20:45
Pescara-Cesena
Pontedera-Entella
Rimini-Fermana
Domenica ore 12:30
Sestri Levante-Olbia
Domenica ore 14:00
Torres-Gubbio
Lunedì ore 20:45
Recanetese-Pineto


CLASSIFICA: Cesena 33, Torres 33, Carrarese 26, Perugia 25, Pescara 21*, Pineto 21, Recanatese 21, Gubbio 20, Pontedera 20*, Ancona 19, Arezzo 18, Lucchese 16*, Rimini 15*, Olbia 15*, Entella 14*, Sestri Levante 12, Vis Pesaro 12, SPAL 12, Juventus Next Gen 11**, Fermana 7

* una gara in meno
** due gara in meno

GIRONE C
Giocata ieri
Foggia-Latina 1-2
Oggi ore 16:15
ACR Messina-Juve Stabia
Domenica ore 16:15
Crotone-Potenza
Giugliano-Catania
Domenica ore 18:30
Picerno-Avellino
Sorrento-Monopoli
Turris-Audace Cerignola
Lunedì ore 20:45
Benevento-Monterosi
Taranto-Casertana
Virtus Francavilla-Brindisi

CLASSIFICA: Juve Stabia 29, Picerno 26, Avellino 26, Benevento 26, Latina 25*, Casertana 24, Taranto 23, Crotone 22, Foggia 21*, Audace Cerignola 20, Giugliano 19, Catania 18, Monopoli 18, Potenza 18, Sorrento 13, Turris 13, Virtus Francavilla 12, ACR Messina 11, Brindisi 10, Monterosi 9

* una gara in più