TUTTO mercato WEB
FOCUS TMW - La Champions che verrà: note già 23 squadre nella fase a gironi 2022/23
Fase finale della quasi totalità dei campionati europei e benché siamo solo alle semifinali di Champions League si inizia a delineare quella che sarà la prossima edizione. Come sarà il massimo torneo continentale edizione 2022/23? La finale di questa edizione, fra Real Madrid e Liverpool, ha liberato un posto nella fase a gironi, per la gioia dello Shakhtar che accede di diritto nelle prime 32. I Rangers, vincendo l'Europa League potrebbero saltare i preliminari e qualificarsi anch'essi direttamente e addirittura da teste di serie, mentre una vittoria dell'Eintracht Francoforte regalerebbe alla Germania cinque partecipanti. Questa a oggi la proiezione (in neretto le squadre già qualificate):
FASE A GIRONI
Manchester City (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Milan (Italia)
Inter (Italia)
Napoli (Italia)
Juventus (Italia)
Bayern Monaco (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Bayer Leverkusen (Germania)
Lipsia (Germania)
Paris Saint-Germain (Francia)
Monaco (Francia)
Porto (Portogallo)
Sporting CP (Portogallo)
Ajax (Olanda)
Brugge (Belgio)
Salisburgo (Austria)
Celtic (Scozia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
PLAYOFF
Trabzonspor (Turchia)
Copenaghen (Danimarca)
TERZO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Apollon (Cipro)
Stella Rossa (Serbia)
Piazzati
Marsiglia (Francia)
Benfica (Portogallo)
PSV Eindhoven (Olanda)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Sturm Graz (Austria)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Zurigo (Svizzera)
Olympiacos (Grecia)
Maccabi Haifa (Israele)
Piazzati
Dinamo Kiev (Ucraina)
Fenerbahçe (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
APOEL (Cipro)
PRIMO TURNO PRELIMINARE
Bodo/Glimt (Norvegia)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Qarabag (Azerbaigian)
Tobol (Kazakistan)
Ferencvaros (Ungheria)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Lech Poznan (Polonia)
Maribor (Slovenia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Zalgiris (Lituania)
Dudelange (Lussemburgo)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Shamrock Rovers (Irlanda)
Shkupi (Macedonia del Nord)
Pyunik (Armenia)
RFS (Lettonia)
Tirana (Albania)
Linfield (Irlanda del Nord)
Dinamo Batumi (Georgia)
HJK (Finlandia)
Sheriff (Moldavia)
Hibernians (Malta)
KI (Far Oer)
Ballkani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Sutjeska (Montenegro)
The New Saints (Galles)
TURNO PRELIMINARE
Vikingur (Islanda)
FCI Levadia (Estonia)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
FASE A GIRONI
Manchester City (Inghilterra)
Liverpool (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Atlético Madrid (Spagna)
Milan (Italia)
Inter (Italia)
Napoli (Italia)
Juventus (Italia)
Bayern Monaco (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Bayer Leverkusen (Germania)
Lipsia (Germania)
Paris Saint-Germain (Francia)
Monaco (Francia)
Porto (Portogallo)
Sporting CP (Portogallo)
Ajax (Olanda)
Brugge (Belgio)
Salisburgo (Austria)
Celtic (Scozia)
Shakhtar Donetsk (Ucraina)
PLAYOFF
Trabzonspor (Turchia)
Copenaghen (Danimarca)
TERZO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Apollon (Cipro)
Stella Rossa (Serbia)
Piazzati
Marsiglia (Francia)
Benfica (Portogallo)
PSV Eindhoven (Olanda)
Union Saint-Gilloise (Belgio)
Sturm Graz (Austria)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO PRELIMINARE
Campioni
Viktoria Plzen (Repubblica Ceca)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Zurigo (Svizzera)
Olympiacos (Grecia)
Maccabi Haifa (Israele)
Piazzati
Dinamo Kiev (Ucraina)
Fenerbahçe (Turchia)
Midtjylland (Danimarca)
APOEL (Cipro)
PRIMO TURNO PRELIMINARE
Bodo/Glimt (Norvegia)
Malmo (Svezia)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Qarabag (Azerbaigian)
Tobol (Kazakistan)
Ferencvaros (Ungheria)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Lech Poznan (Polonia)
Maribor (Slovenia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Zalgiris (Lituania)
Dudelange (Lussemburgo)
Zrinjski (Bosnia Erzegovina)
Shamrock Rovers (Irlanda)
Shkupi (Macedonia del Nord)
Pyunik (Armenia)
RFS (Lettonia)
Tirana (Albania)
Linfield (Irlanda del Nord)
Dinamo Batumi (Georgia)
HJK (Finlandia)
Sheriff (Moldavia)
Hibernians (Malta)
KI (Far Oer)
Ballkani (Kosovo)
Lincoln Red Imps (Gibilterra)
Sutjeska (Montenegro)
The New Saints (Galles)
TURNO PRELIMINARE
Vikingur (Islanda)
FCI Levadia (Estonia)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
Altre notizie
Ultime dai canali
milanComunicato FA: Tonali accusato di aver scommesso 50 volte tra l'agosto 2023 e l'ottobre 2023 in Inghilterra
juventusJuve al lavoro divisa per reparti, focus sulla costruzione della manovra
fiorentinaPASQUA A RFV, Maresca proverà mie stesse emozioni
regginaReggio Calabria-Akragas, il commento dopo il primo tempo: amaranto senza ostacoli, doppietta di Barillà
milanDalla Germania: Milan in pole per Zirkzee. Il passaggio in rossonero "non sarebbe una sorpresa"
napoliOcchio Napoli, anche al Milan servirà un grande bomber. E quanti obiettivi in comune!
lazioAnellucci: "Lazio diversa nella testa e nell'aspetto. Per la Juve..."
perugiaRevocati i domiciliari ai tre tifosi tra i responsabili degli episodi di sabato scorso in Curva Nord
Primo piano