Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / benevento / Serie C
Serie C, in attesa della composizione dei gironi ecco il punto sulle panchineTUTTO mercato WEB
lunedì 17 giugno 2024, 09:19Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, in attesa della composizione dei gironi ecco il punto sulle panchine

Un'estate decisamente tranquilla per la Serie C, che dopo la presentazione delle domande di iscrizione alla stagione 2024-25, ha visto solo l'esclusione dell'Ancona (che non ha neppure presentato il ricorso) e l'inserimento della terza squadra U23 nell'organico delle 60 partecipanti, il Milan. Il tutto, con le prime trattative di mercato già in essere, volte soprattutto alla panchina.
La composizione dei tre gironi non è ancora stata stilata, ma, col tentativo di ipotizzarla (sono quindi raggruppamenti presumibili, non ufficiali), diamo ora conto di quella che è la situazione dei mister.


Questo il punto della situazione:

GIRONE A
Albinoleffe: Giovanni LOPEZ (confermato)
Alcione: Giovanni CUSATIS (confermato)
Arzignano Valchiampo: Alessandro BRUNO (nuovo)
Atalanta U23 Francesco Modesto 50%, altro 50%
Caldiero Terme: Cristian SOAVE (confermato)
Feralpisalò: Andrea Malgrati 10%, altro 90%
Giana Erminio: Andrea Chiappella 70%, altro 30%
Lecco: ?
Lumezzane: Arnaldo FRANZINI (confermato)
Novara: Giacomo GATTUSO (confermato)
Padova: Matteo ANDREOLETTI (nuovo)
Pergolettese: Giovanni MUSSA (confermato)
Pro Patria Riccardo Colombo 50%, altro 50%
Pro Vercelli: Andrea Dossena 30%, altro 70%
Renate: Luciano Foschi 90%, altro 10%
Trento: Luca Tabbiani 99%, altro 1%
Triestina Michele SANTONI (nuovo)
Union Clodiense: Antonio Andreucci 99%, altro 1%
Vicenza: Stefano Vecchi 95%, altro 5%
Virtus Verona: Gigi FRESCO (confermato)
GIRONE B
Arezzo: Emanuele TROISE (nuovo)
Ascoli: Massimo Carrera 30%, Stefano Vecchi 5%, altro 65%
Campobasso: Piero Braglia 99%, altro 1%
Carpi: Cristian SERPINI (confermato)
Gubbio: Massimo Brambilla 20%, Andrea Chiappella 20%, Federico Giunti 20%, Andrea Dossena 20%, altro 20%
Juventus Next Gen: Paolo Montero 50%, Massimo Brambilla 10%, altro 40%
Legnago: Nicola Corrent 70%, Matteo Abbate 10%, Alessandro Dal Canto 10%, altro 10%
Lucchese: Giorgio Gorgone 90%, altro 10%
Perugia:Alessandro FORMISANO (confermato)
Pescara: Attilio Tesser 60%, altro 40%
Pianese: Fabio PROSPERI (confermato)
Pineto: Mirko Cudini 80%, altro 20%
Pontedera: Alessandro AGOSTINI (nuovo)
Rimini: Antonio BUSCÈ (nuovo)
Sestri Levante: Andrea SCOTTO (nuovo)
SPAL: Domenico Di Carlo 30%, altro 70%
Ternana: Ignazio Abate 80%, altro 20%
Torres: Alfonso GRECO (confermato)
Virtus Entella: Fabio GALLO (confermato)
Vis Pesaro: Roberto STELLONE (confermato)
GIRONE C
ACR Messina: Giacomo MODICA (confermato)
Audace Cerignola Giuseppe RAFFAELE (confermato)
Avellino: Michele PAZIENZA (confermato)
Benevento: Gaetano AUTERI (confermato)
Casertana: Vincenzo Cangelosi 20%, Manuel Iori 40%, altro 40%
Catania: Domenico Toscano 90%, altro 10%
Cavese: Raffaele DI NAPOLI (confermato)
Crotone: Emilio LONGO (nuovo)
Foggia: Vincenzo Maiuri 80%, altro 20%
Giugliano Valerio BERTOTTO (confermato)
Latina: Gaetano FONTANA (confermato)
Milan U23: Daniele Bonera 80%, altro 20%
Monopoli: Alberto Colombo 80%, altro 20%
Picerno: Francesco TOMEI (nuovo)
Potenza: ?
Sorrento: Enrico Barilari 60%, altro 40%
Taranto: Eziolino CAPUANO (confermato)
Team Altamura: Daniele Di Donato 10%, Ivan Tisci 10%, altro 80%
Trapani: Alfio Torrisi 90%, altro 10%
Turris: Leonardo Menichini 10%, altro 90%