Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / benevento / Serie A
FOCUS TMW - La Champions che verrà. Quali squadre qualificate se finissero oggi i campionati?TUTTOmercatoWEB.com
© foto di Getty/Uefa/Image Sport
martedì 23 marzo 2021 11:15Serie A
di Gaetano Mocciaro
focus

La Champions che verrà. Quali squadre qualificate se finissero oggi i campionati?

Iniziano a delinearsi i campionati e con essi iniziano le prime proiezioni per quella che sarà la Champions League 2021-22. Chi saranno le magnifiche 32 che si contenderanno la coppa dalle grandi orecchie nella finale di San Pietroburgo? Ecco come sarebbe lo scenario se i tornei nazionali terminassero oggi:

FASE A GIRONI
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Bayern (Germania)
Lipsia (Germania)
Wolfsburg (Germania)
Eintracht (Germania)
Inter (Italia)
Milan (Italia)
Juventus (Italia)
Atalanta (Italia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Lille(Francia)
Sporting CP (Portogallo)
Porto (Portogallo)
Zenit (Russia)
Brugge (Belgio)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Ajax (Paesi Bassi)

GRUPPO CAMPIONI (4 qualificate ai gironi)

PLAYOFF
Besiktas (Turchia)
Salisburgo (Austria)

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Brondby (Danimarca)
Rangers (Scozia)

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Omonia (Cipro)
Young Boys (Svizzera)

PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Olympiacos (Grecia)
Stella Rossa (Serbia)
Osijek (Croazia)
Malmo (Svezia)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Maccabi Haifa (Israele)
Kairat (Kazakistan)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Neftci Baku (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
FCSB (Romania)
Legia (Polonia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Olimpija (Slovenia)
Ferencvaros (Ungheria)
Fola Esch (Lussemburgo)
Zalgiris (Lituania)
Ararat (Armenia)
Riga (Lettonia)
Vllaznia (Albania)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Sheriff (Moldavia)
Shamrock Rovers (Irlanda)
HJK (Finlandia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Hamrun Spartans (Malta)
Valur (Islanda)
Connah's Quay Nomads (Galles)
Linfield (Irlanda del Nord)
Europa (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Flora (Estonia)

TURNO PRELIMINARE
Drita (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Far Oer)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
Tre Fiori (San Marino)

GRUPPO PIAZZATI (2 qualificate alla fase a gironi)

TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Lione (Francia)
Braga (Portogallo)
Spartak Mosca (Russia)
Anversa (Belgio)
Shakhtar (Ucraina)

SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
PSV Eindhoven (Paesi Bassi)
Galatasaray (Turchia)
Rapid Vienna (Austria)
Midtjylland (Danimarca)
Celtic (Scozia)
Sparta Praga (Repubblica Ceca)
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000