Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniRisultati
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBeneventoBolognaCagliariCrotoneFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliParmaRomaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionali
tmw / casertana / Serie C
Serie C, 10^ giornata: i finali delle gare delle 15:00. Vola il Renate, bene il Modena col CarpiTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Alex Zambroni
mercoledì 11 novembre 2020 17:04Serie C
di Claudia Marrone

Serie C, 10^ giornata: i finali delle gare delle 15:00. Vola il Renate, bene il Modena col Carpi

Tra svariati rinvii, ha preso il via quest'oggi alle 12:30 la 10^ giornata del campionato di Serie C, aperta dal Girone A con Olbia-Pergolettese, che ha visto i lombardi corsari in terra sarda (1-4 il finale)
Da poco andate in archivio anche le gare delle ore 15:00, che, sempre nel primo raggruppamento di terza serie hanno visto la mini fuga del Renate, vittorioso sul campo della Carrarese per 0-2 e inseguito dalla Pro Vercelli, che con un rigore batte la Pistoiese 1-0. Successo anche per l'Albinoleffe, 2-0 su un'Alessandria che non pare uscita dalla crisi, e netta vittoria esterna della Pro Patria, 0-3 sul Piacenza.
Nel Girone B, invece, successo in extremis del Modena, complice un'autorete, sul Carpi nel derby emiliano (2-1 il finale), mentre il Matelica, anche in questo caso allo scadere, riesce a superare 1-2 il Legnago, per un po' di tempo illuso dal gol di Morselli.
Nel Girone C, infine, è pareggio tra Foggia e Turris e Monopoli-Viterbese (2-2 e 1-1 i finali), mentre la Ternana prosegue la marcia e batte 1-0 la Virtus Francavilla.
Di seguito, il programma completo della decima giornata del campionato di C:

GIRONE A
Olbia-Pergolettese 1-4 (2' Duca 24' Morello 34' Scardina, 61' [rig.] Ragatzu, 90' Longo)
Albinoleffe - Alessandria 2-0 (12' e 79' [rig.] Cori)
Carrarese - Renate 0-2 (31' Giovinco, 59' Galuppini)
Piacenza - Pro Patria 0-3 (55' Latte Lath 89' Bertoni 93' Ferri)
Pro Vercelli - Pistoiese 1-0 (74' [rig.] Rolando)
Ore 19:00: Livorno - Giana Erminio
Ore 20:30: Lecco - Novara
Rinviate: Pontedera - Lucchese
Pro Sesto - Como
Juventus U23 - Grosseto
GIRONE B
Legnago - Matelica 1-2 (40' Morselli, 49' Bordo, 67' Pizzutelli)
Modena - Carpi 1-2 (5' [rig.] Tulissi, 83' Carletti, 85' [aut.] Bellini)
Ore 16:30: Triestina - Imolese
Ore 17:30: Ravenna - Gubbio
Ore 18:30: Vis Pesaro - Cesena
Ore 20:30: Perugia - Padova
Sudtirol - Mantova
Ore 20:45: Fermana - Fano
VirtusVecompe Verona - Feralpisalò
Rinviate: Arezzo - Sambenedettese
GIRONE C
Foggia - Turris 2-2 (18' Longo, 45' e 68' [rig.] Curcio, 54' Pandolfi)
Monopoli - Viterbese 1-1 (62' Arena, 76' Tounkara)
Ternana - Virtus Francavilla 1-0 (64' Salzano)
Ore 17:30: Catanzaro - Teramo
Paganese - Avellino
Ore 20:45: Potenza - Bari
Giovedì 12 novembre ore 15:00: Juve Stabia - Palermo
Rinviate: Casertana - Vibonese
Catania - Bisceglie
Riposa: Cavese
TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2020 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000