TUTTO mercato WEB
FOCUS TMW - La Champions che verrà. La proiezione alla stagione 2023/24
I campionati nazionali stanno entrando nella fase decisiva e qualche verdetto c'è già. Anche se la Champions League è arrivata solo ai quarti di finale proviamo a proiettarci sull'edizione 2023/24. Come sarebbe se i tornei terminassero oggi? Questo è lo scenario (in neretto le squadre già qualificate).
FASE A GIRONI
1. Vincitori Champions League 2022/23
2. Vincitori Europa League 2022/23
3. Arsenal (Inghilterra)
4. Manchester City (Inghilterra)
5. Manchester United (Inghilterra)
6. Tottenham (Inghilterra)
7. Barcellona (Spagna)
8. Real Madrid (Spagna)
9. Atlético (Spagna)
10. Real Sociedad (Spagna)
11. Napoli (Italia)
12. Lazio (Italia)
13. Inter (Italia)
14. Milan (Italia)
15. Borussia Dortmund (Germania)
16. Bayern Monaco (Germania)
17. Union Berlino (Germania)
18. Friburgo (Germania)
19. Paris Saint-Germain (Francia)
20. Marsiglia (Francia)
21. Benfica (Portogallo)
22. Porto (Portogallo)
23. Feyenoord (Olanda)
24. Salisburgo (Austria)
25. Celtic (Scozia)
26. Stella Rossa (Serbia)
- - -
PLAYOFF
1. Shakhtar Donetsk (Ucraina)
2. Genk (Belgio)
- - -
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Percorso campioni
1. Young Boys (Svizzera)
2. Panathinaikos (Grecia)
Percorso piazzati
1. Lens (Francia)
2. Braga (Portogallo)
3. Ajax (Olanda)
4. Sturm Graz (Austria)
5. Rangers (Scozia)
6. Bačka Topola (Serbia)
- - -
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Percorso campioni
1. Slavia Praga (Repubblica Ceca)
2. Molde (Norvegia)
3. Nordsjaelland (Danimarca)
4. Dinamo Zagabria (Croazia)
Percorso piazzati
1. Dnipro-1 (Ucraina)
2. Union Saint-Gilloise (Belgio)
3. Servette (Svizzera)
4. AEK Atene (Grecia)
- - -
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
1. Galatasaray (Turchia)
2. APOEL (Cipro)
3. Maccabi Haifa (Israele)
4. Hacken (Svezia)
5. CSKA Sofica (Bulgaria)
6. Farul (Romania)
7. Qarabag (Azerbaigian)
8. Ferencvaros (Ungheria)
9. Rakow (Polonia)
10. Astana (Kazakistan)
11. DAC Dunajska Streda (Slovacchia)
12. Olimpija (Slovenia)
13. Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
14. Sheriff (Moldavia)
15. Zalgiris (Lituania)
16. Zrinjski (Bosnia ed Erzegovina)
17. HJK (Finlandia)
18. Swift Hesperange (Lussemburgo)
19. Valmiera (Lettonia)
20. Drita (Kosovo)
21. Shamrock Rovers (Irlanda)
22. Urartu (Armenia)
23. Larne (Irlanda del Nord)
24. Partizani (Albania)
25. KI (Far Oer)
26. Flora (Estonia)
27. Hamrun Spartans (Malta)
28. Dinamo Tbilisi (Georgia)
29. Struga (Macedonia del Nord)
30. The New Saints (Galles)
31. Lincoln Red Imps (Gibilterra)
- - -
TURNO PRELIMINARE
1. Breidablik (Islanda)
2. Sutjeska (Montenegro)
3. Atlètic Club d'Escaldes (Andorra)
4. Cosmos (San Marino)
FASE A GIRONI
1. Vincitori Champions League 2022/23
2. Vincitori Europa League 2022/23
3. Arsenal (Inghilterra)
4. Manchester City (Inghilterra)
5. Manchester United (Inghilterra)
6. Tottenham (Inghilterra)
7. Barcellona (Spagna)
8. Real Madrid (Spagna)
9. Atlético (Spagna)
10. Real Sociedad (Spagna)
11. Napoli (Italia)
12. Lazio (Italia)
13. Inter (Italia)
14. Milan (Italia)
15. Borussia Dortmund (Germania)
16. Bayern Monaco (Germania)
17. Union Berlino (Germania)
18. Friburgo (Germania)
19. Paris Saint-Germain (Francia)
20. Marsiglia (Francia)
21. Benfica (Portogallo)
22. Porto (Portogallo)
23. Feyenoord (Olanda)
24. Salisburgo (Austria)
25. Celtic (Scozia)
26. Stella Rossa (Serbia)
- - -
PLAYOFF
1. Shakhtar Donetsk (Ucraina)
2. Genk (Belgio)
- - -
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Percorso campioni
1. Young Boys (Svizzera)
2. Panathinaikos (Grecia)
Percorso piazzati
1. Lens (Francia)
2. Braga (Portogallo)
3. Ajax (Olanda)
4. Sturm Graz (Austria)
5. Rangers (Scozia)
6. Bačka Topola (Serbia)
- - -
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Percorso campioni
1. Slavia Praga (Repubblica Ceca)
2. Molde (Norvegia)
3. Nordsjaelland (Danimarca)
4. Dinamo Zagabria (Croazia)
Percorso piazzati
1. Dnipro-1 (Ucraina)
2. Union Saint-Gilloise (Belgio)
3. Servette (Svizzera)
4. AEK Atene (Grecia)
- - -
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
1. Galatasaray (Turchia)
2. APOEL (Cipro)
3. Maccabi Haifa (Israele)
4. Hacken (Svezia)
5. CSKA Sofica (Bulgaria)
6. Farul (Romania)
7. Qarabag (Azerbaigian)
8. Ferencvaros (Ungheria)
9. Rakow (Polonia)
10. Astana (Kazakistan)
11. DAC Dunajska Streda (Slovacchia)
12. Olimpija (Slovenia)
13. Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
14. Sheriff (Moldavia)
15. Zalgiris (Lituania)
16. Zrinjski (Bosnia ed Erzegovina)
17. HJK (Finlandia)
18. Swift Hesperange (Lussemburgo)
19. Valmiera (Lettonia)
20. Drita (Kosovo)
21. Shamrock Rovers (Irlanda)
22. Urartu (Armenia)
23. Larne (Irlanda del Nord)
24. Partizani (Albania)
25. KI (Far Oer)
26. Flora (Estonia)
27. Hamrun Spartans (Malta)
28. Dinamo Tbilisi (Georgia)
29. Struga (Macedonia del Nord)
30. The New Saints (Galles)
31. Lincoln Red Imps (Gibilterra)
- - -
TURNO PRELIMINARE
1. Breidablik (Islanda)
2. Sutjeska (Montenegro)
3. Atlètic Club d'Escaldes (Andorra)
4. Cosmos (San Marino)
Altre notizie
Ultime dai canali
interAntognoni: "Scudetto all'Inter con pieno merito, non è da poco la seconda stella"
juventusWomen sabato contro la Fiorentina solo per la gloria
juventusViscidi (coordinatore nazionali giovanili): "Buone prestazioni frutto del grande lavoro della Federazione"
milanLoftus, un gol alla doppia cifra: sono già tre i rossoneri che hanno raggiunto questo traguardo
romaSerie A Femminile - Inter-Roma - Le probabili formazioni. GRAFICA!
interBrambati: "Se è andata come ha detto Acerbi perchè non querela Juan Jesus?"
serie cDS Renate: "Il responsabile sono io. Ora voglio una squadra determinata"
cagliariCagliari-Hellas: alcuni elementi che accomunano i due club
Primo piano