Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliaricomoempolifiorentinagenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliparmaromatorinoudinesevenezia
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenafrosinonelatinalivornonocerinapalermoperugiapescarapordenonepotenzaregginasalernitanasampdoriasassuoloternanaturris
Altri canali euro 2024serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / fantacalcio / Approfondimenti di TFC
EURO 2024 : il Tabellone con tutti gli incontri, date e orariTUTTO mercato WEB
© foto di José Maria Diaz Acosta
lunedì 15 luglio 2024, 00:00Approfondimenti di TFC
di Luca Di Leonardo
per Tuttofantacalcio.it

EURO 2024 : il Tabellone con tutti gli incontri, date e orari

Il dettaglio del calendario di Euro2024

Ecco il tabellone degli Europei 2024 con date, orari e risultati

GIORNATA 1

Ver 14
ore 21 Germania - Scozia 5-1 (10' Wirtz (G), 18' Musiala (G), 46' pt Havertz (rig.) (G), 68' Fullkrug (G), 87' Rudiger (aut.) (S), 92' Emre Can (G))

Sab 15
ore 15 Ungheria-Svizzera  1-3 (12' Duah (S), 45' Aebischer (S), 66' Varga (U), 93' Embolo (S))
ore 18 Spagna-Croazia 3-0 (29' Morata, 32' Fabian Ruiz, 47' pt Carvajal)
ore 21 Italia-Albania 2-1 (1' Bajrami (A), 11' Bastoni (I), 15' Barella (I))

Dom 16
ore 15 Polonia-Olanda 1-2 (16' Buksa (P), 29' Gakpo, (O), 82' Weghorst (O))
ore 18 Slovenia-Danimarca 1-1 (17' Eriksen (D), 77' Janza (S))
ore 21 Serbia-Inghilterra 0-1 (13' Bellingham)

Lun 17
ore 15 Romania-Ucraina 3-0 (29' Stanciu, 53' R. Marin, 57' Dragus)
ore 18 Belgio-Slovacchia 0-1 (8' Schranz)
ore 21 Austria-Francia 0-1 (38' Wober (aut.))

Mart 18
ore 18 Turchia-Georgia 3-1 (25' Muldur (T), 32' Mikautadze (G), 65' Guler (T), 96' Akturkoglu (T))
ore 21 Portogallo-Repubblica Ceca 2-1
(62' Provod (R), 69' Hranac (aut.) (P), 93' Conceicao)


GIORNATA 2
Merc 19
ore 15 Croazia-Albania 2-2 (11' Laçi (A), 74' Kramaric (C), 77' Gjasula (aut.) (C), 95' Gjasula (A))
ore 18 Germania-Ungheria 2-0 (22' Musiala, 67' Gündogan)
ore 21 Scozia-Svizzera 1-1 (13' McTominay (SC), 26' Shaqiri (SV))

Giov 20
ore 15 Slovenia-Serbia 1-1 (69' Karnicnik (SL), 95' Jovic (SE))
ore 18 Danimarca-Inghilterra 1-1 (18' Kane (I), 34' Hjulmand (D))
ore 21 Spagna-Italia 1-0 (55' Calafiori (aut.))

Ven 21
ore 15 Slovacchia-Ucraina 1-2 (19' Schranz (S), 54' Shaparenko (U), 80' Yaremchuk (U))
ore 18 Polonia-Austria 1-3 (9' Trauner (A), 30' Piatek (P), 67' Baumgartner (A), 78' Arnautovic (rig.) (A))
ore 21 Olanda-Francia 0-0

Sab 22
ore 15 Georgia-Repubblica Ceca 1-1 (49' pt Mikautadze (rig.) (G), 59' Schick (R))
ore 18 Turchia-Portogallo 0-3 (21' Bernardo Silva, 28' Akaydin (aut.), 56' Bruno Fernandes)
ore 21 Belgio-Romania 2-0 (2' Tielemans, 79' De Bruyne)


GIORNATA 3
Dom 23
ore 21 Svizzera-Germania 1-1 (28' Ndoye (S), 46' Fullkrug (G))
ore 21 Scozia-Ungheria 0-1 (100' Csoboth)

Lun 24
ore 21 Albania-Spagna 0-1 (12' Ferrán Torres)
ore 21 Croazia-Italia 1-1 (55' Modric (C), 98' Zaccagni (I))

Mart 25
ore 18 Olanda-Austria 2-3 (6' Malen (aut.) (A), 47' Gakpo (O, 60' Schmid (A), 75' Depay (O), 81' Sabitzer (A))
ore 18 Francia-Polonia 1-1 (56' Mbappé (rig.) (F), 79' Lewandowski (rig.) (P))
ore 21 Inghilterra-Slovenia 0-0
ore 21 Danimarca-Serbia 0-0

Merc 26
ore 18 Slovacchia-Romania 1-1 (24' Duda (S), 37' R. Marin (rig.) (R)) 
ore 18 Ucraina-Belgio 0-0
ore 21 Georgia-Portogallo 2-0 (2' Kvaratskhelia, 57' Mikautadze (rig.))
ore 21 Repubblica Ceca-Turchia 1-2 (51' Calhanoglu (T), 66' Soucek (R), 94' Tosun (T))


OTTAVI
Sab 29
ore 18 Svizzera-Italia 2-0 (37' Freuler, 46' Vargas)
ore 21 Germania-Danimarca 2-0 (53' Havertz (rig.), 68' Musiala)

Dom 30
ore 18 Inghilterra-Slovacchia 2-1 (25' Schranz (S), 90+5' Bellingham (I), 91' Kane (I))
ore 21 Spagna-Georgia 4-1 (18' Le Normand (aut.) (G), 39' Rodri (S), 52' Fabian Ruiz (S), 75' Nico Williams (S), 83' Dani Olmo (S))

Lun 1 lug
ore 18 Francia-Belgio 1-0 (85' Vertonghen (aut.))
ore 21 Portogallo-Slovenia 0-0 (3-0 dopo calci di rigore)

Mart 2 lug
ore 18 Romania-Olanda 0-3 (20' Gakpo, 83' e 93' Malen)
ore 21 Austria-Turchia 1-2 (1' e 59' Demiral ( T), 66' Gregoritsch (A))


QUARTI
Ven 5 Lug
ore 18 Spagna-Germania 2-1 (51' Dani Olmo (S), 89' Wirtz (G), 119' Merino (S))
ore 21 Francia-Portogallo 0-0 (5-3 d.c.r.)

Sab 6 lug
ore 18 Inghilterra-Svizzera 1-1 (5-3 d.c.r.) (75' Embolo (S), 80' Saka (I))
ore 21 Turchia-Olanda 1-2 (35' Akaydin (T), 70' De Vrij (O), 76'Müldür (aut.) (T))


SEMIFINALI
Mart 9 Lug
ore 21 Spagna-Francia 2-1 (9' Kolo Muani (F), 21' Yamal (S), 25' Dani Olmo (S))

Merc 10 Lug
ore 21 Olanda-Inghilterra 2-1 (7' Xavi Simons (O), 18' Kane (rig.) (I), 90' Watkins (I))


FINALE
Dom 14 Lug
ore 21 Spagna-Inghilterra 2-1 (47' Nico Williams (S), 72' Palmer (I), 87' Oyarzabal (S))