Primavera 2, buona la prima!
Emozioni e spettacolo. Il Campionato Primavera 2 2021/2022 parte col botto. I 12 match disputati tra girone A e B sono stati ricchi d’intensità e di gol, per un totale di 47 reti.
Di seguito i risultati (con i marcatori) della 1a giornata di andata:
1^ GIORNATA ANDATA
Girone A
RISULTATI:
BRESCIA – COMO 2-0
BRESCIA: 77° MARINACI, 90+2° TREZZA
L.R. VICENZA – V. ENTELLA 0-3
V. ENTELLA: 14° TOSI, 40° MARESCA, 48° THIOUNE
PARMA – ALESSANDRIA 6-1
PARMA: 1° SEMENTA, 19° DE RINALDIS, 26° DE RINALDIS, 59° MARCONI, 77° MIR GARCIA, 83° AGOSTINELLI
ALESSANDRIA: 72° SUPPA
PORDENONE – MONZA 2-2
PORDENONE: 17° SECLI F., 47° PINTON
MONZA: 29° FERRARIS, 44° LA TORRE
REGGIANA – CITTADELLA 2-2
REGGIANA: 11° ROSSI G., 57° POLLONI
CITTADELLA: 27° PILOTTO, 86° OPREAN GITLAN
VENEZIA – CREMONESE 0-0
Riposa: UDINESE
Girone B
RISULTATI:
BENEVENTO – CESENA 3-2
BENEVENTO: 17° SORRENTINO, 25° PRISCO, 81° SENA
CESENA: 50° SHPENDI S., 90+2° SHPENDI S.
CROTONE – SPEZIA 4-2
CROTONE: 25° DE PAOLA, 34° ROJAS ZAMORA, 40° GOZZO, 84° FRUSTAGLIA
SPEZIA: 8° PIETRA, 73° N’GBESSO
FROSINONE – REGGINA 6-2
FROSINONE: 6° FAVALE, 40° STAMPETE, 50° JIRILLO, 52° STAMPETE, 85° FAVALE, 90+7° SELVINI AN.
REGGINA: 60° DIOP, 89° DIOUM
PERUGIA – LAZIO 1-2
PERUGIA: 15° SEGHETTI A.
LAZIO: 66° CASTIGLIANI, 69° MANCINO
SALERNITANA – ASCOLI 0-1
ASCOLI: 75° RICCARDI
TERNANA – PISA 1-3
TERNANA: 70° LAMBERTI
PISA: 17° LEPRI, 83° PANATTONI, 90+2° MATTEOLI
Riposa: COSENZA
Inoltre, è stato stilato il programma gare della 2a giornata di andata che partirà sabato 18 settembre dalle h 11:00. Di seguito le partite:
2a GIORNATA – ANDATA
Girone A
ALESSANDRIA – PORDENONE 18/09/2021 11.00 C.S. Centogrigio – Alessandria
CITTADELLA – UDINESE 18/09/2021 15.00 Campo Sportivo, Via Dante Alighieri – Tombolo (PD)
COMO – L.R. VICENZA 18/09/2021 15.00 C.S. SNEF Lambrone – Erba (CO)
CREMONESE – REGGIANA 18/09/2021 15.00 C.S. Arvedi – Cremona
MONZA – BRESCIA 18/09/2021 15.00 C.S. Monzello – Monza
V. ENTELLA – VENEZIA 18/09/2021 15.00 C.S. Daneri – Chiavari (GE)
Riposa: PARMA
Girone B
ASCOLI – TERNANA 18/09/2021 14.30 Campo Comunale – Piane di Morro, Folignano (AP)
CESENA – SALERNITANA 18/09/2021 11.00 C.S. Rognoni – Villa Silvia, Cesena (FC)
LAZIO – CROTONE 18/09/2021 11.00 C.S. Fersini – Formello (RM)
PISA – FROSINONE 18/09/2021 14.00 Stadio Pagni – Peccioli (PI)
REGGINA – COSENZA 18/09/2021 15.00 C.S. Sant’Agata – Reggio Calabria
SPEZIA – BENEVENTO 18/09/2021 15.00 C.S. Ferdeghini – La Spezia
Riposa: PERUGIA