Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCremoneseEmpoliFiorentinaHellas VeronaInterJuventusLazioLecceMilanMonzaNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdinese
Canali altre squadre AlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCagliariCasertanaCesenaFrosinoneGenoaLatinaLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaTernanaTurrisVenezia
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSportsStatisticheStazione di sosta
tmw / milan / I fatti del giorno
Da Torino-Roma alle sfide scudetto e salvezza: le probabili formazioni dell'ultima giornata di ATUTTOmercatoWEB.com
© foto di Insidefoto/Image Sport
venerdì 20 maggio 2022, 00:57I fatti del giorno
di Lorenzo Di Benedetto

Da Torino-Roma alle sfide scudetto e salvezza: le probabili formazioni dell'ultima giornata di A

L'ultima giornata di campionato è alle porte, con tanti verdetti ancora da decidere: lotta Scudetto, Europa League e anche l'ultimo posto valido per la lotta salvezza, sono davvero tante le gare con tanto da raccontare, senza dimenticare la sempre emozionante sfida per il titolo di capocannoniere. Si parte già venerdì con l'anticipo di Torino, mentre le altre nove gare sono distribuite tra sabato e domenica. Di seguito tutte le ultime dai campi di Serie A, raccolte dai nostri inviati:

TORINO-ROMA - Venerdì 20 maggio, ore 20.45, stadio Grande Torino

TORINO (3-4-2-1): Berisha; Izzo, Zima, Rodriguez; Aina, Lukic, Ricci, Ansaldi; Praet, Brekalo; Belotti.
Allenatore: Juric.

ROMA(3-4-2-1): Rui Patricio; Mancini, Kumbulla, Ibanez; Spinazzola, Cristante, Veretout, Zalewski; Pellegrini, Carles Perez; Abraham.
Allenatore: Mourinho.

------------------------

GENOA-BOLOGNA - Sabato 21 maggio, ore 17.15, stadio Ferraris

GENOA (4-2-3-1): Sirigu; Hefti, Bani, Ostigard, Criscito; Galdames, Frendrup; Gudmundsson, Amiri, Portanova; Destro (Yeboah).
Allenatore: Blessin.

BOLOGNA (3-5-2): Skorupski; Soumaoro, Medel, Theate; De Silvestri, Schouten, Soriano, Dominguez, Hickey; Barrow, Arnautovic.
Allenatore: Mihajlovic.

------------------------

LAZIO-HELLAS VERONA - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Olimpico

LAZIO (4-3-3): Strakosha; Lazzari, Luiz Felipe, Acerbi, Marusic: Milinkovic, Leiva, Basic; Felipe Anderson, Pedro, Zaccagni.
Allenatore: Sarri.

HELLAS VERONA (3-4-1-2): Montipò; Casale, Ceccherini, Sutalo; Faraoni, Tameze, Ilic, Lazovic; Caprari; Simeone, Lasagna.
Allenatore: Tudor.

------------------------

FIORENTINA-JUVENTUS - Sabato 21 maggio, ore 20.45, stadio Franchi

FIORENTINA (4-3-3): Terracciano; Venuti, Milenkovic, Igor, Biraghi; Bonaventura, Torreira, Duncan; Gonzalez, Cabral, Saponara.
Allenatore: Italiano.

JUVENTUS (4-4-2): Perin; Cuadrado, Bonucci, De Ligt, Pellegrini; Bernardeschi, Miretti, Locatelli, Rabiot; Vlahovic, Kean.
Allenatore: Allegri.

------------------------

ATALANTA-EMPOLI - Sabato 21 maggio, ore 20.45, Gewiss Stadium

ATALANTA (3-4-1-2): Musso; De Roon, Palomino, Djimsiti; Zappacosta, Koopmeiners, Freuler, Maehle; Pasalic; Zapata, Boga.
Allenatore: Gasperini.

EMPOLI (4-3-1-2): Vicario;Stojanovic, Romagnoli, Viti, Parisi; Zurkowski, Asllani, Bandinelli; Verre; Pinamonti, La Mantia.
Allenatore: Andreazzoli

------------------------

SPEZIA-NAPOLI - Domenica 22 maggio, ore 12.30, stadio Picco

SPEZIA (4-2-3-1): Zoet; Amian, Erlic, Bertola, Ferrer; Maggiore, Sala; Verde, Agudelo, Antiste; Manaj.
Allenatore: Motta.

NAPOLI (4-2-3-1): Ospina; Di Lorenzo, Rrahmani, Koulibaly, Mario Rui; Lobotka, Fabiàn; Politano, Mertens, Insigne; Osimhen.
Allenatore: Spalletti.

------------------------

SASSUOLO-MILAN - Domenica 22 maggio, ore 18.00, Mapei Stadium

SASSUOLO (4-2-3-1): Consigli; Muldur, Chiriches, Ferrari, Kyriakopoulos; Maxime Lopez, Frattesi; Berardi, Raspadori, Traore; Scamacca.
Allenatore: Dionisi.

MILAN (4-2-3-1): Maignan; Calabria, Kalulu, Tomori, Theo Hernandez; Tonali, Kessie; Saelemaekers, Krunic, Leao; Giroud.
Allenatore: Pioli.

------------------------

INTER-SAMPDORIA - Domenica 22 maggio, ore 18.00, stadio Meazza

INTER (3-5-2): Handanovic; Skriniar, de Vrij, Bastoni; Dumfries, Barella, Brozovic, Calhanoglu, Perisic; Lautaro Martinez, Dzeko.
Allenatore: Inzaghi.

SAMPDORIA (4-1-4-1): Audero; Bereszynski, Ferrari, Yoshida (Magnani), Augello; Vieira; Candreva, Thorsby, Rincon, Sabiri; Quagliarella.
Allenatore: Giampaolo.

------------------------

VENEZIA-CAGLIARI - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Penzo

VENEZIA (3-5-1-1): Maenpaa; Svoboda, Caldara, Ceccaroni; Mateju, Crnigoj, Ampadu, Busio, Haps; Aramu; Johnsen.
Allenatore: Soncin.

CAGLIARI (4-3-1-2): Cragno; Bellanova, Ceppitelli, Altare (Lovato), Lykogiannis; Nandez, Grassi, Marin; Rog; Joao Pedro, Pavoletti.
Allenatore: Agostini.

------------------------

SALERNITANA-UDINESE - Domenica 22 maggio, ore 21.00, stadio Arechi

SALERNITANA (3-5-2): Sepe, Gyomber, Radovanovic, Fazio; Obi, L.Coulibaly, Bohinen, Kastanos, Mazzocchi; Djuric, Bonazzoli.
Allenatore: Nicola.

UDINESE (3-5-2): Silvestri; Becao, Pablo Marì, Nuytinck; Molina, Makengo, Walace, Pereyra, Udogie; Deulofeu, Pussetto.
Allenatore: Cioffi.