Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / nazionali / Under 20
Volpato promosso in Under 21. Bollini convoca Cherubini in sostituzione
sabato 11 novembre 2023, 20:20Under 20
di Redazione Tutto Nazionali
per Tuttonazionali.com
fonte figc.it

Volpato promosso in Under 21. Bollini convoca Cherubini in sostituzione

La FIGC ha reso nota la convocazione dell'attaccante, classe 2004, Luigi Cherubini dell'AS Roma in vista 4ª e 5ª giornata del girone unico dell'Under 20 Élite League

La Federazione Italiana Giuoco Calcio (FIGC), tramite il proprio sito ufficiale (figc.it), ha reso nota la convocazione dell'attaccante, classe 2004, Luigi Cherubini dell'AS Roma in sostituzione dell'attaccante, classe 2003, Cristian Volpato dell'US Sassuolo Calcio, promosso con l'Italia Under 21 del tecnico federale Carmine Nunziata, in vista della e 5ª giornata del girone unico dell'Under 20 Élite League 2023/2024, che vedrà l'Italia Under 20 del tecnico federale Alberto Bollini affrontare l'Inghilterra, giovedì 16 novembre alle ore 20:00 presso l'Eco-Power Stadium di Doncaster (Inghilterra), e il Portogallo, in programma martedì 21 novembre alle ore 14:00 presso lo Stadio Comunale "Enzo Ricci" di Sassuolo (MO) [diretta streaming Rai Sport].

L'elenco dei convocati presente sul sito ufficiale della FIGC (figc.it):

PORTIERI
Davide Mastrantonio (Monterosi Tuscia FC), Lorenzo Palmisani (Olbia Calcio 1905)

DIFENSORI
Samuele Angori (US Città di Pontedera), Giovanni Bonfanti (Atalanta BC), Alessandro Dellavalle (Torino FC), Alessandro Fontanarosa (Cosenza Calcio), Filippo Missori (US Sassuolo Calcio), Iacopo Regonesi (Atalanta BC), Alessandro Pio Riccio (Modena FC 2018), Filippo Terracciano (Hellas Verona FC)

CENTROCAMPISTI
Lorenzo Amatucci (ACF Fiorentina), Giacomo Faticanti (US Lecce), Luis Hasa (Juventus FC), Lorenzo Ignacchiti (US Città di Pontedera), Tommaso Milanese (Ascoli Calcio 1898 FC), Nicolò Pisilli (AS Roma), Federico Zuccon (Cosenza Calcio)

ATTACCANTI
Federico Accornero (Delfino Pescara 1936), Nicholas Bonfanti (Modena FC 2018), Luigi Cherubini (AS Roma), Luca D'Andrea (US Catanzaro 1929), Daniele Montevago (AS Gubbio 1910), Nicolò Turco (Fussballclub Liefering)

STAFF
Evaristo Beccalossi (Capodelegazione)
Alberto Bollini (Allenatore)
Marco Scarpa (Assistente allenatore)
Gaetano Petrelli (Coordinatore area portieri Nazionali Giovanili)
Francesco Antonioli (Preparatore dei portieri)
Nicolò Varesco (Preparatore atletico)
Luca Dalmasso (Match analyst)
Carmelo Papotto (Medico)
Raffaele Iorio (Medico)
Lorenzo Ticca (Medico)
Angelo Cartocci (Fisioterapista)
Giuseppe Galli (Fisioterapista)
Alessio Colli (Nutrizionista)
Luca Umberto Gatto (Segretario)

UNDER 20 ÉLITE LEAGUE 2023/2024

GIRONE UNICO
Cechia
Germania
Inghilterra
Italia
Norvegia
Polonia
Portogallo
Romania

RISULTATI

lunedì 11 settembre 2023
Cechia vs Italia 0-1
Polonia vs Germania 1-1

martedì 12 settembre 2023
Portogallo vs Romania 2-1

giovedì 12 ottobre 2023
Norvegia vs Cechia 2-1
Romania vs Inghilterra 2-0

venerdì 13 ottobre 2023
Italia vs Polonia 1-0
Portogallo vs Germania 1-2

lunedì 16 ottobre 2023
Germania vs Cechia 4-2
Norvegia vs Romania 5-0

martedì 17 ottobre 2023
Inghilterra vs Portogallo 1-2

giovedì 16 novembre 2023
20:00 - Inghilterra vs Italia, Eco-Power Stadium di Doncaster (Inghilterra)

venerdì 17 Novembre 2023
15:00 - Portogallo vs Norvegia, Estádio Municipal di Amarante (Portogallo)
17:00 - Romania vs Germania, Stadionul Municipal Sibiu di Sibiu (Romania)
17:30 - Cechia vs Polonia, Stadion Pod Vinicí di Pardubice (Cechia)

lunedì 20 novembre 2023
18:00 - Germania vs Inghilterra, Jahnstadion di Regensburg (Germania)

martedì 21 novembre 2023
14:00 - Italia vs Portogallo, Stadio Comunale "Enzo Ricci" di Sassuolo (MO)

giovedì 21 marzo 2023
Germania vs Norvegia
Portogallo vs Cechia
Romania vs Italia

lunedì 25 marzo 2023
Italia vs Norvegia

martedì 26 marzo 2023
Cechia vs Inghilterra
Romania vs Polonia

CLASSIFICA
 - Germania - 8 punti - PG: 4 - V: 2 - P: 2 - S: 0 - GF: 8 - GS: 5 - DR: 3
 - Italia - 7 punti - PG: 3 - V: 2 - P: 1 - S: 0 - GF: 3 - GS: 1 - DR: 2
 - Norvegia - 6 punti - PG: 2 - V: 2 - P: 0 - S: 0 - GF: 7 - GS: 1 - DR: 6
 - Romania - 6 punti - PG: 4 - V: 2 - P: 0 - S: 2 - GF: 5 - GS: 7 - DR: -2
 - Portogallo - 6 punti - PG: 4 - V: 2 - P: 0 - S: 2 - GF: 5 - GS: 8 - DR: -3
 - Polonia - 4 punti - PG: 3 - V: 1 - P: 1 - S: 1 - GF: 5 - GS: 2 - DR: 3
 - Inghilterra - 0 punti - PG: 2 - V: 0 - P: 0 - S: 2 - GF: 1 - GS: 4 - DR: -3
 - Cechia - 0 punti - PG: 4 - V: 0 - P: 0 - S: 4 - GF: 3 - GS: 9 - DR: -6

PG: partite giocate - V: vittorie - P: pareggi - S: sconfitte - GF: gol fatti - GS: gol subiti - DR: differenza reti