Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / perugia / News
Definiti gli accoppiamenti degli ottavi al Torneo di Viareggio
sabato 17 febbraio 2024, 20:10News
di Redazione Perugia24.net
per Perugia24.net

Definiti gli accoppiamenti degli ottavi al Torneo di Viareggio

Ojodu City, Torino, Rappresentativa Serie D (vincitrici dei gironi 4-5-6), Imolese, Rukh, Mavlon (seconde), Centre National Brazzaville e Avellino (migliori terze) sono le squadre del gruppo B della 74ª Viareggio Cup qualificate per gli ottavi di finale in programma martedì 20 febbraio. Delle 16 formazioni ancora in corsa per la conquista della Coppa Carnevale, 7 sono italiane e 9 straniere: 4 della Nigeria (Ojodu City, Mavlon, Alex Transfiguration e Beyond Limits), una del Congo (Centre National Brazzaville), una del Brasile (Ibrachina), una degli Stati Uniti (Westchester United), una ungherese (Honvéd Budapest) e una ucraina (Rukh).

Di seguito gli accoppiamenti degli ottavi con le relative sedi.

FIORENTINA-MAVLON
Bagno a Ripoli (FI) / Centro sportivo “Viola Park” (ore 15) (Sintetico)

RAPPRESENTATIVA SERIE D-IBRACHINA
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

BEYOND LIMITS-AVELLINO
Marina di Massa (MS) / Campo sportivo “Ricortola” (ore 15)

HONVÉD BUDAPEST-IMOLESE
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

SASSUOLO-CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE
Capezzano (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

OJODU CITY-WESTCHESTER CITY
Viareggio (LU) / Centro sportivo “Marco Polo Sports Center” (ore 14.30) (Sintetico)

TORINO-LUCCHESE
Empoli (FI) / Campo sportivo “Biagioli” (ore 15) (Sintetico)

RUKH-ALEX TRANSFIGURATION
Marina di Pietrasanta (LU) / Campo sportivo “Pedonese” (ore 15) (Sintetico)

Questi i risultati della 3ª giornata del gruppo B.

OJODU CITY-EMPOLI 2-0
Reti: 31' pt. Subair (O); 15' st. Ibrahim (O).
(arbitro Nafra di Valdarno)
Empoli (FI) / Centro sportivo “Monteboro” (ore 15) (Sintetico)

MELBOURNE CITY-IMOLESE 1-2
Reti: 7' pt. Manes (I), 35' Manes (I); 38' st. Necovski (M).
(arbitro Erriquez di Firenze)
San Miniato (PI) / Campo sportivo “Pagni” (ore 15)

CENTRE NATIONAL BRAZZAVILLE-TORINO 2-2
Reti: 34' pt. Dipaolo Vlad (T), 39' Mbecke (C); 5' st. Moussavou rig. (C), 22' Kazaldzhiev (T).
(arbitro Fraticelli di Genova)
Lerici (SP) – località Falconara / Campo sportivo “Bibolini” (ore 15) (Sintetico)

RUKH-UYSS NEW YORK 4-0
Reti: 20' pt. Gorlo rig. (R); 4' st. Shayda (R), 14' Gorlo (R), 30' Muzhilovsky (R).
(arbitro Ferrara di Piombino)
Torre del Lago (LU) / Stadio “Ferracci” (ore 15)

MAVLON-RAPPRESENTATIVA SERIE D 0-1
Rete: 8' pt. Giacona rig. (R).
(arbitro Cravini di Livorno)
Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

JÓVENES-PROMESAS-AVELLINO 0-3
Reti: 39' pt. Campanile (A); 23' st. Fusco rig. (A), 47' Mutanda (A).
(arbitro Bernardini di Piombino)
Viareggio (LU) / Campo sportivo “Martini” (ore 15)

Questa mattina si sono inoltre disputate le gare della terza e ultima giornata della fase a gironi della 5ª Viareggio Women’s Cup. La finale, Rappresentativa Under 19-Milan, si giocherà martedì 20 febbraio alle 15 allo stadio “Ferracci” di Torre del Lago (Lucca) con diretta su RaiSport.

LIVORNO-WESTCHESTER UNITED 0-2 
Reti: 14' st. aut. Cecconi (W), 45' Gjonbalaj (W).
(arbitro Fioravanti di Firenze)
Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 11)

RAPPRESENTATIVA UNDER 19-MILAN 3-2
3-2 Reti: 8' pt. De Marco (M), 22' Di Salvo (R); 10' st. Pisoni (R), 22' De Muri (R), 42' Donolato (M).
(arbitro Foresi di Livorno)
Capezzano Pianore (LU) / Campo sportivo “Cavanis” (ore 11) (Sintetico)