Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / potenza / Serie C
Serie C, il programma della 15a giornata: oggi tocca al Padova, Catania a GiuglianoTUTTO mercato WEB
© foto di Giuseppe Scialla
domenica 26 novembre 2023, 10:19Serie C
di Andrea Piras

Serie C, il programma della 15a giornata: oggi tocca al Padova, Catania a Giugliano

Prosegue oggi la 15a giornata del campionato di Serie C. Questo il programma della domenica calcistica nei tre gironi.

SERIE C, 15ª GIORNATA
GIRONE A
Venerdì ore 20.45
Atalanta U23-Mantova 0-2
Trento-AlbinoLeffe 1-2
Sabato ore 18:30
Pro Vercelli-Alessandria 2-0
Renate-Virtus Verona 1-1
Triestina-Arzignano 4-1
Sabato ore 20:45
Legnago-Pro Patria 1-1
Vicenza-Pro Sesto 2-0
Domenica ore 14:00
Fiorenzuola-Giana Erminio
Lumezzane-Novara
Lunedì ore 20:45
Pergolettese-Padova

CLASSIFICA: Mantova 35*, Padova 32, Triestina 30*, Pro Vercelli 25*, Virtus Verona 24*, Atalanta U23 23, Vicenza 23*, Trento 22*, Renate 20*, Albinoleffe 19*, Legnago 19*, Giana Erminio 18, Lumezzane 17, Arzignano 17*, Pergolettese 16, Pro Sesto 16*, Pro Patria 14*, Alessandria 12**, Fiorenzuola 10, Novara 9.

* una gara in più
GIRONE B
Sabato ore 16:15
Lucchese-Vis Pesaro 1-2
SPAL-Ancona 2-2
Sabato ore 18:30
Juventus U23-Arezzo 1-0
Perugia-Carrarese 1-1
Sabato ore 20:45
Pescara-Cesena 0-1
Pontedera-Entella 0-1
Rimini-Fermana 1-0
Domenica ore 12:30
Sestri Levante-Olbia
Domenica ore 14:00
Torres-Gubbio
Lunedì ore 20:45
Recanetese-Pineto


CLASSIFICA: Cesena 36*, Torres 33, Carrarese 27*, Perugia 26*, Pescara 21*, Pineto 21, Recanatese 21, Gubbio 20, Pontedera 20*, Ancona 19, Arezzo 18*, Rimini 18*, Entella 17*, Lucchese 16*, Olbia 15*,, Juventus Next Gen 13*, Sestri Levante 12, Vis Pesaro 12, SPAL 12, Fermana 7*.
* una gara in più

GIRONE C
Giocata ieri
Foggia-Latina 1-2
Sabato ore 16:15
ACR Messina-Juve Stabia 0-1
Domenica ore 16:15
Crotone-Potenza
Giugliano-Catania
Domenica ore 18:30
Picerno-Avellino
Sorrento-Monopoli
Turris-Audace Cerignola
Lunedì ore 20:45
Benevento-Monterosi
Taranto-Casertana
Virtus Francavilla-Brindisi

CLASSIFICA: Juve Stabia 32*, Picerno 26, Avellino 26, Benevento 26, Latina 25*, Casertana 24, Taranto 23, Crotone 22, Foggia 21*, Audace Cerignola 20, Giugliano 19, Catania 18, Monopoli 18, Potenza 18, Sorrento 13, Turris 13, Virtus Francavilla 12, ACR Messina 11*, Brindisi 10, Monterosi 9
* una gara in più