TUTTO mercato WEB
FOCUS TMW - La Champions che verrà: Juve, ora sei fuori. Rientra il Dortmund
Scongiurata (per ora) la Superleague è tempo di proiettarci a quella che sarà la Champions League 2021-22. Chi saranno le magnifiche 32 che si contenderanno la coppa dalle grandi orecchie nella finale di San Pietroburgo? Alcuni tornei continentali hanno già emesso i loro verdetti, la maggioranza è nella fase calda. Ecco come sarebbe attualmente lo scenario se tutti i campionati nazionali terminassero oggi:
FASE A GIRONI
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Bayern (Germania)
Lipsia (Germania)
Wolfsburg (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Inter (Italia)
Milan (Italia)
Atalanta (Italia)
Napoli (Italia)
Lille (Francia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Sporting CP (Portogallo)
Porto (Portogallo)
Zenit (Russia)
Brugge (Belgio)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Ajax (Paesi Bassi)
GRUPPO CAMPIONI (4 qualificate ai gironi)
PLAYOFF
Besiktas (Turchia)
Salisburgo (Austria)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Midtjylland (Danimarca)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Omonia (Cipro)
Young Boys (Svizzera)
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Olympiacos (Grecia)
Stella Rossa (Serbia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Malmo (Svezia)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Maccabi Haifa (Israele)
Kairat (Kazakistan)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Qarabag (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Legia (Polonia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Olimpija (Slovenia)
Ferencvaros (Ungheria)
Fola Esch (Lussemburgo)
Zalgiris (Lituania)
Ararat (Armenia)
Riga (Lettonia)
Teuta (Albania)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Sheriff (Moldavia)
Shamrock Rovers (Irlanda)
HJK (Finlandia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Hamrun Spartans (Malta)
Valur (Islanda)
Connahìs Quay Nomads (Galles)
Linfield (Irlanda del Nord)
Europa (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Flora (Estonia)
TURNO PRELIMINARE
Pristina (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Far Oer)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
GRUPPO PIAZZATI (2 qualificate alla fase a gironi)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Monaco (Francia)
Benfica (Portogallo)
Lokomotiv Mosca (Russia)
Genk (Belgio)
Shakhtar (Ucraina)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
PSV Eindhoven (Paesi Bassi)
Galatasaray (Turchia)
Rapid Vienna (Austria)
Brondby (Danimarca)
Celtic (Scozia)
Jablonec (Repubblica Ceca)
FASE A GIRONI
Atlético Madrid (Spagna)
Real Madrid (Spagna)
Barcellona (Spagna)
Siviglia (Spagna)
Manchester City (Inghilterra)
Manchester United (Inghilterra)
Leicester (Inghilterra)
Chelsea (Inghilterra)
Bayern (Germania)
Lipsia (Germania)
Wolfsburg (Germania)
Borussia Dortmund (Germania)
Inter (Italia)
Milan (Italia)
Atalanta (Italia)
Napoli (Italia)
Lille (Francia)
Paris Saint-Germain (Francia)
Sporting CP (Portogallo)
Porto (Portogallo)
Zenit (Russia)
Brugge (Belgio)
Dinamo Kiev (Ucraina)
Ajax (Paesi Bassi)
GRUPPO CAMPIONI (4 qualificate ai gironi)
PLAYOFF
Besiktas (Turchia)
Salisburgo (Austria)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Midtjylland (Danimarca)
Rangers (Scozia)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Omonia (Cipro)
Young Boys (Svizzera)
PRIMO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Olympiacos (Grecia)
Stella Rossa (Serbia)
Dinamo Zagabria (Croazia)
Malmo (Svezia)
Bodo/Glimt (Norvegia)
Maccabi Haifa (Israele)
Kairat (Kazakistan)
Shakhtyor Soligorsk (Bielorussia)
Qarabag (Azerbaigian)
Ludogorets (Bulgaria)
Cluj (Romania)
Legia (Polonia)
Slovan Bratislava (Slovacchia)
Olimpija (Slovenia)
Ferencvaros (Ungheria)
Fola Esch (Lussemburgo)
Zalgiris (Lituania)
Ararat (Armenia)
Riga (Lettonia)
Teuta (Albania)
Shkendija (Macedonia del Nord)
Sarajevo (Bosnia Erzegovina)
Sheriff (Moldavia)
Shamrock Rovers (Irlanda)
HJK (Finlandia)
Dinamo Tbilisi (Georgia)
Hamrun Spartans (Malta)
Valur (Islanda)
Connahìs Quay Nomads (Galles)
Linfield (Irlanda del Nord)
Europa (Gibilterra)
Buducnost (Montenegro)
Flora (Estonia)
TURNO PRELIMINARE
Pristina (Kosovo)
Havnar Bóltfelag (Far Oer)
Inter Club d'Escaldes (Andorra)
La Fiorita (San Marino)
GRUPPO PIAZZATI (2 qualificate alla fase a gironi)
TERZO TURNO DI QUALIFICAZIONE
Monaco (Francia)
Benfica (Portogallo)
Lokomotiv Mosca (Russia)
Genk (Belgio)
Shakhtar (Ucraina)
SECONDO TURNO DI QUALIFICAZIONE
PSV Eindhoven (Paesi Bassi)
Galatasaray (Turchia)
Rapid Vienna (Austria)
Brondby (Danimarca)
Celtic (Scozia)
Jablonec (Repubblica Ceca)
Altre notizie
Ultime dai canali
juventusMilik, il gol in Coppa Italia può cambiare il destino alla Juve
napoliRetroscena Corbo: "ADL furibondo, ma ha fatto una gaffe senza accorgersene"
serie cMessina, Ragusa: "Salvezza era l'obiettivo, avevamo fatto un pensierino ai playoff"
interOrlando: "Scudetto di Inzaghi importante, ma da 4 anni che l'Inter è superiore a tutte"
milanMN - Scaroni: "Ci piacerebbe ogni tanto vincere contro l'Inter, abbiamo perso troppi derby”
atalantaDea, 23 i convocati di Gasperini: Holm e Scalvini out, ci sono Bonfanti, Comi e Diao
parmaCorriere dello Sport: "Che volata promozione: Parma non puoi ancora distrarti"
juventusJuve-Kean, a fine stagione si potrebbe andare verso il divorzio
Primo piano