Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre ascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / serie b / Serie B
Serie C, 37ª giornata: tutti i risultati del Girone B. Olbia matematicamente retrocessaTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
domenica 21 aprile 2024, 18:34Serie B
di Luca Bargellini

Serie C, 37ª giornata: tutti i risultati del Girone B. Olbia matematicamente retrocessa

Dopo il Girone A, sceso in campo ieri, nel pomeriggio di oggi è toccato al B dare i propri verdetti per quanto riguarda la 37ª giornata del campionato. Fra questi spicca la terza vittoria consecutiva della SPAL e la seconda di fila per Carrarese, Juventus U23 e Ancona. Olbia matematicamente retrocessa in Serie D. Questo il programma completo ricordando che il Girone C scenderà in campo alle ore 20:

SERIE C, 37ª GIORNATA
GIRONE A
Sabato 20 aprile - ore 18:30
Atalanta U23-Pro Sesto 3-0
Fiorenzuola-Padova 1-1
Vicenza-Trento 2-0
Legnago-Alessandria 0-0
Lumezzane-Mantova 4-3
Pergolettese-Albinoleffe 1-1
Pro Patria-Virtus Verona 1-3
Pro Vercelli-Arzignano 2-0
Renate-Giana Erminio 0-2
Triestina-Novara 2-2

CLASSIFICA - Mantova 79 (promossa in Serie B), Padova 74, Vicenza 65, Triestina 65, Atalanta U23 58, Legnago 55, Giana Erminio 53, Lumezzane 50, Pro Vercelli 50, Trento 48, Pro Patria 46, Renate 45, Albinoleffe 45, Virtus Verona 47, Arzignano 43, Pergolettese 42, Novara 40, Fiorenzuola 38, Pro Sesto 32, Alessandria 20 (retrocessa in Serie D)

GIRONE B
Domenica 21 Aprile - ore 16:30
Juventus NG-Fermana 2-1
Lucchese-Carrarese 0-1
Perugia-Arezzo 1-1
Pescara-Ancona 0-2
Pontedera-Olbia 2-2
Recanatese-Gubbio 2-2
Rimini-Virtus Entella 1-0
Sestri Levante-Vis Pesaro 3-2
SPAL-Pineto 2-0
Torres-Cesena 1-1


CLASSIFICA - Cesena 93 (promossa in Serie B), Torres 74, Carrarese 70, Perugia 63, Gubbio 56, Juventus NG 54, Pescara 52, Pontedera 52, Arezzo 50, Rimini 50, SPAL 46, Lucchese 44, Pineto 44, Sestri Levante 44, Entella 42, Ancona 41, Recanatese 38, Vis Pesaro 36, Fermana 31, Olbia 26 (retrocessa in Serie D)

GIRONE C
Domenica 21 Aprile - ore 20:00
ACR Messina-Potenza
Benevento-Latina
Crotone-Monopoli
Foggia-Cerignola
Giugliano-Casertana
Picerno-Brindisi
Sorrento-Catania
Taranto-Avellino
Turris-Monterosi
Virtus Francavilla-Juve Stabia

CLASSIFICA
Juve Stabia 75 (promossa in Serie B), Avellino 66, Benevento 63, Casertana 61, Taranto 59 , Picerno 57, Giugliano 52, Latina 51, Crotone 49, Foggia 48, Audace Cerignola 47, Sorrento 45, Messina 44, Catania 42, Potenza 41, Turris 40, Monopoli 39, Virtus Francavilla 33, Monterosi 31, Brindisi 24 (retrocessa in Serie D)