Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroeSportsFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A AtalantaBolognaCagliariEmpoliFiorentinaGenoaHellas VeronaInterJuventusLazioMilanNapoliRomaSalernitanaSampdoriaSassuoloSpeziaTorinoUdineseVenezia
Canali altre squadre AkragasAlessandriaAscoliAvellinoBariBeneventoBresciaCasertanaCataniaCesenaFrosinoneLatinaLecceLivornoMonzaNocerinaPalermoParmaPerugiaPescaraPordenonePotenzaRegginaSalernitanaTernanaTrapaniTurrisVeneziaVirtus Entella
Altri canali Serie BSerie CChampions LeagueFantacalcioNazionalieSports
tmw / turris / News
Ripescaggi in C: la graduatoria delle società di serie DTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Giovanni Padovani
lunedì 12 luglio 2021 22:43News
di Vincenzo Piergallino
per Tuttoturris.com

Ripescaggi in C: la graduatoria delle società di serie D

Si riporta, la graduatoria di merito per eventuali ripescaggi al Campionato di Serie Cstagione sportiva 2021/2022, a seguito della delibera del Consiglio Federale pubblicata sul Comunicato Ufficiale n. 285/A del 14/6/2021, sul C.U. n. 357 del 15/6/2021 della L.N.D. e giusto quanto previsto dal C.U. n. 140 del 13/4/2021 del Dipartimento Interregionale:

Graduatoria vincenti finale Play Off (tabella A):

1. Aglianese 2,14

2. FC Messina 2,11

3. AZ Picerno 2,00

4. Latina 1,91

5. Castellanzese 1,86

6. Arzignano 1,76 **

7. Trastevere 1,76

8. Pineto 1,69 (1,64 + 0.05 bonus punteggi)

9. Nibionnoggiono 1,61

Graduatoria perdenti finale Play Off (tabella B):

1. S. Nicolò Notaresco 1,98 (1,88 + 0,10 bonus punteggi)

2. Gelbison 1,94

3. Lentigione 1,91

4. Fanfulla 1,88

5. Pont Donnaz Hone Arnad 1,84

6. Fidelis Andria 1,79

7. Savoia 1,67

8. Sporting Trestina 1,64

9. Union Clodiense 1,63

Graduatoria perdenti prima fase “semifinali” (tabella C):

1. Bra 1,81

2. Sanremese 1,76 (1,71 + 0,05 bonus punteggi)

3. Manzanese 1,73

4. San Luca 1,70

5. Città di Acireale 1,67

6. Caldiero 1,65 (1,60 + 0,05 bonus punteggi)

7. Cynthialbalonga 1,64 *

8. FC Matese 1,64

9. Rimini 1,62 (1,52 + 0,10 bonus punteggi)

10. Casatese 1,61 **

11. Bitonto 1,61 *

12. Casarano 1,61

13. S. Donato Tavernelle 1,58 **

14. Prato 1,58

15. Vis Artena 1,55 *

16 Crema 1,55 **

17. Nocerina 1,55 **

18. Siena 1,55

* miglior classifica Campionato

** miglior classifica Coppa Disciplina

TUTTOmercatoWEB.com: notizie di calcio e calciomercato
Editor: TC&C srl web content publisher since 1994
Testata giornalistica Aut.Trib.di Arezzo n. 13/05 del 10/11/2005
Direttore Responsabile: Michele Criscitiello

Iscritto al Registro Operatori di Comunicazione n. 18246

Copyright © 2000-2021 - TUTTOmercatoWEB.com ®
Tutti i diritti riservati

P.IVA 01488100510

TMW Radio
TMW News
TMW Magazine
TMW Mob Calcio 2000