Menu Serie ASerie BSerie CCalcio EsteroFormazioniCalendari
Eventi LiveCalciomercato H24MobileNetworkRedazioneContatti
Canali Serie A atalantabolognacagliariempolifiorentinafrosinonegenoahellas veronainterjuventuslazioleccemilanmonzanapoliromasalernitanasassuolotorinoudinese
Canali altre squadre alessandriaascoliavellinobaribeneventobresciacasertanacesenalatinalivornonocerinapalermoparmaperugiapescarapordenonepotenzaregginasampdoriaternanaturrisvenezia
Altri canali serie bserie cchampions leaguefantacalcionazionalipodcaststatistichestazione di sosta
tmw / avellino / Serie C
Serie C, 15ª giornata: cinque i posticipi in programma. In campo Padova e BeneventoTUTTO mercato WEB
© foto di Luca Bargellini
lunedì 27 novembre 2023, 10:34Serie C
di Luca Bargellini

Serie C, 15ª giornata: cinque i posticipi in programma. In campo Padova e Benevento

Si chiuderà questa sera il programma della 15ª giornata di Serie C con ben cinque gare: una per il Girone A e per il Girone B e ben tre per il Girone C. Di seguito il programma completo della giornata di campionato, con le classifiche aggiornate dei tre gironi:

SERIE C, 15ª GIORNATA
GIRONE A
Già disputate
Atalanta U23-Mantova 0-2
Trento-AlbinoLeffe 1-2
Pro Vercelli-Alessandria 2-0
Renate-Virtus Verona 1-1
Triestina-Arzignano 4-1
Legnago-Pro Patria 1-1
Vicenza-Pro Sesto 2-0
Fiorenzuola-Giana Erminio 1-2
Lumezzane-Novara 1-1

Lunedì ore 20:45
Pergolettese-Padova

CLASSIFICA: Mantova 35*, Padova 32, Triestina 30*, Pro Vercelli 25*, Virtus Verona 24*, Atalanta U23 23, Vicenza 23*, Trento 22*, Giana Erminio 21*, Renate 20*, Albinoleffe 19*, Legnago 19*, Lumezzane 18*, Arzignano 17*, Pergolettese 16, Pro Sesto 16*, Pro Patria 14*, Alessandria 12**, Fiorenzuola 10, Novara 10*.

* una gara in più
GIRONE B
Già disputate
Lucchese-Vis Pesaro 1-2
SPAL-Ancona 2-2
Juventus U23-Arezzo 1-0
Perugia-Carrarese 1-1
Pescara-Cesena 0-1
Pontedera-Entella 0-1
Rimini-Fermana 1-0
Sestri Levante-Olbia 2-2
Torres-Gubbio 3-1


Lunedì ore 20:45
Recanetese-Pineto

CLASSIFICA: Cesena 36*, Torres 36*, Carrarese 27*, Perugia 26*, Pescara 21*, Pineto 21, Recanatese 21, Gubbio 20*, Pontedera 20*, Ancona 19, Arezzo 18*, Rimini 18*, Entella 17*, Lucchese 16*, Olbia 16*,, Juventus Next Gen 13*, Sestri Levante 13*, Vis Pesaro 12, SPAL 12, Fermana 7*.
* una gara in più
GIRONE C
Già disputate
Foggia-Latina 1-2
ACR Messina-Juve Stabia 0-1
Crotone-Potenza 2-1
Giugliano-Catania 0-1
Picerno-Avellino 2-0
Sorrento-Monopoli 2-0
Turris-Audace Cerignola 1-1

Lunedì ore 20:45
Benevento-Monterosi
Taranto-Casertana
Virtus Francavilla-Brindisi

CLASSIFICA: Juve Stabia 32*, Picerno 29*, Avellino 26, Benevento 26, Latina 25*, Crotone 25*, Casertana 24, Taranto 23, Catania 21*, Audace Cerignola 21*, Foggia 21*, Giugliano 19*, Monopoli 18*, Potenza 18*, Sorrento 16*, Turris 14*, Virtus Francavilla 12, ACR Messina 11*, Brindisi 10, Monterosi 9

* una gara in più